Что происходит с туями и можжевельниками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ol_ti Ol_ti
Ольга Россия
Люди добрые и знающие, помогите советом!
Регион Московская область, запад.
Не знаю, ЧТО происходит с туями, и можжевельниками, всем деревьям/растениям больше 13-14 лет, у. Меня растут 11.
За примерно 7-10 дней начали желтеть верхние/крайние кончики, хаотично, местами, начиналось с одной туи, на ней, за это время самое большое поражение, у др рядом тоже, внизу можжевельник 50% желтый, но он после зимы так пожелтел, то есть давно… Еще ель недалеко от них тоже желтеют иголки, хотя дальше идут новые побеги… дня 4 назад на др туях начали точечные появляется по одной веточке/ее краю/ эти туи находятся метров 50 от этих, и каждый день появляются новые желтые края веток… при чем их там 6 шт, на расстоянии 2 м друг от друга, у двух крайних поражение и они одного вида, внизу шаровидные 3 из 4-х поражены в разной степени, и еще ниже можжевельник, они сильнее поражены и и более ржавый цвет.
У соседа через высокий забор много пораженные и совсем желтых, в том числе молодые сосны, взрослые нормально. Начала смотреть у др соседей (радиус примерно 500 м), у всех началось, сверху именно, по веточке, две три… и тоже несколько дней назад…
Читала несколько статей, в общем информация везде идентична, но нигде не описаны именно такие пожелтения — вкраплениями, и сверху либо посередине деревьев…
Осмотрела деревья на наличие каких либо вредителей, как описано в статьях, визуально нет ничего, ни под карой, ни там где желтеет, никаких наростов и т.д.
Собаки есть, но это точно не от мочи, от нее по другому и внизу, и на всей территории два места таких, и только одна туи…
Очень жалко и страшно потерять такие деревья, не знаю чем это может закончиться…
Помогите, пожалуйста, своими знаниями, что делать?
С уважением, Ольга

Это туя, которая первой начала «поражаться», в реале желтизна больше желтая, а не ржавая, как на фото
Это туя которая первой начала "поражаться" , в реале желтизна желтая, а не ржавая как на фото

Рядом с ней другая туя, другой сорт, с теневой стороны поражение
Рядом с ней другая туя, другой сорт,  с теневой стороны поражение

Туя, через 50 м от этих, за 3-4 дня так
Туя, через 50 м от этих, за 3-4 дня так

Шаровидные рядом, верх поражен, тоже несколько дней
Шаровидные рядом, верх поражен, тоже несколько дней

Вот вчера появилась одна веточка посередине дерева
Вот вчера появилась одна веточка посередине дерева

Рядом с предыдущей, тоже вчера одна веточка
Рядом с предыдущей, тоже вчера одна веточка

Елка, их две рядом, разные породы, у одной вот так, причем верхняя часть дерева, половина наверное, все зеленом, у другой начинает со стороны этой ели, с др тоже есть но пока еле видно, не ярко
Елка, их две рядом, разные породы, у одной вот так, причем верхняя часть дерева , половина наверное, все зеленом,  у другой начинает со стороны этой ели, с др тоже есть но пока еле видно, не ярко

Верх
Верх

Это рядом ель, ветки которые в метре от той ели
Это рядом ель, ветки которые в метре от той ели
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , хвойные, болезни растений,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 6119 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Мне кажется, что очень похоже на шютте. Погуглите и почитайте про это заболевание, сравните с тем что происходит у вас и сделайте правильный вывод.
Не могу определить, что это конкретно, понемногу похоже на многое, ну и ни на что не похоже… пересмотрела кучу материала, в том числе на ютуб, пока обрезают эти желтые веточки… и 2% фундазон опрыскать, что получится, не знаю пока
А вот что с елью делать — не знаю
Посмотрите на сайте фитапром.рф про Азофит (видео)
Спасибо большое, ушла смотреть
В вашей ситуации особо не важно что это конкретно!!! Сразу же нужно провести ряд обработок! Сначала можно медьсодержащими препаратами, например ХОМ!!! Опрыскать все! И здоровые и больные растения, внутрь кроны особенно!!! Дней через 5 пройтись фундазолом! И ещё дней через 5 пройтись тиовитДжет (серосодержащий препарат с акарицидом), то есть и от болячек и от возможных жучков, единственное условие — должно быть не выше +25, например поздний вечер! В промежутке можно все опрыснуть феровит+эпин (развести в мягкой воде!!! кипяченая или дождевая), данный состав можно использовать с начала сезона и до середины ИЮЛЯ! 1 раз в месяц! От себя добавлю, что с подобным сталкиваюсь и у себя и у клиентов, грибок + клещи — самое частое, очень быстро распространяется! Не тратьте драгоценное время на выяснение что это… Все равно вся борьба проводится этими или аналогичными препаратами!!! ПРОФИЛАКТИКА — залог здоровья наших зелёных питомцев!!! Удачи вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: