Комментарии к записи (стр. 1)

Когда в дачном поселке внезапно гаснет свет, выключаются не только лампочки. Для владельцев загородных домов приостановка подачи электроэнергии нередко означает, что у них перестанут работать и отопление, и водоснабжение, и, увы, канализация....
Олег, я внимательно прочитала вашу статью. Конечно, много в ней того, что я не совсем понимаю. Многое кажется мне сложным, но согласна с вами в том, что обязательно на даче нужен независимый источник питания, пусть небольшой, на краткое время, но чтоб обеспечил это время теплом дом.
После покупки генератора спим спокойно))) «Киловаттничек» вполне хватит, чтобы не остановился котел зимой или холодильник летом. Остальное всё вторично)) Но пока, к счастью, не пришлось применять. Только после покупки запускали и летом демонстрировали его работу соседям.
Да, Ирина, в подтверждение ваших слов приведу ситуацию 4-дневной давности. Поехал в весьма комфортабельный загородный дом сына и, войдя в него, к удивлению увидел на столе нештатную вещь — туристскую газовую горелку с туристским малогабаритным газовым баллоном. Оказывается, на весь день в поселке отключали «свет» и дом остывал. А мне так повезло, что за полчаса до моего прихода его включили. А ведь не было никаких ненастный климатических событий.  Мне, признаться по душе генераторы от двигателей внутреннего сгорания. Картинку такого я расположил несколькими страницами выше. Все в нем хорошо, только при работе его не заснешь — гудит.
Кстати, это статья перекликается с недавно опубликованной работой о портативных газовых баллонах. Глава этой же статьи «Газ заказывали?» является как-бы продолжением этой темы. К слову, на мой взгляд, это оптимальный вариант универсального ЭНЕРГОснабжения.
Подача электроэнергии с перебоями — наша реальность. Снегопад или сильный ветер — и здравствуй, вечер при свечах)) Минувшей зимой легко отделались — электричество практически не отключалось, но вообще-то наш «рекорд» — 6 дней без света.
А у нас на электричество завязано практически все — газа в деревне нет и вряд ли скоро будет. Вариант с газгольдером соседи рассматривали года три назад — уже тогда ценник был такой, что мы уж лучше будем топить дровами… Что и делаем, собственно, поэтому об отоплении, когда электричество отключается, нисколько не переживаем. Единственное неудобство — надо контролировать температуру теплоносителя, потому что без насоса горячая вода разгоняется по системе медленнее, и котел реально может перегреться. Но это дело житейское.
Отсутствие воды — хуже. Летом, когда вода поступает с водонапорной башни, этой проблемы нет. А вот зимой, когда работает насос, нет электричества — нет воды. На этот случай в доме всегда стоят два 30-литровых бака с питьевой водой. Для технических нужд, в крайнем случае, еще и тонны снега вокруг имеются )
Хуже всего — электроприборы, которые не работают. Плитка, микроволновка, чайник, холодильник, ноутбук — вот без них реально плохо. Тут единственный выход — генератор. Но я не из тех героических женщин, которые способны этот агрегат самостоятельно обслуживать, увы. Ну, либо еще просто не до такой степени «приперло» СмеюсьПока выходим из положения по ситуации: холодильник около суток сохраняет замороженные продукты даже при отсутствии электроэнергии; ноутбук можно зарядить у соседа, имеющего генератор… В общем, не пропадем)) Хотя независимости хочется, конечно...
Отдельное спасибо за информацию о ветряках — у меня один из ближайших соседей подумывает об установке такого устройства в порядке эксперимента. И пожалуй, теперь я постараюсь убедить его в том, что это не лучшая идея: он-то дачник, а нам тут жить…
Героически на 6 дней остаться без электричества. У нас самое большее было на сутки. И то давно. Меняют каждый сезон в поселке столбы, линии, другое оборудование. Все вводы в дома заменили на СИП, счетчики новые у всех. Стало заметно надежнее энергоснабжение. Но, бронепоезд на запасном пути все равно нужен)))
Марина, вам стоит обезопасить себя на период отключения света, для предотвращения от закипания. Купить автомобильный преобразователь напряжения 12\220 вольт. и аккумулятор, необходимо еще зарядное устройство для аккумулятора. В крайнем случае, можно прокинуть провода и запитаться от аккумуляторов автомобиля. Преобразователь не больше 200 ватт, насосы как правило в районе 100 ватт потребляют. Когда отключат свет, то включаете насос в преобразователь, который работает от аккумулятора, по окончании, аккумулятор подзаряжаете. Если вы возьмете преобразователь 1 квт, то необходим более емкий аккумулятор. Но можно будет подключать другие эл. приборы до этой мощности. Но учтите, чем выше емкость, тем быстрее садится емкость аккумулятора. В случае использовании автомобиля, там просто при работающим двигателе, аккумулятор будет заряжаться.
Отличная грамотная статья, Олег. Но которые моменты уточним. Стоимость дополнительных источников эл.энергии, высокая цена, главный сдерживающий фактор. Рост цен на топливо, многие у нас сдемонтировали котлы на дизельном топливе, прогоришь в буквальном смысле. У источников — ветряки и солнечные батареи, слабое место и дорогостоящее, это аккумуляторы, которые необходимо по истечении срока менять. В среднем от 5 — 7 лет. Стабилизаторы и ИБП, тоже не дешево стоят и цена напрямую зависит от мощности. Пеллетные котлы, моя мечта, самый привлекательный фактор, в них автономность работы. Загрузил бункер, выставил автоматику и неделю можно не заглядывать. Сдерживает отсутствие в нашем регионе пеллет.
Леониду.
Спасибо.
Удивительно, что  в столь лесистом, таежном краю, как ваш,  никто не перерабатывает отходы древесины в пеллеты.
Где-то месяц назад одна читательница из Торопца  (Тверская губерния) утверждала, что в их краях нет пеллет. Удалось в лет в Сети найти пеллетную продажу в 50 км от нее.
Такова наша действительность, к сожалению.
Так это же свободная ниша, учитывая, что отходы лесопереработки в ваших краях точно есть.))
Доброе время суток!
Вы отстаёте от жизни во многих регионах России отходы лесной промышленности и не только а и сельхозотходы   перерабатываются в пеллеты и брикеты, но в основном всё это направлено за границу -западные области работают на Европу. И в Европе спрос на пеллеты огромен там не только частники их используют но и промышленные котельные, работающие в автоматическом режиме.
А Сибирь отправляет пеллеты в Корею и Японию. 
Объём Миллионы тонн.
Пеллетные котлы хорошо- они могут  работать  без надзора несколько суток.
Но есть ещё котлы длительного горения на простых дровах. Термофор. Синильга выпускаются в Росси.
 
В чем мы отстаем от жизни? в том что у нас заместо пиллет, отходы перерабатывают в щепу и сдают на целлюлозные комбинаты. Потому что щепу постоянный спрос и сбыт, а на пиллеты нет. Я здесь задал вопрос на сайте, кто использует — пиллетные котлы, в ответ тишина. В Китай у нас лес поставляют. За рубежом огромный спрос, на пиллеты, обусловлен поддержкой с стороны государства. Там при покупке и при потреблении, государство дает субсидии. У нас? Опилки у нас в лучшем случаи брикеты, а в основном захоронения, с постоянными пожарами.
Предлагаю свой вариант для потребителей до 500 Вт. В каждой фирме, применяющей для работы компы, имеются «умные» и ленивые манагеры, считающие ниже собственного достоинства  заменить в ИБП сдохший аккумулятор, посему ИБП списывают и  - на выброс. Не представляет особого труда через знакомых поиметь пару-другую таких блоков и доработать для подключения внешнего аккума большей ёмкости, к примеру, подуставшего автомобильного. Думаю, что у многих в гараже есть такой, что зимой стал плоховато крутить известно что… Но, помните: попадаются-таки и бесперебойники  со сдохшей электроникой, хотя, это крайне редко, и доморощенные умельцы смогут с этим разобраться. Таким образом, без особых затрат, разных пеллет и на скорую руку можно организовать аварийное освещение, питание холодильника… Можно, конечно, подключить и кондиционный (новый) аккум, но в любом случае он должен быть заряжен от зарядного устройства, чтобы не перегрузить зарядку в ИБП, а далее он будет нормально заряжаться. Вот, как-то так я и выкручиваюсь при отключениях на огороде.   Честь имею, ded68лет.
Полностью согласен, хороший вариант. У меня в свою бытность скапливались до десятка таких ИБП. Отдавал своим работникам — смекалистым.
Дорогие дачники! Хочу поделиться моим опытом общения с фирмой «Светон» 220-on.ru/ черезвычайно грамотные специалисты, которые помогли для моего загородного дома подобрать ИБП и стабилизаторы. Оборудование у них высочайшего класса. Просто всем от души советую!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий