Как сделать бетон

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Oleg_Sanko Oleg_Sanko ЭКСПЕРТ
Олег Санько Московская обл.
Давайте сразу определимся с понятиями. Под термином «бетон» подразумевается уже застывшая, твердая масса силикатных составляющих. А пока масса жидкая, сметанообразная, она называется бетонной смесью. Также предлагаю забыть расхожее легкомысленное слово «бетономешалка». Технически грамотное название этой машины — бетоносмеситель.



Бетоносмеситель. Фото нашей читательницы 

Процесс создания бетонной конструкции (чаще всего на даче это ленточный фундамент) состоит из следующих технологических этапов: 
  1. Установка опалубки и арматурного каркаса будущей конструкции
  2. Дозирование составляющих бетонной смеси.
  3. Смешение составляющих с образованием бетонной смеси
  4. Заполнение пространства опалубки бетонной смесью
  5. Уплотнение смеси и последующая выдержка бетона до нормативной прочности.
 
Первый пункт этой инструкции пропускаем, так как прямого отношения к процессу приготовления бетона он не имеет.

Ads by

Дозирование составляющих бетонной смеси

Бетонная смесь состоит из следующих компонентов:
Цемент
Кратко о компонентах:
  • В продаже чаще всего можно встретить цемент марок М400 и М500. Для дачного строительства вполне подойдет первый состав, как наиболее традиционный. Рекомендации по выбору от профессионального технолога вы можете найти в комментариях к вопросу Какой марки бетон нужен для фундамента частного дома?
  • С выбором крупного заполнителя можно промахнуться, так как щебень бывает либо известняковый, либо гранитный. Если мы не хотим проблем с конечной прочностью бетона, то выбираем гранитный вариант. 
  • Также щебень делится по размерным фракциям: 5–20, 5–10, 10–20, 20–40 мм. Размер материала не должен превышать треть ширины изделия в самой узкой части и половины расстояния между соседними прутками арматуры. Специалисты рекомендуют использовать одновременно две фракции – мелкую (не менее трети крупного заполнителя) и крупную – так бетон будет плотнее.
Закупив эти материалы, аккуратно складируем их на стройплощадке, бережно закрыв и песок, и цемент от возможного дождя.
Чем дозировать компоненты в дачных условиях? По-моему, лучше обычных ведер еще ничего не придумано. Отнеситесь к дозированию компонентов добросовестно, и у вас будет качественная железобетонная конструкция. Простенький безмен с ведром обеспечат вам достаточную для дачного строительства точность.
 
Предлагаю приготовить бетонную смесь популярнейшей для малоэтажного строительства марки М250. Традиционно пропорции смеси рассчитываются исходя из одного кубического метра готового замеса. Для получения раствора М250 понадобится:
  • 332 кг цемента марки М400, 
  • 1080 кг щебня, 
  • 750 кг песка, 
  • около 215 литров воды.

Смешение составляющих с образованием бетонной смеси

Все чаще на садовых участках можно увидеть бытовые бетоносмесители. Обычно емкость их барабанов колеблется от 120 до 200 л. Однако пусть эти цифры не вводят вас в заблуждение. Реальной смеси в барабане должно быть около трети от его объема.

Мужчина готовит раствор в бетономешалке на дачном участке

Какова последовательность действий? Специалисты считают, что:


  1. сначала должны быть перемешаны все сухие компоненты, 
  2. только после этого к ним надо добавить воду. 
Объяснение тут сводится к тому, что в сухом виде цементный порошок оптимально обволакивает крупинки песка и камешки щебня, создавая при этом максимальную площадь контакта сцепления цемента с другими составляющими.

Долго ли надо вращать грушу бетоносмесителя? Для перемешивания «по сухому» достаточно 2 минут, а после плавного(!!!) добавления воды – еще 2 минуты.

Заполнение опалубки и уплотнение смеси 

Бетонная смесь готова, и ее выливают в захватку опалубки.

Мужчина готовит раствор в бетономешалке на дачном участке

Но тут мы не даем смеси отдохнуть, так как просто обязаны ее уплотнить. Эта необходимость вызвана тем, что при перемешивании в нее ненароком попали тысячи маленьких воздушных пузырьков, грозящих со временем разорвать бетонную массу. Лучше всего для этого воспользоваться глубинным вибратором.

Лучше всего для этого воспользоваться глубинным вибратором

Время его работы в одной точке — те же сакраментальные 2 минуты. Такие точки работы должны отстоять друг от друга на 60-70 см.

Допускаю, что на приобретение вибратора вы «не замахнетесь». В таком случае потребуется упорное штыкование смеси тем же арматурным прутком, штыковой лопатой или чем-то похожим.

После окончания уплотнения имеет смысл закрыть сохнущую бетонную смесь от прямых солнечных лучей. Укрытие требуется для того, чтобы в теплое время года не было испарения воды с поверхности бетона, которая нужна для гидратации цемента (твердения цемента при смешивании с водой), а в холодное время года — чтобы бетон не замерз.

Ну и еще один момент — твердение бетона до требуемой марки происходит в течение 28 суток и зимой, и летом. То есть, прежде чем основательно нагружать монолитную конструкцию, стоит дождаться марочной прочности бетона.



Статья размещена в разделах: , , , ,
3 комментария 9 спасибо за статью 7 в избранном 12740 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_92823 Ольга Уфаева и еще 6 человек




Комментарии (3)
Уважаемые дачники! Считайте этот комментарий продолжением статьи, точнее — последнего ее абзаца.
Ждать канонические 28 дней до набора конструкцией 50% прочности не надо, если вы воспользуетесь специальными добавками различного функционального назначения.
Если вы воспользуетесь пластификатором для повышения прочности бетона, то он заметно ускоряет набор его прочности, снижает расход цемента и увеличивает сцепление бетона с закладной арматурой и металлоизделиями в 1,5 раза.
Такие добавки применяются для всех видов фундаментов, отмосток и дорожек, для монолитного бетонирования (стены и перекрытия) для полов, в том числе теплых, для дверных и оконных откосов.
Разве от такого можно отказываться?
Еще одно замечательное качество добавок — это пластификатор, позволяющий обеспечить проведение работ по бетонированию при среднесуточной температуре твердения бетона от 0 до -25°С. Попутно можно отказаться от дополнительного прогрева массы бетона. Также такая добавка не вызывает коррозию арматуры
и образование высолов на поверхности бетона.
Среди отечественных производителей строительной химии можно с уверенностью рекомендовать продукцию компании Технониколь. Она производит практически весь модельный ряд вышеназванных пластификаторов. Только что введенный в эксплуатацию в Воскресенске новый завод по производству пластификаторов позволит обеспечить строительный рынок центральной части России в этих прогрессивных компонентах бетонов…

Поточная линия по производству бетонных добавок
Поточная линия по производству бетонных добавок
Супер! Очень нужная статья! Спасибо большое, Олег!
Добрый всем день!
Говоря о бетонных работах, следует сказать и о сопутствующих технологических операциях, включая защиту самого бетона, а также иных силикатных поверхностей. В 2021 году появился новый универсальный гидрофобизатор ТЕХНОНИКОЛЬ LOTUS. Состав защитит бетон и другие минеральные поверхности от воздействия влаги и обеспечит более длительный срок службы конструкций.

Данная защитная пропитка от воздействия влаги на конструкции предназначена для бетона, а также различных минеральных поверхностей, в том числе силикатного и керамического кирпича, природного камня, штукатурки, шифера, тротуарной плитки. Рекомендуется использовать для защиты фасадов зданий, фундамента, цоколей, отмостки, крыш, каменных дорожек и других поверхностей, подверженных контактам с водой, сыростью, паром. Водоотталкивающая пропитка может использоваться и для внутренних работ — обработки стен помещений с повышенной влажностью: чердаков, подвалов, бассейнов, бань.

Материал представляет собой готовую к использованию силан-силоксановую водную эмульсию, которая не содержит органических растворителей. Гидрофобизирующий состав обладает широким спектром преимуществ. Он отличается низкой вязкостью и глубоко впитывается в основание. Материал не меняет внешний вид обрабатываемой поверхности, не влияет на паропроницаемость, устраняет капиллярный подсос, препятствует появлению повторных высолов, предотвращает появление мха, лишайника, плесени, повышает стойкость к атмосферной коррозии, химическую и УФ–стойкость. Для дачников материал доступен в удобной таре по 1 л, 5 л, 10 л

Современный гидрофобизатор
Современный гидрофобизатор

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: