Чем покрыть крышу на даче недорого?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Игоря:
Домик-времянка, 6х3 метра, щитовой, в будущем это будет, скорее всего, мастерская. Чем покрыть крышу недорого? Рубероид  как-то совсем страшно выглядит.

фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 22029 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Шифером. Относительно недорого и практически на века))) Ондулин у соседей пробило первым же более-менее сильным градом. Гибкую черепицу надо сначала купить качественную, а потом еще положить нормально. От профнастила жарко (если утепление не делать), опять же и у кого он хотя бы лет тридцать лежит? Оцинковка не только греется и гремит, но со временем все-таки и ржавеет. Родительскому дому более полувека. Железо отец сменил лет десять назад на оцинковку и кается до сих пор — деньги затратил, преимуществ не получил… А шифер на пристройке как лежал, так и лежит. Один раз после урагана два листа сменили. Минус один — он хрупкий, снегом продавить может, поэтому уклон должен быть довольно значительный.
Точно! Шифер можно и покрасить в любой цвет (если серый не нравится).
У нас все закрыто профнастилом. Интересно, на сколько его хватит))) У брата оцинкованный потемнел местами через шесть лет. У нас, окрашенный, пока не изменился, за восемь лет. Но ни разу не видела, каким он будет через 20-30 лет эксплуатации.
Уважаемый Игорь! Предлагаю один раз достойно покрыть вашу будущую мастерскую и к этому больше не возвращаться два-три десятилетия. Будет как-то алогично, если у мастера над мастерской будет что-то, не вызывающее уважение к его умениям. Не могу согласиться со своим соседом из поселка Ильинский — покрасить асбестоцементный шифер надолго — не покрасить. Привожу фотографию в подтверждение своих слов.
Позвольте порекомендовать гибкую (мягкую, битумную) черепицу. Ее сможет аккуратно положить совсем даже не специалист, и даже не очень рукастый. Главное — под нее положить влагостойкую фанеру. На ней вы сэкономите в том смысле, что не придется в дальнейшем тратиться на повторную укладку кровельного материала.
Хотя если и рубероид уложить аккуратно, то лет 10 у вас не будет проблем. Смотрите вторую фотографию.

Фото сделано в поселке Быково. Вот такое качество покраски шифера
Фото сделано в поселке Быково. Вот такое качество покраски шифера

Укладка рубероида.
Укладка рубероида.
Рубероид нынче не тот, к сожалению. Старый лежал, ничего ему не делалось. А тот, что сейчас делают, даже при правильной укладке, повезет, если лет 5 пролежит. Вот такой был печальный опыт, и не только у нас) Да, не весь сдирается. Но дырки периодически латать все равно приходится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: