Чем покрыть крышу дома. Выбираем кровельный материал

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
zhurnaldom zhurnaldom
Москва
Сейчас, когда ассортимент кровельных материалов огромен, к выбору наиболее подходящего нужно подходить грамотно и не спеша. Проанализируем основные критерии, которые необходимо учитывать при покупке покрытия.


Качественное кровельное покрытие будет долго сохранять свой презентабельный вид



На что обратить внимание

Каждый вид кровли отличается своими эксплуатационными характеристиками, стоимостью кровельного материала и несущей основы, трудоёмкостью монтажа, надёжностью конструкции.

Ads by

Стоимость

Как правило, дешёвые покрытия обладают небольшим сроком службы, в то время как дорогие более долговечны. Необходимо учитывать не только их стоимость, но и расходы на доборные и фасонные элементы, крепёж, затраты на устройство кровельного пирога и несущих элементов.

Конфигурация

Форма крыши —  один из факторов, влияющих на выбор. Дело в том, что крупноформатные материалы не выгодно применять на кровле сложной конфигурации из-за большого количества отходов и множества дополнительных операций по раскройке заготовок.


Кровля сложной конфигурации всегда обходится дороже обычной

Уклон

Этот параметр важен как с конструктивной точки зрения, так и с эстетической. Крутые скатные крыши, поверхность которых открыта взглядам, более требовательны к внешним характеристикам покрытий. К тому же некоторые из них  могут быть использованы только при определённом угле наклона.

Срок владения домом

Выбор вида кровли будет отличаться для домов с различным планируемым сроком службы. Если вы строите родовое гнездо для своей семьи на несколько поколений вперёд, то разумно выбрать материал с максимальным сроком службы. Такой, как сланцевые плиты, медные фальцевые панели или натуральная глазурованная черепица. Времянку достаточно покрыть рулонным битумно-полимерным покрытием, а рядовую дачу — еврошифером или металлочерепицей.


Металлическая кровля

Условия эксплуатации

Большое значение имеет и внешняя среда. Так, в жарком климате используют преимущественно черепичные кровли, стойкие к воздействию солнечного инфракрасного и ультрафио­летового излучения. Но для черепицы опасны ураганные ветры, равно как и близко растущие высокие деревья: падающие ветки могут разбить хрупкие плитки.


Кровля из натуральной черепицы может разбиться от падающих веток

Выбор покрытия зависит и от того, как много снега выпадает в регионе. Для его удержания лучше подходят гонты с нескользкой поверхностью (мягкая черепица). При утеплённой скатной кровле и отапливаемом мансардном этаже задержанный слой снега на крыше зимой служит дополнительным утеплением и позволяет сэкономить средства на отоплении дома.

Хотя пожары относительно редко начинаются с кровли, легковоспламеняемые и поддерживающие горение материалы — такие, как дерево, солома, битум, нежелательно применять при плотной застройке или близости к потенциально горючей растительности.

Статьи и обсуждения о ремонте крыши:





Стилевое решение

Если дом строят в определённом архитектурном стиле, то выбор кровли ограничен классическими натуральными решениями с длительной историей применения. Наиболее декоративный вид имеют сланцевые, медные, черепичные, деревянные, соломенные и зеленые кровли.

Виды кровельных материалов

Рулонные

Дешёвые и недолговечные варианты рулонных материалов производят на основе целлюлозы и обычного битума. Более надёжные и дорогие изготавливают из стеклохолста, стеклосетки или синтетического полотна и модифицированного битума, либо битумного полимера. Также выпускают и рулонные покрытия без основы.

Премиум-сорта рулонной кровли имеют многослойную структуру. Сверху наносят минеральную гранулированную посыпку. Она создаёт дополнительный защитный слой и повышает эстетическую привлекательность (табл.1).

111
Таблица 1. Достоинства и недостатки мягкой рулонной кровли

Мягкая черепица

Этот материал производят на основе стекловолокна, стеклохолста или целлюлозного волокна, которые пропитывают модифицированным битумом. На внешнюю поверхность мягкой битумной черепицы наносят слой минерального цветного гранулята, а её обратную сторону покрывают слоем самоклеящегося битума (табл.2).


Мягкая черепица рулонного типа

В отличие от дешёвых плоских и одноцветных вариантов более дорогие, так называемые архитектурные сорта, имеют разноцветную рельефную поверхность, имитирующую отдельные плитки. Самые дорогие разновидности мягкой битумной черепицы могут быть ламинированы слоем металла.

Покрытие на основе стеклохолста — наиболее качественное. Оно не трескается со временем, а базальтовая посыпка защищает его от механических воздействий (падающих веток). Такая кровля может прослужить более 50 лет.

Неразрезанное на отдельные гонты рулонное покрытие с рисунком, имитирующим черепичную плитку, именуют рулонной черепицей.


Таблица 2. Достоинства и недостатки мягкой битумной и рулонной черепицы


Волнисто-битумные целлюлозные листы

Еврошифером могут называть любой волнистый материал, отличный от асбоцементного шифера (например, керамопласт). Однако чаще всего под этим термином имеют в виду битумно-целлюлозные листы различных производителей (табл.3). Также существует мелкоформатный вариант еврошифера, имитирующий по форме волн и окраске черепицу.



Таблица 3. Достоинства и недостатки волнисто-битумных целлюлозных листов

Металлические кровли

Существует несколько наиболее распространённых вариантов покрытия из металла (табл.4):
  • гладкие оцинкованные или крашеные стальные листы; 
  • алюминиевые либо медные листы, укладываемые в виде полос с фальцевым замком или формуемые в виде плитки с укладкой под черепицу;
  • профилированные оцинкованные стальные листы, окрашенные или с полимерным покрытием (профнастил);
  • фальцевая кровля в виде полос с полимерным покрытием и заранее изготовленными на заводе замками; 
  • формованные под черепицу стальные листы с полимерным покрытием или дополнительным нанесением на поверхность минерального гранулята (металлочерепица).



Таблица 4. Достоинства и недостатки металлической кровли


Натуральная черепица

В настоящее время существует три основных вида такой кровли: керамическая, цементно-песчаная и полимерно-песчаная (табл.5). Все эти виды черепиц могут выпускаться в натуральном виде, с глазурованной  или ангобированной (со слоем глиняного порошка) поверхностью.


Таблица 5. Достоинства и недостатки натуральной черепицы

Вывод

С учётом определённых климатических условий, конфигурации кровли, целевого назначения и планируемого срока службы здания можно подобрать оптимальный вариант. При этом надо ориентироваться на стоимость, долговечность, ремонтопригодность и эстетику материала. Кровельное покрытие является лишь внешним слоем крыши. При выборе следует сравнивать не только его стоимость, но и затраты на всю кровельную конструкцию дома, обусловленную требованиями для конкретного климатического региона.

Текст: А. Дачник



Статья размещена в разделах: , , , , , , , , ,
  комментарии 4 спасибо за статью 1 в избранном 17797 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Cozaaa Татьяна Головко




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: