Тепло и недорого, или Как выбрать отопительный радиатор

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Oleg_Sanko Oleg_Sanko ЭКСПЕРТ
Олег Санько Московская обл.
Как говорится, готовь сани летом, а телегу зимой. В период, когда отопление отключено, батареи как раз и устанавливают. Поэтому не удивляйтесь: в этот теплый майский день мы поговорим о выборе радиатора.

Чтобы зимой было тепло, выбираем радиатор со знанием дела
Чтобы зимой было тепло, выбираем радиатор со знанием дела



Традиционно простейшим способом получения тепла был и остаётся сжигание нефти и угля. Однако запасы углеводородов, к сожалению, не бесконечны: рано или поздно мы их исчерпаем, — эта ситуация известна всем. Волей-неволей приходится экономить: с максимальной пользой расходовать уже полученную энергию. После тщательных подсчетов было выяснено, что значительная ее часть уходит на обогрев жилых и административных зданий. Поэтому внешне неприметные отопительные приборы сразу же стали объектом тщательного теплотехнического расчета, нацеленного на повышение эффективности съема тепла.

Ads by

Способы передачи тепла

В основе грамотной передачи тепла лежит элементарная школьная физика. Тепло передается двумя путями: конвекцией и излучением.

Конвекция: в качестве простейшего примера возьмем нагрев воды в чайнике (кастрюле): нижние слои жидкости, нагреваясь, поднимаются вверх, заменяя верхние холодные слои. Таким образом нагревается весь объем жидкости. Конвекторы (отопительные приборы, работающие по такому же принципу) вместо жидкости прогоняют через себя воздух, быстро его нагревая.

Отопительный радиатор модель Charleston. Фото компании Zehnder
Отопительный радиатор модель 'Charleston'. Фото компании Zehnder

Излучение: как работает этот механизм, становится понятно из самого названия. Нагретая до высокой температуры поверхность отопительного прибора (в данном случае он называется радиатор) становится источником инфракрасного излучения. Другими словами, энергия передается в длинноволновом спектре.

Как рассчитать мощность отопления

Какая же мощность нужна для обогрева жилых помещений? И тут мы прибегнем к помощи цифр — они в данном случае будут гораздо красноречивее слов.

Практика эксплуатации жилого фонда показывает, что примерно 1 кВт тепловой энергии достаточно для комфортного обогрева 10 м² обычного российского жилья со стандартной теплоизоляцией. Этой цифрой всегда оперируют продавцы отопительной техники. Однако, они правы лишь отчасти, а точнее — только в том случае, когда речь идет о давнем (советских времен) стандартном утеплении помещений.

Чтобы зимой не замерзнуть, важно правильно рассчитать мощность отопления
Чтобы зимой не замерзнуть, важно правильно рассчитать мощность отопления

Современные реалии диктуют свои условия: стоимость источников энергии с тех пор скачкообразно подскочила, что заставило владельцев автономной недвижимости заняться продуманной теплоизоляцией своих дач. Во многом этому способствовало энергичное развитие производства различных изоляционных материалов. Денежки дачников потекли на счета производителей теплоизоляции, а изготовителям отопительной техники осталось печально подсчитывать убытки.


Основа эффективного отопления — грамотная теплоизоляция

Как показывает дачная практика последнего десятилетия, грамотно теплоизолированные дома потребляют в ДВА РАЗА МЕНЬШЕ тепловой энергии, чем бодро прогнозируют продавцы отопительной техники и оборудования (котлов, труб, батарей и прочего). То есть для отопления 20 м² продуманно утепленного дома будет достаточно упомянутого выше 1 кВт тепловой энергии.



Теперь уместно ознакомиться с возможностями чаще всего используемых отопительных устройств и сравнить их с «требованиями» вашей дачи:
  • одна секция традиционной чугунной батареи обеспечит немного меньше 0,2 кВт;
  • обогревающий электрокабель теплого пола принесет 120–140 Вт/м²;
  • масляный обогреватель — 1,5–2,0 кВт;
  • дровяная печь — до 5–10 кВт.

Грамотная комбинация рассмотренных систем, резервирование небольших мощностей на случай отключения централизованного теплоснабжения — залог комфортной зимы у вас дома.

Батарейные традиции

Широк и разнообразен выбор отопительных приборов. На дачах можно использовать все их разновидности. Давайте ознакомимся с различными конструкциями отопительных приборов, обратим внимание на их достоинства и недостатки.

Когда речь заходит о традиционных радиаторах, невольно представляется ребристый неуклюжий предмет, получивший в народе название батарея.

Широк и разнообразен выбор отопительных приборов
Широк и разнообразен выбор отопительных приборов

Теперь их уже редко встретишь даже на дачах: время тяжеловесных советских радиаторов с грозным названием и не менее грозным видом безвозвратно ушло. Нынче в моде современные отопительные приборы: практичные, эффективные, удобные и стильные.

Радиатор отопления. Фото компании Zehnder
Радиатор отопления. Фото компании Zehnder

Сказать, что дизайн новых отопительных приборов разнообразен — не сказать ничего, ведь ассортимент действительно поражает воображение: радиаторы полукруглые и изогнутые по контурам помещения, в виде прозрачных ширм и лестничных перил!

Но дизайн дизайном, а решающим фактором приобретения той или иной модели радиатора становятся все же технические и эксплуатационные характеристики.

Радиатор отопления как стильный элемент дизайна. Фото с сайта znakotveta.ru
Радиатор отопления как стильный элемент дизайна. Фото с сайта znakotveta.ru

Тепловая инерция радиаторов

Конструкции радиаторов можно разделить на две условные группы: приборы с большой и малой тепловой инерцией. Что же такое тепловая инерция? Представьте себе огромный паровоз, едущий с определенной скоростью по железнодорожным путям, и небольшую вагонетку, следующую за ним. Если в определенный момент резко остановить оба этих транспортных средства, то легкая вагонетка остановится, что называется, как вкопанная. В то время как тормозной путь локомотива будет составлять ещё сотни метров. Абсолютно аналогичная ситуация и с отопительными приборами.

Тяжёлый чугунный радиатор после отключения подачи теплоносителя ещё долго будет продолжать нагревать помещение.

Чугунный радиатор
Чугунный радиатор

А легкий биметаллический или алюминиевый радиатор, ёмкость которого составляет всего несколько литров, охладится тут же.

Но на эту особенность радиаторов из различных металлов можно взглянуть и с другой стороны: если вам хочется днем поддерживать температуру +25ºC, а спать вы привыкли в прохладе (скажем, при +17ºC), в такой ситуации именно радиатор-малыш окажется весьма кстати. Почему? Потому что за счет маленького объема теплоносителя он меняет температуру гораздо быстрее, чем его чугунный сородич.

Биметаллический радиатор
Биметаллический радиатор

Обсуждения на тему: что же лучше — способность быстро изменять температуру или долгий обогрев в случае аварийных отключений — ведутся уже давно. Ясное дело, к однозначному ответу прийти в принципе невозможно. В каждом конкретном случае свои условия, из которых и следует исходить при выборе радиатора: если вам необходимо обезопасить себя на даче от резких перепадов температуры, то разумнее сделать выбор в пользу надежных чугунных «тяжеловесов». А если важнее быстро менять тепло на холод (или наоборот) — отдайте предпочтение легким биметаллическим или алюминиевым радиаторам. Такие батареи отлично работают в паре с терморегуляторами.


Терморегуляторы: чтобы было тепло и недорого

Появление термостатов заметно повлияло на повышение комфортности и значительной экономии при эксплуатации отопительных радиаторов.

Терморегуляторы: чтобы было тепло и недорого
Терморегуляторы: чтобы было тепло и недорого

Теперь температура воздуха в вашем доме четко регулируется: благодаря термостатам, которыми оборудован каждый прибор, легко устанавливается желаемая степень нагрева радиатора.

Возможная проблема и её решение

Следует сказать об одной важной детали эксплуатации отопительных водяных радиаторов — потенциально возможной воздушной пробке. Бывает, что при заполнении радиатора в верхней части образуется воздушная пробка, которая способна полностью перекрыть циркуляцию. Одолеть эту беду довольно просто: на радиаторах устанавливают либо специальный кран, стравливающий (в ручном режиме) воздух, либо игольчатый воздушный клапан (кран Маевского): его нужно повернуть против часовой стрелки и дождаться выхода воздушного пузыря.

Кран Маевского
Кран Маевского

В этой короткой статье мы познакомились с основными критериями выбора отопительных приборов для дачи, в том числе определением необходимой мощности. Возможно, вам окажутся полезными и эти публикации:

В следующей статье мы уделим внимание более современному отопительному оборудованию — конвекторам, пленочными и инфракрасными обогревателям.



Статья размещена в разделах: , , выбор, , зима, , , строим дом
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 5052 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: