Комментарии к записи (стр. 3)

По сравнению с привычными способами дачного отопления — печным или радиаторным, у системы теплого пола много плюсов. Она: не занимает полезной площади, невидима, бесшумна, не создает сквозняков, электро- и пожаробезопасна, обеспечивает комфортный...
Доброго времени суток Олег и другие специалисты! Мы только первый сезон живем на даче и зимуем тут же. Муж сварил сам ТТкотел, утеплил его, повесили радиаторы в комнате и ванной. Летом, как потеплеет хотим по дому везде сделать теплые водяные полы. Но вот в чем проблема. Летом тепло, котел не топим. Соответственно полы функционировать не будут. У нас в квартире то летом в ванной без полотенчика холодно, а уж в частном доме тем более. Вопрос: как сделать так что бы летом водяные полы в ванной могли бы работать от электричества?
Для нормальной и экономичной работы такого теплого пола, я б посоветовал сделать (тем более можете сами сварить) большую емкость для теплой воды (теплонакопитель)  сделать из нее термос (пенопласт, минвата, фольга и.т.д.), встроить туда нагревательный электрический элемент, и насос либо использовать существующий. Еще позволит дополнительно сэкономить электрический счётчик  с разделением день ночь, ставите таймер на нагревательный элемент чтобы грел ночью, а днем был выключен при достаточном объеме емкости с теплой водой, запасенного тепла хватает для теплого пола до нескольких суток даже зимой! с падением температуры 1-2 градуса в сутки!
А не проще использовать простой водонагреватель литров на 80-100 ???
Да и в зимний период данный гидроаакумулятор позволит реже подтапливать!
Вы спрашиваете как раз о той  схеме, которую  автор в статье назвал комбинированной и колторая не нашла широкого применения. Для подогрева теплоносителя (воды) здесь используется электроэнергия (ТЭНы), а в остальном это все та же система водяного теплого пола. Убежден, что такую схему можно удачно использовать. Прообраз  (первое фото) версии для вас я увидел на выставке АКВА-ТЕРМ несколько лет назад. ТЭНы тут не показаны.
Комбинированная система отопления

Генератор тепла
Корпус с ТЭНами
Циркуляционный насос для прокачки теплоносителя
Все остальные фотки иллюстрируют  ту самую комбинированную схему, суть которой вы можете прочесть в вышерасположенной статье. Автор и исполнитель, а также владелец и пользователь — мой сын. Так как ваш супруг самостоятельно варит котел, то и такая безделица ему будет по плечу, а лучше сказать — золотым рукам. Так что к  летнему сезону вы можете подготовиться основательно. Но «ест» эта установочка изрядно. Есть варианты более дешевого отопления замкнутого объема. Разумеется, не столько комфортного — пол не будет радовать ступни блаженным теплом.






дорогие мужчины, спасибо вам за советы и рекомендации. Приятно осознать, что есть люди готовые всегда помочь советом. Мужу показала все ваши советы, мы тоже понимаем, что это получается комбинированная система теплого пола. Но, все же мы подумали и решили не заморачиваться. Прошу вас мужчины не обижаться, обьяснюсь. Дело в том что обычно людям ванная нужна обычно вечером, так скажем после тяжелого трудового дня. То есть на часа полтора максимум- вечером. Решили: у нас стоит сушильная машина, для сушки белья когда достаем его из стиралки. И она(суш.машина)довольно таки неплохо обогревает помещение. Так как это дача, то по любому кажд день есть какая нибудь стирка. То есть перед тем как идти мыться можно за минут 20 включить сушку и она уже нагреет помещение. Ну уж если не хватит, то можно повесить небольшую тепловую завесу, которая быстрее все же прогреет воздух и помещение. Вообщем будем думать еще. А за советы и рекомендации всем большое спасибо. Мой муж как и я подсел на этот сайт. Мы считаем что из всех дачных сайтов этот лучший.
Татьяна, рад за вашу семью и ее потенциал по развитию своего хозяйства. Думаю, что статьи,  подготавливаемые на портале, помогут вам в технологическом обустройстве своего коттеджа.
Я написал технологические, так как сам владею только этой частью. Другие замечательные авторы готовят статьи по иным темам. Познакомьте своих друзей с нашим сайтом.
Уже прошло более полугода, как была опубликована эта статья. А за это время появилась реальная новинка в этой области, которой еще не было, когда я в октябре прошлого года готовил эту статью.
Один из ведущих «игроков» на отечественном рынке теплых полов финский Uponor разработал новую, полностью интегрированную систему Smatrix управления напольным отоплением и охлаждением, начиная от управления температурой теплоносителя на подаче и заканчивая контролем фактической температуры в помещении с помощью настенного термостата. Разработанная для максимального использования преимуществ водяного теплого пола, данная система позволяет снизить энергопотребление при одновременном обеспечении комфорта отопления на даче. Технология автобалансировки ежесекундно определяет и регулирует точное количество энергии, необходимое для обеспечения оптимального теплового комфорта в каждой дачной комнате, что позволяет сэкономить до 20% энергии.
Дополнительно должен отметить, что примерно каждое третье-четвертое письмо, приходящее в редакцию по «строительному департаменту», содержит реальное желание обзавестись системой «теплый пол». Можно сказать используя лексику былых времен, что система «теплый пол» широко шагает по стране. А если оснастить теплый пол таким умным программным терморегулятором, то климатический комфорт в каждой комнате будет достигаться в автоматическом режиме.
На фотографии — внешний вид рассмотренного регулятора.

Терморегулятор. Фото: Uponor
Терморегулятор. Фото: Uponor
Олег, вот подобная продукция oventrop. Специально разработана для того чтобы работать на существующих отопительных системах. Она не требует переделок с существенной модернизацией отопительной системы. То есть никаких проводов и сервоприводов на гребенках. Управляется по радиосигналу. Приемником служит непосредственно термоголовка. Очень занятно и дизайн на высоте. Про качество скромно молчим..
Кроме всего прочего контроллер может измерять влажность и содержание СО2 в воздухе. Надеюсь Вам это интересно.

Спасибо, интересный девайс. А что делать, если увидел, что углекислого газа избыток? Только расстраиваться.
Тогда должна включиться приточная вентиляция.
Поддержу Юрия. Он прав. Мало того эта система может быть интегрирована с мобильным телефоном и ею можно управлять на расстоянии. Например, решил приехать домой на час раньше. Изменил програмные данные и температура в помещении с экономичной до нужной Вам к вашему приезду повысится…
Ну, а если же в доме или квартире нет ни приточной вентиляции, ни интегрированных окон? Ведь такое тоже бывает. Ведь система рассчитана и на такого потребителя. То тогда это сигнал хозяину, чтобы просто открыть окна и проветрить.
Самое классное в том, что можно сей продукт купить даже для одной комнаты или маленькой квартиры-студии с одним радиатором. Набор будет таков: 1 контроллер + 1 термоголовка с приемом радиосигнала.
Термоголовку накручивают на радиатор, а контроллер крепят на стену.
Классный коммент Юрий. Жалко не было места в статье про мансарды, чтобы разместить информацию об одной системе фирмы Велюкс, которую они даже не завозили к нам в страну. Видал и изучал, когда был на выставке BATIMAT. Суть — на крыше стоит датчик освещенности, который посылает сигнал в центральный блок. Туда же приходят сигналы от датчика температуры внутри мансарды. В зависимости от комбинаций собираемой телеметрической информации, окна открываются — закрываются, в них жалюзи поднимаются-опускаются и много еще чего навороченного, от чего можно отказаться с легким сердцем
Ещё они снабжаются датчиками дождя.
Это система «Интегра» у Велюкса. Есть с ручным, с пульта, управлением со способностью интегрирования в систему «умный дом». А есть полностью независимые автоматические.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий