Подскажите, как положить теплый пол, не снимая старый пол

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотим утеплить пол на даче. Подскажите как положить теплый пол не снимая старый пол (доски не гнилые, хорошие)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 13277 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Если пол ровный и деньги позволяют, проколотить, постелить ОСП, плиты можно покрыть пропиткой и лаком, очень хорошо смотрится.
На пол можно положить пенополистерол толщина 30 см, он продается в строит. магазинах, сверху можно положить ОСП или ДСП или как вариант ГВЛ — а сверху положить плитку керамическую, линолеум или ламинат.
Тридцать сантиметров пенополистирола?
Уважаемый читатели этого портала! Пенополистирол, особенно экструдированный, изумительный материал с точки зрения теплоизоляции и безразличия к влаге. То есть для теплого пола — прекрасный материал, если бы не одно НО! При возможном пожаре из него выделяются газообразные соединения, которые мягко сказать, не полезны для здоровья человека. Вспомните прискорбный случай с объектом «Хромая лошадь». Поэтому давайте использовать этот отличный материал там, где до него ПРИНЦИПИАЛЬНО не доберется огонь — в фундаменте, цоколе, отмостке. Там ему цены нет. А пол предлагаю утеплять 50мм толщины плитами из минеральной ваты. Сейчас их на каждом рынке немало. Это Роквул, Урса, Изовер, Изовол и пр. Снизу, под плиты настелите гидроизоляционную пленку, чтобы влажные пары не подсасывались в тело утеплителя — он от этого теряет свои свойства.
Не совсем, согласен с предыдущим комментарием. Да самые экологически чистые материалы это натуральные — дерево, камень, но в наше время это стало дорогим удовольствием. современные строительные и отделочные материалы во многом заменяют их по качеству и являются экономически намного дешевле. Пенополистирол используется как отличный утеплитель для пола, цоколей зданий, стен. При пожаре все материалы выделяют вредные вещества. Если уж рассматривать с этой стороны, то и фанера, и осп, и дсп и многие другие, выделяют вредные летучие соединения, но это строительные материалы, которые в случае применения в закрытых помещениях верхний слой покрывается различными составами или пленками. Все современные отделочные материалы имеют сертификат по противопожарной и по экологической безопасности.
Я далеко не полемист, но тут я изменю своим правилам. И в «Хромой лошади» все материалы имели сертификаты, однако полторы сотни!!! погибших — реальный результат тления-плавления вышерассматриваемого материала. Кто решится понюхать оплавляющийся пенополистирол? Даже при стопке сертификатов!!!
а кто будет им дышать в случае пожара? в хромой лошади все погибли из-за давки и невозможности выйти на улицу, а из дома все выбегут в первую очередь, жизнь дороже
Вот и слава БОГУ, что мы предупредили всех читателей о том, чтобы не дышали плавящимся пенополистиролом.
Виктория, обращаю ваше внимание, что давка не явилась причиной смертей. Там физически НИКОГО не раздавили. Все наглотались «химии». Это надо четко понимать, если мы ответственно подходим к изложению технических проблем, которые могут вести к гибели людей.
Этот портал — прекрасное место, где можно рассказать тысячам читателей правила безопасного строительства.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: