Комментарии к записи (стр. 1)

Надеюсь, что этот пост пригодится тем, кто собирается или может в будущем захочет посадить у себя в саду древовидные пионы. Осень это то самое время, когда садоводы уже начинают задумываться о своих посадках на следующий сезон и готовятся делать...
Спасибо. Информативно, познавательно и КРАСИВО.
Полюбовалась на Ваших красавцев!
Мои «шыбздики» ещё не скоро такие будут.
Ирина, спасибо. Рада, если от статьи будет кому-то польза.
Прочитал, перечитал. Очень познавательно и доходчиво. Спасибо!
Последний раз редактировалось
Спасибо, Юрий. Помню, что в Вашем роскошном саду тоже поселился древовидный пион.
Оля, ещё раз удивили. Древовидных пионов у меня ещё нет. Пока не увидела их превосходства над травянистыми. Травянистых у меня очень много разных сортов. Цветут очень красиво. Единственный недостаток — ветви не удерживают большие цветы после дождя, и они наклоняются почти до земли, даже с опорой. Древовидные, судя по твоим фотографиям, лишены этого недостатка?
Лен, вот и у меня в отношении древовидных пионов двоякое чувство, хотя растут они у меня уже давно, и пока расстаться с ними не могу. С одной стороны, когда они цветут, дух захватывает от красоты и изящества, а с другой стороны эта красота очень кратковременна. Правда сами кусты тоже очень красивы, так что пока подержу их. Травянистых у меня тоже много и один из критериев отбора- крепкие цветоносы. Я тебя понимаю, я тоже не люблю, когда цветы лежат, прости, «мордой в салате»
Ох, их ещё и укрывать нужно. Наверно пока воздержусь от древовидных. Хотя у тебя они выглядят очень красиво. За тобой все равно не угнаться
Лена, есть много травянистых пионов — «стойких оловянных солдатов», красота которых завораживает. Будет время — сделаю пост.
Ну чем не лотосы? Крепкие, высокие цветоносы с незначительной поддержкой — обычной подставкой для пионов, выдержали все ливни и не склонили головы.

Бев
Бев
Спасибо, Оля! У меня больше тридцати кустов, все старые сорта, достались по наследству, но есть очень достойные. Названий не знаю, к сожалению. Твои хороши!
Оля, как красиво! Действительно, будто лотосы на фотографии ! Спасибо большое за пост, много для себя открыл, всё было интересно читать! Благодарю!
Костя, спасибо. Рада, если нашёл что-то полезное для себя.
Оля, всегда нахожу для себя что-то новое, читая твои посты! Спасибо за это тебе ! Оля, вопрос: а вот ты заматываешь лутрасилом пионы в один слой? Или в несколько, ты прям обматываешь в несколько раз непосредственно сам куст? А снизу оставляешь юбочку и её просто придавливаешь камнями?… Я тут просто думаю как гранат укрыть… Нужна помощь! Как правильно укрыть гранат на зиму? Может так попробовать…
Да, Костя, заматываю непосредственно сам куст. Когда обматываю, слоя 2 получается, а вообще не считала. Самую верхушку лутрасила завязываю садовой гибкой проволочкой, получается шалашик и ветер не «разлохматит» укрытие. Снизу юбочка, а под ней окученная на зиму корневая шейка пиона. Про гранат я пост обошла стороной, прости, просто про них ничего не знаю, но сей час пойду прочитаю и там тебе задам свои вопросы.
Оля, спасибо большое, понял! Собираю понемногу от каждого опыт и возьму лучшее — постараюсь собрать конструкцию и укрыть !
Елена, зимнее укрытие древовидных — кажущаяся сложность, уверяю вас! У себя (Нижегородская область) я просто стягиваю перед зимой бечёвкой ветки и надеваю полипропиленовый мешок из-под сахара. Всё! Правда, поскольку прошлой зимой мыши впервые за 10 лет погрызли древовидные пионы, то в этом году под укрытие положила пластиковую бутылку с ветошью, смоченной дёгтем и соляркой…
Шикарные пионы… спасибо за материал
Ivolga, простите, не знаю Вашего имени, спасибо Вам.
Ольга, чудо как хороши! Огромное спасибо за статью! В начале сентября посадила наконец и древовидные, и ИТО- гибриды. На корнесобственные даже и не надеялась (их у нас и не купишь) — решила, что у меня привитые. Заглубила чуть побольше, чем травянистые. Подскажите, в первую зимовку их стоит накрыть чем-нибудь?

Новые пиончики...
Новые пиончики...
Таня, спасибо. Не знаю Ваших сортов, но в любом случае укрывать нужно, и не только в первый год.
Тань, вот нашла фото своего зимнего укрытия древовидных пионов. Под это укрытие уместились 3 кустика.

Зимнее укрытие древовидных понов
Зимнее укрытие древовидных понов
Там под лутрастилом, наверное, и каркас делаете? Или сразу по кустам?
Каркас — дуги, иначе можно поломать побеги. Если побеги высокие, то стягиваю верёвочкой, заматываю лутрасилом и эту пирамидку привязываю к палке.

Укрытие древовидных пионов
Укрытие древовидных пионов
Оля, спасибо за статью. Шикарные пионы!!!
Спасибо, Наташ.
Олюшка, спасибо за статью! Пиши почаще, чтобы полюбоваться твоим садом ещё и ещё раз! Очень красивые пионы))) Нам древовидных не видать как своих ушей, травянистые бы выросли))) Надеюсь увидеть цветение своих двухлеток на следующий год. Хотя бы по одному цветку.
И вообще, ты молодец! (сейчас опять буду хвалить) У тебя очень красивый участок и цветы! Сказка! Моя мечта, хоть немного приблизиться к тому, что есть у тебя))) (кстати, азалии так и не посадила, дома торчат, пересажу в горшочки побольше. Пусть подрастают.
Ой, кто появился-то!!! ПРИВЕТ! Рада, что ты снова с нами. Спасибо тебе. Похвалить, конечно можно, но не много, а то я стесняюсь.
не говори, загулялась))))
Смотри, не пропадай больше надолго, недогуленная ты наша!
Не буду)))
Ой Оля нашла еще статью очень интересную у Вас, про древовидные пионы. есть у меня и были еще раньше но погубила сама я, так цвел красиво мне показалось что ему там очень мало места стало и решила пересадить. И естественно он этого не пережил. В прошлом году посадила еще два один не прижился, второй пока еще держится, но в этом году только наращивал листву. Может зацветет в следующем году не помню уже какой остался. Но я его не закрывала в прошлом году на зиму и в этом тоже так оставила зимовать. Может не выжевет, но тот свой старый он рос лет 5 цвел и я не закрывала на зиму. А самая главная подкормка для древовидного пиона существует? Какими то я подкармливаю, но может мало.
Зоя, спасибо. В принципе, подкормки те же самые, что и для травянистых пионов. После таяния снега — полное минеральное удобрение (весеннее), после цветения — монофосфат калия, в начале августа — калийные удобрения, или зола, или и то и другое. Ещё пионы любят костную муку, поэтому по весне посыпаю ею вокруг кустов и рыхлю. Главное, не перекармливать.
Олечка, опять гуляю по твоему участку, вообще уходить отсюда не хочется, любовалась бы и любовалась! Боюсь, весь газон вытопчу. Про гортензии стопятьсот раз прочитала, пора за пионы приниматься. Я-то всегда думала, что пионы они и есть просто пионы, меня бабулечка-соседка в свое время «угостила» тремя делёночками, и я радовалась своему счастью несколько лет. Ровно до тех пор, пока по весне для ремонта крыши не купили 6 кубов досок, и разгрузили их именно на участке с цветами. Пришла с работы, — а где цветник? — нет цветника!
А теперь читаю, они, оказывается, и травянистые, и древовидные! Чувствую, к древовидным я не готова, надо остановиться на травянистых, там тоже красавцев немерено. Пойду-ка я про травянистые читать, но сюда тоже подглядывать буду, уж очень красиво! А названия сортов все на японский или китайский манер, мне так слышится, это не случайно?
Ирочка, спасибо. Кстати, пионы очень живучие, и если доски убрать, то они могут весной прорасти.
Да нет, Оля, с теми я уже давно простилась, уже много лет прошло. Но теперь постараюсь по уму выбирать и сажать сразу на постоянные места. Сейчас подбираю белые сорта для своего палисадника.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий