Комментарии к записи (стр. 1)

Из школьного диктанта: «Весной в саду. Скоро зацветёт школьный сад. В зелёных ветвях деревьев будут строить свои гнёзда певчие птицы. Пройдёт время, и в гнездах запищат маленькие птенчики. Птицы будут кормить их мошками и гусеницами. Много...
Ольга, мне очень понравились ваши домики для птиц. Такие яркие, красивые, видно, что они нравятся и птицам — вон, на каждом домике сидит птичка. Я думаю, что ни один садовод не отказался от такого красочного скворечника или синичника. Да и детям интереснее наблюдать за птицами при таком-то доме. А значит, ребята будут пополнять знания своими наблюдениями. Ольга, вы молодец!
Ир, спасибо большое не только за отзыв, но и за то, что Вы своих учеников, я знаю, тоже учите любить птиц. Недаром я свой пост начала со строк из школьного диктанта.
Знаете, Ольга, мы с ребятами 10 лет назад делали исследовательский проект по привлечению птиц в свою местность и их охрану. Мы сделали много наблюдений и выводов, которые говорили о значении птиц на нашей территории. Среди всех работ наша заняла 1 место. Она была озвучена на нашей радиостанции. И мы стали наблюдать картину, когда люди, идя в лес, уже не кричат на весь лес, не разламывают кустарники, не кидаются брать в руки яйца из кладки, а тихонько обходят. Для моих детей — это большое достижение.
Ирина, это замечательно, если Ваш труд не пропал даром и приносит хороший результат. Ведь Вы, как учитель, принимаете непосредственное участие в формировании будущей личности человека. Спасибо Вам.
Оля, замечательные домики! а воробей, он уже не простой… от уже Воробей-охранник Воробей-хозяин
Главное — птичкам нравится, и они обязательно прилетят весной
Ирочка, спасибо. А воробья этого полюбила всей душой за его бойцовый характер, за то, как он охранял свое жилище, одним словом — настоящий мужик!
Я который год прошу сделать нам такие домики… но, все что-то мешает — то дрель спёрли, то доски намокли, то времени нет — потом-потом-потом… Эх… Был на работе умелец — делал такие домишки и кормушки, да уволился… Я про него поздно узнала… А так купила бы, он не дорого брал за свои работы
Я тоже скворечники не сама делаю, только их расписываю, хотя уже пора этим заняться.) Я долго искала мастера, чтобы он мне их сделал по моим размерам. В Москве это была целая проблема, даже собиралась заказывать их в Питере, но, все-таки нашла в Москве. А то, что у нас продают в садовых центрах по дороге на дачу — просто «ужас из гнилых досок».
Здорово, Ольга! Я так рада за Ваших птичек и за Вас.
А у нас года три висели два скворечника, купленные на рынке. Но в них никто не хотел жить. На четвёртый год поселился воробей. А в прошлое лето жила маленькая птичка, у неё животик до хвоста оранжевый, а голосок такой звонкий. Жду, прилетит ли нынче.
Ольга, я где-то читала, что птичьи домики надо каждый год чистить. Это так? Вы чистите?
Александра, спасибо за пожелания. Скорее всего Ваши скворечники, купленные на рынке, были с большим размером летка ~5 см., и были предназначены для больших птиц. Мелкие птицы, очень хорошо соизмеряют размер летка со своим размером и боятся туда заселяться из-за того, что большие могут в такой домик свободно проникнуть и их обидеть. А для мелких птиц лучше вешать синичники, заселяются моментально. Я тоже читала, что домики надо чистить, но свои пока не чистила. Буду смотреть, если перестанут заселяться, сниму и почищу. Правда, как-то наблюдала за одним воробьем и видела как он сам чистил свое жилище от предыдущих жильцов. Это было нечто, весь мусор летел из летка во все стороны. Но может это только воробьи чистят свои жилища. В общем, буду наблюдать.
Ольга, огромное спасибо за пост! Очень симпатичные домики! А у нас с одной стороны крыши каждый год селятся стрижи, с другой, тоже много лет, воробьи. Наблюдаем, как они птенчиков летать учат. В гараже селится горихвостка. По осени уговорила мужа — купили скворечник. Не скажете — когда лучше повесить его?
Таня, спасибо. У нас стрижи выселяют воробьев из скворечника. Надо будет для них какой-нибудь «стрижатник» сделать. А скворечник можно повесить, как снег сойдет. Птицы рано начинают присматриваться к жилью.
 
Ольга, какая Вы молодец! Восхищаюсь Вашими скворечниками! Кстати, о стрижах, на заметку. Был в моей жизни случай… Мы жили в многоэтажном доме на 8-м этаже, а под крышей над 9-м этажом поселились стрижи. Каждый день мы слышали их голоса и наблюдали за полётом из окна, они нам и погоду предсказывали ))). Так вот, однажды видим, как мимо окна сверху вниз летит камень. Муж сразу догадался, что это птенец выпал из гнезда по какой-то причине. Он вышел на улицу и обнаружил в траве под окнами тот самый «камень». Стрижонок, был, к счастью, жив — не разбился))) Муж забрал птенчика домой. Мы посадили его в обувную коробку и стали ломать голову, а чем же его кормить? В холодильнике оказалась баночка мясного детского питания «Агуша». Мы наполнили шприц без иголки мясной пюрешкой и выдавили небольшую порцию питания в клювик птахе — проглотил))) да, да, птенцу пришлась по вкусу «Агуша»))) Так он прожил у нас месяц. Мы возили его на дачу моей мамы — выгуливали))). Дома у нас он лазал по спинке дивана с распростёртыми крыльями — смешной такой))) и почти совсем ручной))) Почему почти? Да потому, что, когда мы в очередной раз повезли его на дачу, мимо пролетала стая стрижей, и наш «подобрыш», вскормленный мясной пюрешкой, вдруг вспомнил, что он птица, и… Дальше мы потеряли его из виду, он растворился в стае своих собратьев. Какова его дальнейшая судьба — не знаю((( Но то, что стрижа можно выкормить мясным пюре, знаю наверняка!
Татьяна, спасибо. Такая замечательная история со стрижонком и такой счастливый конец. Как я люблю неравнодушных людей! Сама такая. У меня тоже есть удивительные истории по спасению животных со счастливым концом. А вот мои соседи по даче, как-то очень давно, спасли и выкормили выпавшего из гнезда сорочонка. Назвали его Разбойник. Благо дача находится в лесу и сорочонок, когда начал летать, там и поселился. Так вот, когда сосед звал сорочонка на завтрак, тот прилетал на зов из леса. А по поводу Агуши, спасибо, что поделились опытом, буду знать, может пригодиться.
Сорочонок по имени Разбойник ))) Это так мило))) Хороший у Вас сосед: с юмором и любящий природу! Как же всё-таки здорово, что есть такие неравнодушные люди, и уверена, что их большинство!
Порадовали, Оля!!!
Володя, «маленькие радости — самые большие друзья настоящего счастья!» Слова не мои, но тот, кто это сказал, думаю, был хорошим человеком. Спасибо Вам.
Оля, спасибо))
Наташа, и Вам спасибо. Знаю, что Вы тоже любите птиц, помню Ваш симпатичный скворечник с коряжкой.
Оля, не поверите, но у нас с Вами и мысли в одно время и в одном направлении работают))
Я тут вот, тоже… Недавно озадачилась))
«Квартирный вопрос», или Каждой птахе — отдельное жильё!!!
Как ни странно, у нас на участке нет воробьев. Есть синицы, дрозды, горлицы, дятел, поползни, летом прилетают скворцы и соловьи. А вот воробьев нет.
А может, они где-то у соседей территорию облюбовали или у Вас им негде жить?
Да нет, они и сейчас к кормушке не прилетали. Зато дятел прилетел, устроился удобно на стволе и давай так неторопливо сало клевать. Синицы чуть с ума не сошли: «вдруг все съест, и нам не достанется!»
Да, дятлы очень забавные птицы. У меня они пару моих арт-скворечников угробили, раздолбили летки так, что туда я сама могла пролезть . На будущее думаю, что на леток надо ставить защиту от дятлов.
Ольга, спасибо большое, что показали ваши домики для птиц!
И Вам, Аня, большое спасибо, что прочитали.
Сегодня, ездила на дачу, проверять в зимней работе печь-Булерьян, делала это первый раз за всю зиму. Погода с утра выдалась замечательная, правда, когда возвращаться пришлось, на дороге мела мокрая метель, и в стекла летела грязь. Бррр… Не люблю я такую дорогу. Чем мне нравиться зимний сад — косить не надо! Пока топилась печка, я, ковыряясь по снегу, насыпала во все кормушки семечек. Тишина в саду была гробовая, птиц не было. Но и соседей не было, и поэтому я могла на улице в саду громко включить музыку. Это уже проверенный метод. Птицы слышат звуки и понимают, что приехал Человек, а вместе с ним и еда. И буквально через 15 минут у кормушек появились разведчики, и я спокойно пошла пить чай. А когда, я уезжала, у кормушек уже летало много разных птичек-синичек. , но фоток не сделал, спешила домой.
Зима, косить не надо
Зима, косить не надо

кормушка для птиц
кормушка для птиц

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий