Какие растения подойдут для живой изгороди на щелочных почвах?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники, мне нужно сделать две живых изгороди: одну высотой 3 метра вдоль соседей (забор из рабицы) и две для зонирования высотой до 1 метра. Рассматриваю туи Брабант и кизильник блестящий. Поделитесь, пожалуйста, знаниями и опытом, может быть, что-то другое будет лучше для щелочных почв? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , живые изгороди, растения, ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1521 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Вам лучше не туи сажать, а кипарисовики, они больше к климату подходят. Для теплых регионов идеален также купрессоципарис Лейланда, но я не знаю, насколько реально его приобрести. В Европе это одно из самых продаваемых хвойных, хотя быстрый рост и высота изгородей из него приводят к конфликтам, причем даже со смертельным исходом.
По моим наблюдениям, (для 8 зоны USDA г. Ятла), хорошо зарекомендовали себя для высоких живых изгородей следующие растения: пираканта, лавровишня лекарственная, бирючина блестящая, плосковеточник восточный, кипарис аризонский.

Для более низких живых изгородей возможно подойдёт следующий ассортимент растений: калина лавролистная, самшит, бересклет японский, айва японская, лох Эбинге, спирея кантонская и Бумальда, и Ван-Гутта, форзиция, барбарис Тунберга и Юлиана, бирючина овальная.

Розмарин лекарственный и лавр благородный
(для 8 зоны ).
Доброе утро! Посмотрите на сайте еще вот эту мою статью о древесных растениях, растущих и цветущих хорошо на карбонатных почвам: 17 лучших декоративных кустарников для щелочных почв; многие из них подойдут для устройства живых изгородей.
Людмила, СПАСИБО вам большое. Я прочитала ваши статьи и определилась с разделительными «заборчиками». А вот с высоким забором еще больше засомневалась, что всё же будет лучше на моей каменистой карбонатной почвой:
Кипарисовик Лавсона Колумнарис,
Кипарисовик Лейланда,
Туя восточная (Плосковеточник, Биота),
Туя Брабант.
В Никите и Анапе почти одинаковые почвы и климат, поэтому ваше мнение для меня будет определяющим. Спасибо! Людмила, СПАСИБО вам большое. Я прочитала ваши статьи и определилась с разделительными «заборчиками». А вот с высоким забором еще больше засомневалась, что всё же будет лучше на моей каменистой карбонатной почвой:
Кипарисовик Лавсона Колумнарис,
Кипарисовик Лейланда,
Туя восточная (Плосковеточник, Биота),
Туя Брабант.
В Никите и Анапе почти одинаковые почвы и климат, поэтому ваше мнение для меня будет определяющим. Спасибо!
Извините за повтор, неловко получилось.
Доброе утро, Ольга! Все отобранные вами хвойные породы при хорошем уходе будут хорошо расти у вас на карбонатных почвах (более быстро будет расти туя западная 'Brabant', а более засухоустойчивым будет плосковеточник восточный). Но есть еще важные нюансы выбора растений для живых изгородей: внешний вид или габитус растений, который меняется с возрастом и это важно учитывать, если речь идет о не просматриваемой живой изгороди. Кроме того, часто определяющим фактором становится наличие выровненного, адаптированного к вашим условиям, посадочного материала с местного питомника. И еще по габитусу. У кипарисокипарисовика Лейланда с возрастом крона становится рыхлой, в ширину он разрастается до 5 м (на фото 1 молодой экземпляр сорта 'Light Green'); у плосковеточника восточного, как и у туи западной, более плотные его сорта, а не типичный вид (фото 2, фото 3). При этом надо не забывать о корректировке крон обрезкой и стрижкой, от которых они становится гуще и ухоженнее.
фото 1
фото 1

фото 2
фото 2

фото 3
фото 3
Спасибо большое, буду искать в питомниках плосковеточник. Нам его форма больше понравилась, и что немаловажно, засухоустойчивость. Нашла вашу статью про него. Удачи, благополучия, вдохновения и много радости вам в Новом году!
Ольга, доброе утро! Большое спасибо и взаимно!
Если не смущает листопадность кустарника, посоветую гибискус сирийский
Большое спасибо, он у меня уже посажен густо перед другим забором. Без этого красивоцветущего кустарника, радующего пышным цветением всё лето, невозможно на юге. Розы делают перерыв в цветении, а гибискус цветет всё время. Люблю этот неприхотливый и такой благодарный цветок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: