Высокие грядки: нужно ли выкапывать дополнительно землю под грядками для устройства дренажа?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Начинаю готовить «телегу зимой». Собираю информацию про устройство высоких грядок. В прошлом году был первый опыт — две грядочки в земле. Тяжелая глинистая почва, уйма сорняков, но на удивление хороший урожай.))) На следующий год однозначно высокие. Варианты — доски, кирпич, в итоге выбрали оцинкованные с валберис. 40 см высотой бортика! Вопрос: нужно ли выкапывать дополнительно землю под грядками для устройства дренажа, т.к. тяжелая почва (боюсь, будет застой воды)? Или достаточно высоты 40 см, уместить там и дренаж из веток и землю сверху насыпать.)) И что вообще лучше использовать в качестве дренажа? И какой нужен слой? Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
9 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1145 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
А вы в каком регионе живёте? В высоких грядках требуется дополнительный полив. У меня грядки по высоте примерно 20 см. Была одна 40 с высотой, располовинила. Очень земля высыхает, хотя мы от засухи не страдаем.
среднее поволжье) точно не сухо)) и земля глинистая…
меня наоборот застой воды пугает
Так как грядка выше уровня земли, вода там застаиваться не будет. Закон физики, вода течёт вниз🙂. Вообще, конечно, такие грядки осенью бы делать. Потому что всё равно земля внутри «сядет*.
Чем заполнять высокие грядки? вот здесь почитайте, подобный вопрос.
Высокие грядки и устраивают в районах с большим количеством осадков и с влажной землей. Высокие грядки и так дают лишнее испарение и дренаж. Я под ними дополнительный дренаж не делаю. Если у Вас то же хороший урожай без дополнительного дренажа — зачем огород городить. Как то так. Удачи.
Не занимайтесь новомодной ерундой. Задумайтесь почему на «плохой» почве был хороший урожай. Воспользуйтесь тем, что с неба свалилось. А уж подготовить глинистую землю, зависит только от вас.
На сайте есть много материала по высоким грядкам. В поисковике напишите «высокие грядки» и вы получите всю информацию: Создаем поднятую грядку своими руками и не только эта статья
Это, скорее клумбы а не грядки.🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: