Как как обустроить г-образный участок 30 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Имеется участок 30 соток г-образной формы, на участке расположены дом, летняя кухня, сарайчик и навес. Подскажите, пожалуйста, как его обустроить. На участке хотелось бы разместить гараж, сарайчик для хранения инвентаря, птичник и, конечно, зону отдыха: беседку, барбекю, площадку для детей, а также сад-огород, теплицу. Подскажите, пожалуйста, как можно это разместить на участке, чтобы было удобно,, комфортно и функционально? Большое спасибо заранее.

Мой участок.
Мой участок

Участок
Участок

Слева дом, справа летняя кухня. За домом сарай и уборная.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
10 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 1961 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Olgunyab Olgunyab и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (10)
Ольга (?), пока ждём предложений от Виктора Григорьевича, подумайте, какие плодовые деревья и кустарники и в каком количестве вы хотели бы посадить в своём саду, хотите ли цветник, какой огород хотите: и как грядки в открытом грунте и в теплице или только в теплице (или теплицах)? А место для бани хотите «забронировать? Дети у вас какого возраста… и какого пола — это тоже немаловажно для проекта детской площадки (горку, качели и песочницу или спортивные снаряды, бассейн и миниполе для игр?

Напишите о своих планах, своих мечтах.
Чем больше деталей вы продумаете, тем полнее будет ваш проект))
Конкретно ещё не придумали где что расположить. Детей шесть: 4 девочки и сын, старшим 14 и 17, младшим 1, 4, 5, 6 лет. Живём в Краснодарском крае. планирую посадить много плодовых деревьев: вишню, сливу, яблони, персик, абрикос, виноградник, смородину, малину, клубнику, муж хочет посадить кустов 6 инжира. На участке имеются 6 больших деревьев грецкого ореха. Также планирую поставить теплицу и оставить место для грядок в открытом грунте. Ну естественно цветники и клумбы. Ещё необходимо разместить сарай для инвентаря и птичник для уток и курей. Справа от летней кухни большой участок где и хотелось бы разместить гараж на две машины. подъезд у нас только с широкой стороны перед домом. За участком лесополоса.
Доброго времени суток. Спасибо что откликнулись. Подумала насчёт беседки с мангальной зоной и площадки для детей, хотелось бы разместить в саду, так как летом у нас жарко, а деревья создадут необходимую тень.
Здравствуйте, Ольга! Приступаю к работе над планировкой участка.
Спасибо большое
Добрый вечер, Ольга! У меня ещё вопрос к Вам: дом остаётся в тех же габаритах, или планируется его расширение, например, веранда, или пристройка? Этот момент желательно сейчас учесть.
Второе: между домом и летней кухней, имеется пространство, что оно из себя представляет ( жёсткое мощение, навес)? Ваши пожелания по этому поводу.
За домом двор указан, тоже, уточните, пожалуйста, оставить ли указанные границы двора, или планируется благоустройство этой территории? Опять же, что сейчас там?
Да дом остаётся в техже габаритах и соединён с летней кухней навесом. Мощение между ними асфальтное
За домом имеется небольшой сарайчик (обозначен на плане), который планируется оставить и там же возле сарая есть септик. Эту территорию хотелось бы обустроить, возможно разместить там дровник.
Прилагаю фото. Эту территорию предстоит обустроить. орех перед домом останется. Участок зарос кустарником и дикой алчой будет расчищатся. Септик находится напротив сарая под шифером. Справа от него уличный туалет который тоже останется.
Двор за домом
Двор за домом




Территория за летней кухней
Территория за летней кухней

Перед летней кухней водопровод. Орех остаётся (крупный, сортовой и очень вкусный)
Перед летней кухней водопровод . Орех остаётся (крупный,сортовой и очень вкусный)

Огород 30соток большую часть планирую засадить садом.здесь же посадить Алину клюбнику и другие ягоды, виноград
Огород 30соток большую часть планирую засадить садом.здесь же посадить Алину клюбнику и другие ягоды, виноград

Сарай и туалет планирую оставить. Септик под шифером. Мощение отсутствует
Сарай и туалет планирую оставить . Септик под шифером. Мощение отсутствует










Обширная территория перед домом .
Обширная территория перед домом .






Здравствуйте, Ольга! Давайте посмотрим на первый эскизный вариант возможной планировки Вашего участка.
Все имеющиеся строения на участке сохранены. К ним по проекту добавлено благоустройство входной, самой широкой части. Здесь предлагается разместить гараж на две машины, зону отдыха для взрослых, объединенную с игровой зоной для детей, а также спортивную площадку. Спортивная площадка примыкает к гаражу, одна из стен которого может использоваться для баскетбольной сетки или для игры в большой теннис. Стол для настольного тенниса также показан на плане для масштаба. Все эти зоны по периметру закрыты зелёными насаждениями.
Далее идём в самую протяженную часть участка, где на главную пешеходную дорожку ломаной формы, ориентированы строения хозяйственного назначения, такие как хозблок, птичник с небольшой площадкой перед входом, теплицы, огород и плодовый сад, ягодные кустарники. Обращу Ваше внимание на то, что дорожки указанной конфигурации визуально расширяют участок. В глубине сада предусмотрена небольшая зона для уединенного отдыха.
Надеюсь, что мой совет будет полезен для Вас и поможет в благоустройстве участка необычной формы. Удачи!
Эскиз планировки "Г"-образного участка
Эскиз планировки "Г"-образного участка
Большое спасибо этот эскиз обсолюдно подходит. Удачи вам в вашем работе.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: