Электромагнитные импульсы в грозу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всё-таки странности тут иногда происходят. В общем, выбило мне как-то давно во время грозы камеру, я её взял, приволок домой, проверил напрямую в телевизор — не работает. Ну взял заменил, повесил другую.
Прошло какое-то время, камеры появились еще две, ввел в видеорегистратор. Показывают, ок. Потом опять была сильная гроза и молния ударила в дерево, находящееся метрах в 70 от этой камеры, причем камера на это дерево непосредственно и смотрела. После этого картинка пропала, одни помехи. Наверное, матрица испортилась от такой-то вспышки.

Ну, ладно, фигли, через полгода (до этого некогда было) купил на рынке пару грошовых камер по 900, думал заменить и еще одну навесить, четвертую, на утиный выгул, за утками приглядывать, когда обратно их от коз отселю и когда собака будет, чтобы хорёк туда не лазил. Камеру я обесточил (надолго, месяца на два), выключил там щиток, чтобы попусту не был включен. А тут чет понадобилось железный столб забора спилить, потому что он там был давно ни к чему (в этом месте стоит гусиный домик, сплошная кирпичная стена, оштукатуренная, т.е. в этом месте забор был давно разобран, а столб стоял. Включился я в тот щиток (там розетка еще) удлинителем, взял болгарку, столб срезал (он пне понадобился для калитки поросячьего выгула). 

А сегодня как-то посмотрел в телевизор, где видеорегистратор стоит — а испортившаяся камера обратно стала показывать. Чудеса какие. 

Камера № 1
Камера № 1

Камера № 2. Вот она-то и выходила из строя.
Камера № 2. Вот она-то и выходила из строя

Камера № 3, с этой стороны я коз вывожу. Камера древняя, списанная откуда-то, ей уж лет двадцать.
Камера № 3, с этой стороны я коз вывожу. Камера древняя, списанная откуда-то даже не помню уже откуда, ей лет двадцать

Запись размещена в разделах: ,
6 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 1070 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Помню в какое-то из первых моих деревенских лет, ещё одиноких, я задолбался менять лампочки в доме — перегорали в грозу, даже будучи отключенными. Обычные накаливания.
В это же лето при виде надвигающейся грозы матушка моя отключила электричество кнопкой на автоматической пробке — и легла подремать, потому что и читать темно, и телик не посмотришь. Гроз она не боялась, — сколько мы с ней их пережили и в лесу, и на походных ночлегах, — но меры предосторожности считала нелишними, тем более и шаровая молния к нам залетала, было дело.
Так что громыхание её не беспокоило, но когда ахнуло над ухом. она буквально слетела с дивана, успев краем глаза заметить сноп искр из розетки над ним.
И такое было только в тот год. Магнитное поле было как-то хитро возмущено, что ли…
Я один раз устроил себе, с грозой. В общем, взбрело нам в голову помыть фронтоны дома (сайдинг порядком позеленел с северной стороны), ну, помыли, всё хорошо отмылось, а леса, высоченная алюминиевая лестница вдоль дома — остались. Мне лень было их убрать, я чет устал и лег спать. Проснулся от страшного грохота, открываю глаза — и не вижу ничего.
Как выяснилось, молния ударила прямо в лестницу, а у меня еще дверь балконная в комнате была открыта, т.е. аккурат метрах в трёх от меня. Наверное, если бы у меня были открыты глаза, я бы мог вообще ослепнуть насовсем, такая яркая была вспышка. Но глаза были закрыты — я попросту спал.
В общем проснулся я, дверь наспех захлопнул и сон мне начисто отбило Как гроза кончилась, лестницу эту я убрал, конечно, и с тех пор больше такие железяки не оставляю.
мдя… чудеса у нас вот чуда не произошло в прошлом году в грозу сгорели все компьютерные приставочки — и на интернет, и в телевизоре что-то, и камера в саду показывать перестала приставочки потом пришлось новые покупать, а в камере блок питания менять. хорошо, что не так дорого, влетели в копеечку, не в рубль
У нас один раз вылетел блок питания компьютерного монитора, кажется самсунговского, и я его потом заменил на блок питания от ноутбука ровер (!) причем что интересно — они были абсолютно идентичны по вольтажу и амперам (обычно если амперы больше, а вольтаж тот же — блок питания использовать можно, а вот если у идущего на замену нового блока амперы меньше, то он не «потянет», может сгореть от нагрузки, а вольтаж должен быть один всегда).
Камеру я хотел менять, как-то ездил в Москву уж не помню зачем, то ли за корпусом шнека мясорубки, то ли за капканами на хоря, и купил две — одну на замену, а другую в утятник буду вешать, она светится красной подсветкой, может это еще хоря будет отпугивать потом (а пока утки живут с козлами, хорь боится козлов и не лезет туда).
Ну вот, а дел много, я не спешу, неохота возиться с этой камерой раньше времени… а она взяла и сама заработала. Не знаю уж, насколько её хватит, но нехай дальше пока висит, фигли )))

С компьютерными безобразиями помню на работе столкнулся, когда в Пушкинском отделе шарахнуло молнией куда-то, а там был сетевой коммутатор на 48 портов, и его убило и все компьютеры, которые по локальной сети на нем сидели — вылетели, причем карты сетевые там не только испортились, но еще и подвесили наглухо возможность другие распознать, пришлось лезть в настройки биос и там принудительно их «отрубить», только тогда компьютеры «увидели» вставные сетевые карты и заработали. Там компьютеров было штук тридцать, ну мы с одним чуваком в спешке часов до двух ночи развлекались, потом всё проверили, и я домой в Дмитровский район поехал, причем на такси, которое мне проплатили. Эх… Жалею, конечно. Надо было как обычно в таких случаях такси довезти до вокзала, заплатить по городу (рублей 100-200) и отправить, а самому утренней электрички ждать, не такая уж и долгая ночь, а то на такси так далеко ехать больно дорого…
В прочем это давно было, я оттуда уж лет десять как уволился )))

Подгребаю тут сейчас хвосты, не до камер пока. Цыплята вторая партия пошла вылупляться, и еще овчарню комнату почти подготовили. всё с таджиком выгребли, пол сохнет, правда он там подгнивший уже, староватый (но под ним железобетонный крепкий), думаю засыпать известью, подбелить как-нить этот деревянный настил, насыпать чистого песка и опилок (благо они у меня есть), водрузить кормушки, лежальню и всё, можно будет наконец овец покупать. А то я чет с этими делами и еще из-за этих дурацких хорьков пока птицу не закупал, так хоть овец куплю. С молодняком птицы наверное теперь только на следующую весну. Хотя если будет еще в продаже, может до осени успею купить, помещение-то теплое, там коз полно за заборчиком, в стеллажах можно было бы утят-гусят-индюшат растить, место-то есть. Всё в деньги еще упирается, пока овец не куплю, в расширение птицеводства не полезу, а то вдруг мне на овец не хватит. Как раз козы молодые еще подрастут, молока больше будет, и можно будет отходы (сыворотку, жидкое молоко с которого сливки на масло сняли) поросенку вливать в кормушку с прочим кормом, тогда-то я поросенка и заведу наконец, точнее двух или трёх.

Еще дорожники порадовали, очень интересные ребята. Я катал валуны на опушке, они приметили, думал орать будут чо я их беру, а они вместо этого когда еще копали канаву вдоль дороги экскаватором, так там всплыли в глине еще валуны — они взяли и почти демонстративно так выложили мне их ковшом подальше в сторону на тропинку, где я с козами хожу, типа забирай, и уехали дальше дорогу строить. Блин, я с ними даже не знаком вообще… Ну чо, подгребаю, фигли.

бесплатные камни
бесплатные камни
камушек шикарный главное, транспортировать теперь его до дома и к делу пристроить а всю технику, включая холодильники, мы теперь в грозу отключаем, от греха подальше
Да это старое фото, он уж доехал давно )) На фото он правда грязный, в глине, а так-то он красноватый такой, не знаю как этот камень называется (что за минерал) но по опыту знаю они достаточно крепкие и долговечные, из них хорошо клумбы делать (еще попадаются известняки и песчаники, их я не особо беру, они рассыпаются).
Там еще по меньшей мере два похожего размера, при случае скорее всего притащу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: