Не сошел ли я с ума? (разбираемся, выясняем)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
И смех и грех, конечно. Полез тут давеча в одну электропроводку и увидел прямо чудо из чудес, шедевр инженерной мысли. Думаю, не знаю, может мне всё это кажется и я чего-то не понимаю, может у меня кукушка поехала.

Но — по факту. Рассказываю, как есть.
Поставили люди у себя на кухне электроплиту и эдакий гриль, вроде духовочки. Пожаловались, что нещадно что плита, что гриль, что включай, что выключай тумблер, бьют током. Я сдуру дотронулся — и меня от покрашенной эмалью плиты будь здоров трясануло.
 
Полез. Думаю, наверное у них там на розетке заземления нет. Всё верно, заземления там не было, шел двужильный кабель, но это в принципе не такая уж беда, просто берется одножильный провод и пускается в довесок по тому же коробу (ну или меняется на трёхжильный всё, хотя мне лень было), и сажается на заземление (примечательно, что в щитке оно было, от щитка на улицу, к какой-то арматурине на приваренный болтик). Ну ладно, ок. Но сама конструкция розетки меня поразила.

чудо-розетка
чудо-розетка

Я её даже оставил себе (розетку я вынужден был им поменять, эту я как-то не понял как использовать без попытки самоубийства или провоцирования пожара). То есть втыкаем вилку и штырь вилки автоматически «коннектится» либо с фазой, либо с нулём, либо и тем и другим, сразу на заземление. По счастливой случайности общего коротыша не было, но фаза благополучно соединялась с заземлением, и все корпуса электроприборов, которые по идее должны быть заземлены, вместо заземления получали фазу. Трогаешь электроплиту, кастрюлю — а тебя током нехило так бьёт.

Чесслово, не то чтобы я прям уж весь из себя электрик, но со школьных времен лазаю по розеткам, а такое вот вижу впервые в жизни. 

Может я чего не понимаю в этой жизни, есть какое-то объяснение подобному? Зачем заземление выводить на контакт со штырьками вилки, которая втыкается в ноль и фазу? О_О

Запись размещена в разделах: , , , , ,
9 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 1964 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Я уже не помню как выглядят розетки внутри правильно, но это какой-то лохотрон %) (здесь сумасшедший смайлик)))
Днище какое-то… Видимо, юмор китайских товарищей — я не представляю, где ещё могли такое сварганить, в Сомали, разве что, но мы с ними не торгуем, — распространяется не только на семена сорняков, рассылаемые по алиекспрессу.
Скорее всего. Китайский муляж розетки. Внешне она снаружи выглядит как обычная — ну розетка и розетка, и эти «штучки» как заземление, и вилка входит. Но с таким вот «сюрпризом».
Где же взяли такое чудо? В наших магазинах?
Это не я покупал )) Но видимо покупалось где-то в Москве или области, откуда-то же это взялось. Видимо, какая-то завозная китайщина. Сверху три буквы написаны: LUX.
Не знаю уж, как такое могло в России сертификацию вообще пройти, видимо, для сертификации сдавали что-то другое, либо вообще подделали сертификат и как-то ввозят или где-то на коленке производят. Не знаю.

В Лобне ходил по хозяйственным магазинам, часто покупал розетки — нет, там нормальные, никаких таких чудес.
«абалдеть»! моя крыска в обмороке! чудеса чудесатые одно радует — Паша, ты точно в своем уме!
Последний раз редактировалось
Ыы. Больше озадачило, что кто-то же, некий «электрик» эту розетку поставил, и хозяевам ничего не сказал, типа и ладно, и пусть их током трахнет, меня это не касается.
Такие вот пироги с котятами.
думаю, никто об этом и не задумывался!) или про такие чудеса не знает!
мистика, найти бы того умельца, что бы объяснил))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: