Разбойничья Россия, или Ужасы нашего городка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Короче, в поселке кто-то повадился лазать по пустым домам, бить аккуратно стекла, забираться внутрь и шариться, в поисках мелких ценностей и, видимо, денег. Сантехнику, медь и т.п. — не скручивает, но тумбочки шерстит. К одному из соседей залезли. Ничего не украли, видимо почему-то искали что-то ценное что легче унести, а чем-то вроде мебели, столовой нержавейки, посуды, проводки и т.п. — не впечатлились и не взяли. Сосед приехал, приехала потом полиция, чет там вроде проводили какие-то мероприятия, пальцы снимали, что ли, не знаю. Ну и ничего пока дальше.

Ну ок, а у меня еще и так привычка в камеры поглядывать среди ночи, в частности камера у уток стоит. Когда-то ко мне лиса забралась и штук семь гусей подрала, поэтому я стараюсь поглядывать, все подъездные пути, проходы, утиную теплицу. Хотя там всё и зашито сетками сейчас, но так спокойней, лишний раз глянуть. Тут вижу в одну камеру на дороге — кто-то среди ночи с фонариками лезет в вагончик у дороги. Ценного там — ну даже для бомжей, наверное, не особо-то чего найти удалось бы, но мало ли, а вдруг как-нить через забор полезут к соседу, или сунутся к моим уткам через два забора… Короче, я решил выйти и посмотреть, это кто такой умный.

Сначала включил прожектор на доме, потом дошел до телевизора с третьего этажа на первый — смотрю, фонариками уже никто не светит.
Пошел смотреть (понесло). Стоит у входа топор, утяжеленный, особый, наверное удививший бы даже орков из компьютерных игр или какого-нибудь средневекового палача. Полутопор-полукувалда, абсолютно тупой, но увесистый, для срубания-скалывания ледяных глыб с крыши (если намерзают во время частых перепадов температур зимой и сильных ледяных дождей). Где-нибудь на корабле в северных морях ему бы наверное цены не было. Ледорубный топор. Стоит с зимы, всё лень было убрать.

Думаю, прихватить что ли, вдруг там невесть какие бандиты с ножами? Потом подумал — и чего, ну вот возьму я этот топор, а дальше чо делать, огреть им кого-то? Так это ж вернейший вариант убить, махина весит больше кувалды, там даже ручка железная, вот мне только 105-й статьи и не хватало, с вольной жизни и домашних харчей перебраться в камеру и на баланду лет на десять минимум. Решил не брать, думаю ну его на фиг, ходить с такой штукой, да еще и посреди ночи, лучше попытаюсь убежать в лес в случае чего, там прям рядом, авось дураков за мной по лесу среди ночи бегать мало найдется.


Выхожу. Старые рваные валенки на босу ногу, трусы и дырявая футболка. Вот и весь я, и моя тушка размером с хорошего борова. Шляндаю в этих валенках до вагончика, дергаю дверцу. Заперто. Дергаю со всей дури, сотрясая забор. Гаснет свет, в вагончике гробовая тишина. Орать им? Если воры — чего попусту орать, думаю отмолчусь. Дверь ломать не захотелось, да и эдак сломаешь — потом же обратно чинить, а я и так устал за день, и ночь на дворе.
Дай, думаю, их закрою. На двери снаружи два ушка замковых, беру какой-то ржавый 150 мм гвоздь толстый, вставляю, и завязываю его, ну эдакое кольцо завернутое, изнутри хрен его откроешь.

И иду домой, у родителей спросить, мол, чего это за люди в вагончике, не вызвать ли полицию. Бужу. Выясняется, что это никакие не воры, а просто рабочие ночуют, а работают где-то поблизости у какого-то соседа. Ну то есть я явился среди ночи к ним под дверь и, не говоря ни слова, начал её со всей дури дергать (хоспади, какое же счастье, что у меня ума хватило ничего с собой не брать, а то заявился бы с дубиной или еще чем-нить таким). Они свет выключили и сидят тихо, наверное уже вооружились сковородками, табуретами и всем что под рукой было, ждут осады. 

Ну чего, иду обратно, стыдно ужасно, да еще и дверь на гвоздь завязана, вдруг захотят выйти, а она не открывается. Берусь — а шишь. Согнуть то 150 мм гвоздь дело нехитрое, и не так уж тяжело его руками смотать, а вот размотаать… Короче, насилу размотал, все пальцы измучил, про себя ругая свою мнительность и инициативу на чем свет стоит, особенно в свете того, что пассатижи среди ночи по сараям я шишь найду вообще, вынул эту железку, извинился через забор и ушел. 

Рабочие наверное думают, что к ним маньяк приходил, или пьяный, или обкуренный какой. Так и не вышли, и сидят тихо. Но явно рабочие, и воровать-то там в этом вагончике толком и нечего.
Мдя. Это ппц. Просто ппц.

Запись размещена в разделах: , , ,
17 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 1483 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (17)
Чистосердечное раскаяние смягчает муки совести)
: С утра поднялось настроение!
Во-первых, что есть такой очень ответственный и смелый Pasha.
Во-вторых, что все счастливо разрешилось — все живы и здоровы, хоть и попугались немного.
Представила воочию «Старые рваные валенки на босу ногу, трусы и дырявая футболка. Вот и весь я, и моя тушка размером с хорошего борова»
Ржу
Я вообще пацтолом валялся с таких описаний.: -D
Хорошо всё, что хорошо кончается! Сейчас лучше «перебдеть, чем недобдеть» Познакомься ты, Паша, с теми рабочими, и не будете друг друга пугать по ночам
Да там всё было еще осложнено тем, что ночью не видно ничего. Камера там старая, ей лет двадцать пять (!), это камера видеонаблюдения, но очень древняя, черно-белая и без инфракрасной ночной подсветки. Днем она показывает хорошо, а в темноте — были видны только силуэты с фонариками. Ну и я решил, это чего это среди ночи кто-то с фонариками лазает?
А вагончик-то наш вообще. Просто иногда у кого-то по соседству идет стройка или ремонт, ну и отец пускает туда рабочих разок-другой переночевать, соседи просят, он не отказывает. У кого-то есть свои бытовки для жилья, а у кого-то — нет, ну и этот вагончик служит эдакой резервной будкой для ночевки.
С домами же, в которые кто-то лазил — есть подозрение, что хозяева сами виноваты. Насчет последнего соседа не знаю, а предыдущие явно чет мутили с девицами легкого поведения тайком от жен, понапривозят всяких мутных, попьянствуют, разъедутся, а потом у них в дома кто-то лезет. Девицы то ли наводят, то ли (не исключено) что сами и лазают, дурное дело нехитрое.
Ну а я наслушался этих историй, я ж главный сплетник в поселке, и чуть что сразу стал реагировать. У меня же режим сбит — я ночью то аниме смотрю, то в компьютер играю, потом часа в три ночи или в четыре утра иду коз доить, а потом дрыхну до обеда. И когда сижу ночью у компа — в камеры заодно поглядываю, как шум или еще что. Гуси очень чуткие, как кто ходит — сразу шуметь начинают, я слышу и начинаю смотреть, вдруг лиса. Лисе-то туда не забраться, но я на всякий случай.
Чистой воды недоразумение!
Как говорила Жозефина Мутценбахер: «Инспектор, такое случается на каждом шагу и никто никого не штрафует!»
Паша, спасибо за неравнодушие, за активную жизненную позицию! Если бы все мы не проходили мимо подозрительных ситуаций, то и порядка было бы больше.
И отдельное спасибо за юмор! Посмеялась от души! Думаю, как же мне повезло, что не я в вагончике том была!
падстолом
посмеялась с утра)))))))
Спасибо, Паша! Ты молодец! Посмеялась
Паша, всё сделал правильно. И когда гвоздь завязывал, и когда развязывал! И мы еще раз убедились в твоей добропорядочности. А бдительность, она никогда лишней не бывает!
Я не то чтобы прям любитель кого-то выловить и посадить, но как бэ не очень удобно будет, если начнется повальное воровство в поселке, это ж добавит работы и нервотрепки, вот мне и пришлось поинициативничать. В прочем и ладно, я так думаю что эти случаи не системные, а обусловлены образом жизни самих хозяев (к которым лазили).
Пока читал — ржал как конь.: -D
З.Ы.: Так а кто по домам-то шарит — ведь не известно ж, да?
Конкретики нет, слухи полнятся рассказами о каких-то мифических цыганах, но по мне так это чистой воды воды брехня, во-первых их здесь не было, а во-вторых как-то странновато, что залезли — и прям ничем вообще не прельстились, кроме денег.
У меня на этот счет сейчас своё мнение, по мне так копать надо в обществе, в котором хозяева «посещенных» домов проводили время. Ну не бывает чудес — большой поселок, полным-полно хозяев и рабочих и вдруг внезапно кто-то целенаправленно лезет в пустующий дом, причем когда дом пустует а когда нет даже я, находясь буквально через забор — и то не больно-то знаю.
Хотя сначала я было на эти росказни повелся, результат описан в этом посте. Но сейчас думаю — некто привез девиц «повеселиться», ну а потом она же и полезла в окно. Мужик если бы полез — ну упер бы что-нить, не знаю, телевизор, микроволновку, может цветмет какой выдрал или еще что — а тут — прошарились по тумбочкам и всё, т.е. искали (предположительно) драгоценности и деньги. Хотя, конечно, искать подобное в домах хоть и зимних (утепленных) но полудачных таких (люди то приезжают то в город уезжают, а зимой так вообще бывают только в выходные, или не бывают вовсе) — странновато. Вот реально, что, кто-до додумается на даче набивать шкафы деньгами и драгоценностями???
В прочем, от дальнейших мыслей и раздумий на эту тему, наверное, воздержусь, ну их на фиг, с их странными, мутными делами и не менее мутными, необычными, неестественными ворами. Чет мне уже даже расхотелось и разбираться, и вообще в это лезть. Даже знать не хочу что это за деньги такие пытаются украсить, которые хранятся не в банке где-нить или в сейфе, а якобы на даче по тумбочкам. В прочем, денег не нашли, видимо, не хранятся 😀

Мне-то попроще, у меня денег ни шиша нет, другое дело что я вот подобных лазаний не оценю и не обрадуюсь, да-с. Я боюсь своих рефлексов, у меня на автомате невесть что может получиться. Помню пошел на ночь глядя за ветками для коз (под ЛЭП кусты есть), иду с топором, тут из кустов собака выскакивает, не помню, доберман, что ли, и ладно бы собака, так на ней ошейник светящийся, и неожиданно, прям собака баскервиллей какая-то. А я от неожиданности на автомате чисто топор то нес а то перехватил сразу за ручку, машинально (не подумав) готовясь к удару. Так бы в жизни собаку бы не тронул, даже если бы покусала, ну по крайней мере максимум может огрел чем, но точно не топором, а тут машинально сперепугу перехватил, хорошо еще что собака остановилась и я успел собраться с мыслями и понять, что это не более чем собака, а не непонятное светящееся нечто из кустов )))
Поэтому как-то это всё нехорошо, вот так будешь дома спать, полезут, спросони сперепугу маханешь не разбираясь тем что под руку попадет, а потом придется в полицию с повинной идти, срок себе схлопочешь.
Да зачем идти-то; закопать в кустах под ЛЭП да и всего делов.: -D

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: