Работа над ошибками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В общем, как я сейчас понял, держать коз толпой всех вместе не очень хорошая была идея. Суть в том, что это опасно для козлят. Последний случай, когда одна из коз улеглась на спящего рядом козленка (чужого) и задавила/задушила его, окончательно привел меня к мнению, что их надо отделять, хоть это и намного хлопотнее.

Они не смотрят, прутся стадом к еде, к воде, толкаются, наступают не глядя, а козлята тупо лезут под ноги, тоже не удосуживаясь озабочиваться самосохранением.

Стал отселять. Живут они пока у меня в спальне, в ящике на слое сена. Пробовал поить соской — не хотят, кончилось тем, что сначала поил из пиалочки, придерживая её, а теперь вообще из стакана. Смех и грех, козлята из стакана молоко пьют. Надеюсь, они не хлебнут слишком много, впрочем, вроде у козлят это не критично. Вот у телят (я слышал) если пить не из соски — это очень опасно, могут хлебнуть и молоко пройдет в несформировавшиеся еще отделы желудка, и там будет воспаление, приводящее к гибели. 

Козлята пьют вроде аккуратно, но я уж смотрю. Глупые, конечно, толкаются, пытаются подбоднуть стакан и т. п. Не уверен, что всё делаю правильно, но надеюсь, что всё обойдется. 

Ходить за этим в хлев мне лень, поэтому так у меня в спальне и сидят. Проголодаются — помекают, я просыпаюсь, иду давать им молока. Оно или свежесдоенное, или подогретое с помощью ёмкости горячей воды, в которую опускается этот стакан с молоком из холодильника. 
Пока так. Посмотрим, надеюсь выживут.

Козлята в ящике в моей спальне
Козлята в ящике в моей спальне

Запись размещена в разделах: , , выращивание,
8 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 1034 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Паша, у вас, как всегда, все экзотично! Я бы думала, как мамку с козленком отделить Типа стойла каждой семье. Но у вас же, наверно, слишком большое хозяйство.
Пока не знаю. Коз-то у меня не одна и не две, их обычно два десятка и больше, и городить каждой персональную комнату, с добавлением необходимости все эти комнаты персонально обходить, убирать — пока меня не впечатляет. Не знаю, у меня недостаточно опыта.
Пока я решил лишь тупо сгребать весь молодняк, и выпаивать их самостоятельно. Это добавило работы, с другой стороны может и хорошо — а то мы со стадом идем, и с нами козлята-сосунки тоже тащатся, хотя чего им на пастбище вообще делать — и дома в загоне бы нормально посидели пока мамки наедятся и вернутся (мы уходим не на целый день).
В общем буду делать отдельный загончик в данном помещении, а пока… Ну в спальне у меня перекантуются, у меня там всё равно бардак. Тем более что пока они помещаются в ящике, в кровать нагадить не запрыгнут.
Паша, всё правильно сейчас сделал. Козлят сразу в тёплое место забирают. В коробке большой держат с подстилкой мягкой. И лучше сразу же к мисочке приучать, к бутылке не нужно.
С бутылкой у меня и не срослось. Как-то бездарно я протыкал соску, молоко не течет, видимо, надо прям реально дыру чуть ли не гвоздем делать, а шилом мало, может резина толстая, грубая, не знаю. Кончилось пока тем, что пьём мы по человечески, из стакана. Ну то есть я держу стакан и слежу чтобы не проливалось, а козленок из него пьёт. Ничего другого я пока не придумал.
Так — в хлеву вполне тепло, там ничуть не прохладнее чем у меня дома, ввиду того что там имеет место быть толстая подстилка (которая выгребется под ноль только весной). Не знаю, насколько это хорошо и санитарийно, но если её убирать — хлев станет выраженно холодным, это не годится. В общем пока так.
Летом сделаю там для козлят отдельный загончик с полатями для сна, но буду держать отдельно. В общем моя ленивая система с оставлением коз вместе с козлятами показала свою несостоятельность. Когда коз одна-две-четыре — это ерунда, норм, а когда их два десятка бегает, абсолютно под ноги не смотря, плюхается где попало отдыхать и там же ошиваются только что родившиеся козлята, лезущие к чьим попало сисям, и то сосущие их, то получающие рогами от перепутанной с мамкой козы — это вообще не дело. Реально дурдом, очень неудобно так держать.

И я решил отделять. Молодежь отдельно, взрослые отдельно. И еще подумаю насчет козлов, может тоже стоит отделять — а то козлики с межродственными связями мне порядком картину портят, вплоть до рождения слабых, недоношенных, каких-то нежизнеспособных козлят. И чем дальше — тем хуже. Я, конечно, куплю козликов со стороны, но мои-то никуда не денутся (сначала), резать на мясо я буду их не раньше осени, сейчас-то чего их резать, они малы… В общем непросто всё, особенно учитывая что пасти-то всё равно (взрослых) придется всех, и они могут спутаться с козами (сестрами).
Надо бы, наверное, научиться кастрировать, но пока чет не хочется. Пока подумаю, пока просто разбавлю поголовье сторонними животными, а козликов (своих) кроме Забодалкина (он очень умный, а по козам не очень активный, другие вечно вперед него проскакивают, судя по всему), пущу на мясо. Ну и к Забодалкину добавлю каких-нить сторонних коз, будет потомство.

И еще сейчас веду серьёзную борьбу с крысами. Откуда они притащились — не знаю, но порядком шкодят мне. Причем живут как-то не у меня, а за забором, откуда-то оттуда шастают, прям тропа почти. Стал ловить на клей — очень успешно, надеюсь всех переловить. Очень не хотелось бы пользоваться ядами. Так и буду покупать клей и постоянно ставить западни, пусть ловятся и ловятся.
Козлят забирают сразу. что бы они не сосали. И к бутылке по этой же причине не приучают. Потом очень трудно отучить. Когда окрепнут и будут хорошо кушать, тогда можно к остальным, если там безопасно.
Ну а козликов конечно отдельно просто необходимо держать. Или как вариант кастрировать (уже с 2 месяцев можно) и в общак )). А племенных козлов держать отдельно.
Ну так-то они когда сытые на траве и ветках (подросшие) они уже и не будут сосать, даже если сися предлагается рядом, это я уж проверял.
По поению — наверное, может и придется брать эту бутылку, поение из стаканов меня стало утомлять, один пьёт, другие толкают стакан, бодают и всячески мешают.
По кастрации — да, наверное придется научиться. Есть вариант с какими-то щипцами и надеваемыми кольцами, подумаю об этом.
Вчера ночью двое добавилось. Сейчас живые, активные, хотя из стаканов пьют пока неумело. В шесть утра у нас начинается меее и надо вставать кормить.
Вчера ночью двое добавилось. Сейчас живые, активные, хотя из стаканов пьют пока неумело. В шесть утра у нас начинается меее и надо вставать кормить.

помимо бутылок есть еще вот такие штуки, не знаю, если будет отдельный загон для козлят — возможно приобрету себе.
помимо бутылок есть еще вот такие штуки, не знаю, если будет отдельный загон для козлят - возможно приобрету себе.
Какие лапуськи!!!
Они неидеальны, межродственное скрещивание даёт себя знать. В этот сезон надо будет исхитриться докупить животных со стороны, чтобы подправить ситуацию.
Сейчас скоро пойду доить, чтобы их на ночь глядя покормить, чтобы утром не начали мекать с самого ранья

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: