В любой непонятной ситуации сажай картошку

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я так понимаю, традиция усиленно (не поштучно) сажать картошку привита народу еще в XVII веке Петром Первым, и хотя изначально люди и упирались и даже иной раз и бунтовали, теперь это укоренилось в нас наглухо и ныне все, от профессора медицины и до кассира супермаркета — ежегодно находят досуг добраться до огорода посадить эти замечательные клубни.

Я, естественно, не собираюсь отставать от коллектива, хотя у меня способ немного нестандартный. Суть его в том, что картошка сажается не полем, а грядами, приподнятыми над землей. Сначала она перекапывается (у нас достаточно глинистая, тяжелая, небогатая почва), а потом туда наваливается старая пронавоженная подстилка из хлевов, чаще всего от коз. Эдакая смесь просыпанного с кормушек сена и козьих шариков.

Далее делаются лунки, кладутся картофелины и каждая лунка персонально засыпается (примерно пол совковой лопаты) песком. А далее, чуть позже — надо будет эти грядки, чтобы там не разводились в навозе мошки и прочие вредители — попудрить-посыпать остывшей древесной золой.

Гряды. Расстояние между ними приличное, потому что будущее конкретно этого места мне пока непонятно - вполне возможно что я вообще этими линиями посажу крыжовник или смородину. А пока здесь картошка.
Гряды. Расстояние между ними приличное, потому что будущее конкретно этого места мне пока непонятно — вполне возможно, что я вообще этими линиями посажу крыжовник или смородину. А пока здесь картошка

Вообще у меня так принято, любые места, вплоть до отделанных камнем клумб под цветы, изначально заваливаются этим вот навозом с сеном и песком, и год-два там сажается картошка. А потом уже после картошки можно сажать что-то еще.
Вообще у меня так принято, любые места, вплоть до отделанных камнем клумб под цветы, изначально заваливаются этим вот навозом с сеном и песком, и год-два там сажается картошка. А потом уже после картошки можно сажать что-то еще

Дорожка здесь сделана по остаточному принципу — тротуарная плитка разных цветов, частично остатки после кладки шахматной доски (под парковые шахматы два цвета — черный и желтый), частично остатки после мощения места возле фонтана (красная плитка), частично это вообще б/у плитка из огрызков и осколков (это уже дальше, на фото не попало), выброшенная одним из соседей. Дорожка ведет к теплице, где сейчас живут утки, а летом там будут расти помидоры.

Прямо по курсу грядок — гусиная территория, но гусей я пока не выпускал, ввиду того, что травы там на выгуле пока вообще нет и только грязь зря месить. Пока мы обитаем в теплице, благо погода не жаркая, ну и там у нас акриловая ванна для купания, 60 л корыто, сено постелено, ведро пшеницы, ну и иногда я надираю сныть и приношу им, но пока её очень мало.

Еще на фото попали кусты крыжовника, между ними тоже (там расстояние большое) воткнута в насыпных грядах картошка, а вот сами кусты навозом я пока еще не обкладывал, надо бы это сделать (когда закончу с картошкой, луком и чесноком, я еще не всё посадил из этого).

Есть тут еще выродившиеся и сильно обедневшие клубничные грядки, задача там повыкапывать всю клубнику, какую найду, перекопать эти грядки, ввалить туда тоже от души навоза и посадить картошку. Ну а клубнике организовать отдельную гряду, в другом месте, тоже на навозе, клубника навоз любит. Ну и песок, так же, как и здесь.
А вот рассаду в теплицы буду сажать значительно позже.

Рассада. Правда фотографировал я не её и не сюда, это просто козлячий фарш с луком, засунутый в пакет из под макарон, и замороженный ))) Ну а отдельно фотографировать рассаду мне уже лень. Там её прилично - помидоры, баклажаны, огурцы, тыквы, кабачки, капуста, сельдерей... Много чего.
Рассада. Правда фотографировал я не её и не сюда, это просто козлячий фарш с луком, засунутый в пакет из под макарон и замороженный ))) Ну а отдельно фотографировать рассаду мне уже лень. Там её прилично — помидоры, баклажаны, огурцы, тыквы, кабачки, капуста, сельдерей… Много чего

Запись размещена в разделах: , картофель
9 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 2043 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Как прекрасно всё у вас. Места много, навоза много. Просто прелесть.
У нас всё наоборот.)

А картошку всю карбыш собрал. Пришлось покупать.
Карбышей у нас тут не водится, а вот крысы этой зимой меня очень донимали, прям толпами бегали, штук по десять. Правда сейчас стало поспокойней, я их перетравил почти всех, изредка только одна может наведаться, съесть отраву и пропасть.
Слабое место картошки при такой посадке — она не очень лежкая, её тяжело до весны хранить, на посадку в этом году вообще покупали за деньги. Но так — крупная и много, ну и с конца лета мы очень питаемся картошкой. Обычно я накапываю, намываю в большую кастрюлю, варю в мундире, мы берем что понравилось на обед, а остальную картошку, вылив воду в канализацию, я ломаю-режу-мну для уток, они очень любят вареную картошку с огорода. Покупную давать опасно, один раз случай был когда у меня штук 40 уток отравилось покупной картошкой (пестициды какие-то, что ли), а своя очень хорошо и безопасно идет. Ну и куры её тоже хорошо клюют, индюки. Цесаркам думаю дать тоже попробовать (их завел только в прошлом году, пока без опыта).
Ну и так, конечно, выгребание навоза процесс небыстрый и трудоёмкий, вчера в клумбе надо было посадить картошку (там трава забила всё место, где мы сеяли цветы-однолетки, ну и решено было перекопать всё, ввалить навоза и картошку посадить). Ну и система какая — на эту клумбочку три тачки навоза, а посадилось туда пять картофелин, больше туда и не воткнешь, места немного.
Т.е. на посадку картошки возить навоза надо будь здоров, потому что земли-то мало, а в глине картошка расти не будет. Это выгребание и перевозка порядком утомляют физически. Каждый год у меня на это тратится целый месяц, весной.
Ой-ёй, сколько ж труда. Бог в помощь!
Да я безработный, надо же чем-то себя развлечь На работу ездить лень, ну а дома можно спокойно дела делать, не перенапрягаясь
«Не перенапрягаясь».
Насмешил, Паша, безработный «садовый батрак» Ты ж без дела не сидишь. все время занят Скоро сядешь, и будешь в новом регистраторе смотреть фильм о своих животных и птицах — «В мире животных» на свой лад
Ну я так, копошусь потихоньку, дела медленно, но вполне себе идут

Сегодня вот грядку одну перекопал. Тут их пять таких, метров по восемь длиной. В них было три сорта клубники — ранняя, средняя и поздняя. Но с годами (всё руки не доходили) почва донельзя обеднела, клубника измельчала и практически перестала плодоносить, а грядки становились всё более и более плешивыми. Ну и принято решение было всю клубнику оттуда забрать, пересадить в новые, а эти места перекопать, завалить навозом и посадить картошку. Но конкретно эта гряда будет под лук, только сначала я сюда понавезу прилично козьего навоза, ну и немножко песка с золой.
Сегодня вот грядку одну перекопал. Тут их пять таких, метров по восемь длиной. В них было три сорта клубники - ранняя, средняя и поздняя. Но с годами (всё руки не доходили) почва донельзя обеднела, клубника измельчала и практически перестала плодоносить, а грядки становились всё более и более плешивыми. Ну и принято решение было всю клубнику оттуда забрать, пересадить в новые, а эти места перекопать, завалить навозом и посадить картошку. Но конкретно эта гряда будет под лук, только сначала я сюда понавезу прилично козьего навоза, ну и немножко песка с золой.

Вчера клубника с той грядки переехала сюда. Грядка метров пять длиной и метр с чем-то шириной (вообще я не люблю делать шире метра, потому что неудобно полоть, но тут место было ни то ни сё, и я решил его занять). Нашел какую-то б/у доску 40 см шириной, устаканил её, вбив колья, и накидал навоза (конкретно сюда приехало 17 тачек).
Вчера клубника с той грядки переехала сюда. Грядка метров пять длиной и метр с чем-то шириной (вообще я не люблю делать шире метра, потому что неудобно полоть, но тут место было ни то ни сё, и я решил его занять). Нашел какую-то б/у доску 40 см шириной, устаканил её, вбив колья, и накидал навоза (конкретно сюда приехало 17 тачек).

Клубника, насколько я знаю, любит навоз, надеюсь я его не переборщил, а то тут реально сплошной навоз, правда не свежий, а порядком сгнивший. Старая подстилка из хлева, с примесью свежего сена (трухи в основном, ну не сечки, а просто мелочь) которую козы просыпали при кормлении на убираемое место в хлеву. Весна у нас еще не сильно начинается, поэтому у клубники совсем еще маленькие листики. Ну и еще в эту грядку я как попало и где попало посадил подзасушенный чеснок из холодильника, который мы не съели, чтобы зря не валялся. Я всегда так делаю, суя его в клубничные грядки.
Клубника, насколько я знаю, любит навоз, надеюсь я его не переборщил, а то тут реально сплошной навоз, правда не свежий, а порядком сгнивший. Старая подстилка из хлева, с примесью свежего сена (трухи в основном, ну не сечки, а просто мелочь) которую козы просыпали при кормлении на убираемое место в хлеву. Весна у нас еще не сильно начинается, поэтому у клубники совсем еще маленькие листики. Ну и еще в эту грядку я как попало и где попало посадил подзасушенный чеснок из холодильника, который мы не съели, чтобы зря не валялся. Я всегда так делаю, суя его в клубничные грядки.

Дальше вот это дело продлю, присобачив еще одну такую широкую доску и натаскав навоза, и можно будет проползти остальные грядки и повынимать с них лапкой всю клубнику, какую найду, ну и посадить сюда. А клубничные грядки — перекопка, заваливание навозом с песком и посадка картошки. Все старые клубничные грядки уйдут под картошку, кроме одной, которая пойдет завтра под лук (сегодня не осилю, только навоз вечером выползу навожу, а сажать буду завтра). Не знаю, если влезет, там грядка метров восемь длиной на метр шириной, а лука у меня прилично (мелкий. севок), если не влезет то придется еще место искать где организовать посадку. Еще у меня не посажен чеснок, ну точнее как не посажен — где попало он растет, его немало, но полноценную грядку со сплошь чесноком я пока не делал.
Дальше вот это дело продлю, присобачив еще одну такую широкую доску и натаскав навоза, и можно будет проползти остальные грядки и повынимать с них лапкой всю клубнику, какую найду, ну и посадить сюда. А клубничные грядки - перекопка, заваливание навозом с песком и посадка картошки. Все старые клубничные грядки уйдут под картошку, кроме одной, которая пойдет завтра под лук (сегодня не осилю, только навоз вечером выползу навожу, а сажать буду завтра). Не знаю, если влезет, там грядка метров восемь длиной на метр шириной, а лука у меня прилично (мелкий. севок), если не влезет то придется еще место искать где организовать посадку. Еще у меня не посажен чеснок, ну точнее как не посажен - где попало он растет, его немало, но полноценную грядку со сплошь чесноком я пока не делал.
Кхм, ты все-таки с навозом-то поосторожней А то сгорит вся ягода, не дай Бог А чеснок тоже надо рядом с клубникой воткнуть, чтоб от долгоносика защищал
Да по идее ничего, я уж делал так, переносит. Навоз-то не прям свежий, а лежалый, да еще и разбавленный гнилым сеном. Вот облепихе так делать нельзя, у неё корни «горят», а клубника вроде ничего, она даже любит навоз.
Долгоносики у нас редкость, не знаю почему. Лет за пять можно одного-двух встретить, а так их обычно нет. То ли когда-то утки их всех сожрали, гуляя по огороду, то ли просто им не нравится у нас. Клопы смородиновые встречаются, а долгоносиков нет. Но клопов обычно куры ходят склевывают, я иногда пускаю, правда присматривать надо, а то алабай глупый в некоторых вопросах, пытается к ним лезть играться, один раз мне даже курицу задушил. Ну то есть он не хотел её загрыть, но так обрадовался её цапать-бегать, что для неё это кончилось фатально. Пришлось мне на него наорать и треснуть палкой, чтобы знал, что кур ловить нельзя. Не люблю такие вещи делать, но выбора нет, а то эдак начнет за птицей охотиться — куча ущерба будет, у меня одних гусей тысяч на сто гуляет, ну куда.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: