Мешок с крысами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В общем, и смех и грех. Вообще, ввиду домашнего хозяйства зерно у меня всегда в открытом доступе, вдобавок я имею привычку его еще и сеять, включая подсолнечник (для красоты вдоль забора кое-где), но как-то много лет кряду мне везло, и хвостатые гостьи ограничивались только мышами, редко-редко могла прийти одна какая-нибудь крыса и сдохнуть, нажравшись мышиной отравы в полуподвале дома.

Но тут чет прорва какая-то пришла, сроду столько не было. Не знаю, с чем это связано, то ли из-за того что в поселке пара домов сгорела в разные годы, а один аварийный снесли, разворошив заодно имеющую там место быть стихийную свалку, но в общем поперли крысы. Табунами! По десять штук вереницами, причем как-то курсировали, то туда прибегут, то сюда, то нет их в хлеву, одна-две дежурных показываются, то заявились толпой. Дошло до того, что один раз загрызли даже новорожденного козленка!

Ну и мне это донельзя надоело, я стал с ними бороться активнее, чем обычно. Крысоловки мне не помогли, одну из них вообще кто-то унес, видимо, вляпавшись в неё хвостом или лапой. Отрава в гранулах — не привлекла, есть её не стали. Отрава тесто-паста — была утащена и предположительно съедена, но мои незваные гостьи отоспались, очухались и дальше пошли гулять. Клей — на клей переловил штук восемь, но потом они научились засыпать ловушки землей и трухой и преспокойно гулять по ним.

В общем я озверел и решил рискнуть навалить от души «Крысиной смерти». В коридоре, куда птице доступа нет. Ну то есть я туда и клал, но тут прям реально накупил, что называется «Я туда столько отравы положила — на медведя хватит!». 

Отрава стабильно пропадала, а я наваливал адскими порциями. И как-то раз получил результат. Не знаю, то ли они её уносили и не ели, а откладывали, но в этот раз чет распробовали и… Короче — лежат. Мне пришлось их собирать. В коридоре, в помещении, где цесарки, где козы… Собирать и складывать в пустой мешок из-под зерна, чтобы вывезти на помойку.

Пока — тишина, крыс не видно. Но как вспомню эту историю мешка с крысами, почему-то смеюсь. Мешок с дохлыми крысами. Ужас какой.))) Такого в моей жизни еще не было.

Запись размещена в разделах: , ,
10 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 1441 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
Ужас, сколько же их было?
На клей поймал штук восемь, одна попала в крысоловку, и перетравил наверное еще штук 15. Пока тишина, больше не вижу, отрава лежит нетронутая. Видимо, хватило.
Надеюсь новые нескоро заявятся. Еще и дверь входную подпортили, сгрызли уголок. Пока летом фиг с ним, а к следующей зиме доску поменяю и кусок железа заодно прибью.
Паша, зная твою говорливость, очень коротенько написал. А так конечно страшно, когда крысы толпами ходят. Да если ещё и новорождённого козленка загрызли… Это что ж за крысы — мутанты такие
У меня нет уверенности, что именно загрызли, есть еще подозрение что козленок родился крайне слабым и нежизнеспособным из-за межродственного скрещивания, отдал концы, а крысы потом подсуйтились, ну и обгрызли. Потому что крови не было, если бы они кусали его живым, по идее кровь должна была бы пойти.
Извиняюсь уж за подробности.
А так — да, крупные, ну и молодые тоже. Но в основном крупные, здоровые такие, ну с крысу, конечно, размером, но большие. Видимо старые какие-то. По идее если бы они были мои изначально, я бы их видел, но тут как-то явились — и поселились, стали курсировать.
Сейчас пока тихо, отрава новая лежит, никто не берет, ну и на глаза больше не попадаются. Поживем увидим.

С козлятами — те, которые рождаются от тех коз. которые или дальняя родня или вообще не родня Забодалкину — всё хорошо выходит, а которые его внучки — козлята не выживают. Т.е. мне надо на стороне купить козликов и козочек, дабы «спутать» поголовье и чтобы они не были друг другу родней.
Ну, это примерно как и с собаками. Чем ближе кровь, тем больше заболеваний.
Я помню, у нас в деревне тётушка подкладывала курам утиное яйцо в ящик, где они несутся. А общем, кура за курой, яйцо высидели, вылупился утёнок. Ну и что, в первую ночь крыса утёнка утащила.
Брр… жуть какая. Они же и заразу всякую притащить могут.
Ох, жуть какая… Паша, читаю статью и вспоминаю банку колорадских жуков собранных на картошке… сосед в тот год запил, картошку не обработал. Они у него сожрали все подчистую, и в соседние сады полетели. Пришли мы на закате вечерком, а у нас ну просто засилье полосатиков! Кинулись собирать, набрали две поллитровые банки, а они не кончаются и не кончаются! Пошла, развела отраву — не как положено таблетку на 10 литров, а ее же на два (всего!) литра и набрызгала от души. Через 20 минут — живых нет! и под кустами кладбище жучиное вот так с ними надо!
Я б из них, крысок твоих, еще костерчик развела, во избежание распространения заразы, но… запашок бы был, ой-ой-ой
Костер я боюсь разводить, дело в том, что крысы-то отравлены, вдруг зола после сжигания окажется тоже токсичной, а я золой огород удобряю, да еще и собака может в эту бочку в золу сунуться из любопытства. Крысы-то там догорят дотла, но мало ли, вдруг зола будет ядовита. Я не химик, не знаю как эти яды, распадаются от жары или нет.
Ввиду этого свезли на помойку, поедут на свалку, к другим своим товарищам.

Я так подозреваю что это как-то связанно с икшанской мусорной свалкой, её по слухам то ли закрыли, то ли сильно подуменьшили, возя теперь исключительно нелегально и меньше, ну и её обитательницы, по ходу, перестав получать ежедневно кучу контейнеровозов питания, стали разбредаться по округе, мигрируя толпами. Раньше был сплошь лес и они его как-то не особо пересекали, может лисы им мешали, или еще что, а сейчас пробили дорогу в сторону этой свалки — ну и привет, видимо крысы вдоль неё и курсируют теперь.

А так — не знаю. Очень странно, столько лет птицу держал, зерно в открытом доступе стояло — ну не было крыс в таком количестве, одна-две пробегут, отравятся где-нить в полуподвале дома или в крысоловку вляпаются — и всё. А тут прям прорва какая-то была, задолбали. Все жалуются кстати, у меня еще ничего, а соседи говорят даже по домам стали лазать эти крысы, а кто ближе к проходной живет где мусорные контейнеры — там говорят чуть ли не по комнатам по кроватям бегают.

Ну чего, опасно это, конечно, но выбора особо нет, приходится крыс целенаправленно травить и убирать.
Тогда и правда, пусть на свалку едут.
Почитал описание ядов, конкретно про «Крысиную смерть» пишут что препарат биоразлагаемый, т.е. после сжигания он якобы ядовитые свойства теряет. Но теперь уж ладно.

Одно меня теперь напрягает, у меня тут были проблемы с двумя старыми-престарыми селезнями, купленными еще на заре моего птицеводства (было это я уж не помню когда. но лет десять назад точно). Один из селезней в последние два месяца порядком сдал, держал голову как-то не так и под конец ушел в уголок и умер. Резать я его не хотел, ввиду привычки к этой птице (он был полуручной, и вообще как память содержался). Эти селезни когда-то пережили даже набег лисы.
Ну а второй, его ровесник, тоже сдал и стал сидеть по углам, почти не вставая. Ну я взял его и зарезал на мясо. А теперь вот думаю в мнительности своей — не мог ли этот селезень как-нить наесться крысиной отравы. Вообще-то отраву я клал в корридоре хлева, а селезень содержался в утятнике, т.е. в другом совсем сарае в метрах тридцати от этого, но мало ли, вдруг крысы притащили туда отраву?
Визуальный осмотр тушки не дал ничего — на внутренние кровотечения (кои бывают при отравлении данной крысиной травой) там ничего не было похоже, но… В общем с этими крысами жизнь усложнилась, их теперь (пока вроде) нет, но последствия непонятны.

Вот теперь лежит эта тушка в холодильнике и я думаю, есть её или нет. Выбрасывать очень не хочется, ввиду того что птица реально крупная, это мало того что мясная порода, так еще и старая-престарая, т.е. это птица чуть ли не с гуся размером.

Пытался найти в поисковике данные, распадается ли данный яд от термообработки или нет — не нашел. Т.е. в огне при сжигании явно распадается (так пишут), а так… Естественно, никакого яда в кишечнике видно не было, да и не стал бы я есть кишечник и его содержимое.

В общем, как-то всё заумно и непонятно в этой жизни. Я пока думаю рискнуть, пожарю печенку (в коей по идее яд больше всего накапливается при отравлении), сердце и желудок, съем, а там посмотрим. Понятное дело, что смертельная доза для человека значительно больше, чем уместилось бы в желудке селезня, но мало ли… Пишут что при употреблении данного яда в малых дозах печень человека его может нейтрализовать без последствий, а при отравлении надо покупать некий витамин К. Ну и еще пишут что чтобы отравиться надо прям жрать этот яд умышленно (много).

Короче задолбало это всё, раздражает. Завтра еще поищу, подумаю. Блин, очень жалко что разошлись пути со знакомым химиком, он бы мне, наверное, смог ответить на этот вопрос.

По симптомам, правда, на отравление непохоже совсем. Я имею ввиду птицу. Пишут, что смерть наступает через 2-3 дня, а эти селезни уж месяца два выглядели не очень. Ну в смысле видно было, что они заметно состарились.

Так-то конечно правильнее было есть молодую птицу, с которой всё понятнее, но этого селезня вроде и жалко выбрасывать, такая тушка здоровенная. Хотя мясо, наверное, будет жесткое в силу его возраста.

Короче если перестану писать — значит я дал дуба, сыграл в ящик и склеил ласты , ну либо интернет отключили

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: