Чем обработать молодой виноград перед укрытием на зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В интернете в основном про обработки взрослого виноградника. Много пишут про железный купорос. А у меня молодые саженцы. Посажены весной прошлого года. В конце сезона чем-то все же заболели. Я еще не отличаю оидиум от милдью. Что-то из этого. Обрабатывала консенто. А чем сейчас лучше опрыскать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1196 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Оидиум у вас вряд ли был — это болячка теплолюбивая и в средние широты практически не спускается. А милдью — зараза обыденная.
Сейчас можно обработать железным купоросом 5% + мочевина 5% в баковой смеси.
И то, и другое растворяете отдельно. На 1 литр раствора 50 г одного и столько же — другого. Перед смешиванием железного купороса с водой рекомендуется развести в воде чайную ложку лимонной кислоты.

Но это больше для успокоения. По этой погоде грибок уже неактивен и ему сложно навредить. И лучше всё-таки проводить регулярные обработки в течение сезона. Упор делать на профилактику именно милдью: медьсодержащие препараты, профит голд и т.п.
У вас молодые саженцы, и груза болячек на них ещё не должно быть, поэтому медным и железным купоросом я бы не пользовалась. Я например ими не пользуюсь совсем, хотя и есть кусты по 20 лет. Я бы обработала орданом. Он рекомендован по милдью. Присоединяюсь к совету Андрея делать профилактику в течение сезона. Это как с розами. Нельзя пропускать только потому что не видно признаков заболеваний.
Спасибо вам большое.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: