Удалять ли бутоны у розы в первый год?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Осенью посадила плетистую розу, у нее было 2 плети длиной 1,5 м. Перед холодами укрыла ее, но весной обнаружила, что ветки замерзли. Я обрезала их примерно на 20 см от земли. Позже пошли новые побеги, и на каждом есть бутоны (10 штук). Нужно ли удалять их? Я считала, что роза должна сначала отрастить побеги и затем цвести. Сейчас роза высотой примерно 40 см всего от земли.

..

..

..
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , ,
26 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 4644 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от user_945 (Ольга Овод, Московская обл.):
Полина, а как выглядела такая плетистая роза у той женщины? Дело в том, что плетистые розы делятся на два вида — рамблеры и клаймберы, первые «вьющиеся» с гибкими плетями, которым нужна опора, вторые «лазающие» с прямыми жёсткими плетями. Клаймберы не пригнёшь, плети отломятся. Я не специалист, просто искала информацию про свои розы, у меня есть оба вида. Клаймбер я пыталась и закрывать, и оставляла открытой, по весне всё равно живой ткани на побегах остаётся 20-30 см в нашем климате. Весной моя клаймбер выпускает короткие побеги с бутонами на макушках по 3-5шт, а потом начинает наращивать мощные очень высокие жёсткие и прямые побеги с крупными соцветиями на макушках. Бутоны первые можешь и удалить, оставь один-два на посмотреть, хорошо укоренившись, она должа ещё нарастить новые побеги, они дествительно пойдут и на старых ветках ближе к основанию и совсем у земли.
обсудить
Закрепленный комментарий от Protva (Александр, Протвино (Московская обл.)):
Отростки пойдут отовсюду — и от ствола, и от толстых веток.
Плети должны вызреть обязательно, иначе он не перезимуют — замерзнут.
А куст собирается цвести, потому, скорее всего этот сорт цветет на побегах и прошлого и нынешнего года. И потому, что видимо у него хорошая корневая система.
Укрытие стоя, не положив плети на землю, бесполезно. Оно только от ветра может защитить, а тепло идущее от земли, которое при лежачем способе укрывной материал сохраняет вокруг веток, отсутствует. Соответственно раз нет тепло, то и нет никакого утепления.
обсудить
Закрепленный комментарий от Talia (Талия, Самара):
Не всегда удаётся найти объяснение, почему сохнут. Я зимой переживала, что надо наверное будет обрезать Пьер Ронсар для кущения. А весной оказалось, что под двойным укрытие он высох или замёрз (не разобралась). А через неделю из земли пошли несколько побегов. И ещё один новый опыт для меня. На фото — то, во что может превратиться однолетний посадочный материал, посаженный как куст флорибунды около 6 лет назад. Перезимовал целиком. Подсох только кончик, вот и обрезала только 10 см с макушки. Вашей плетистой розе и вам удачи в обретение нового опыта.
Пригнула пару веток. Тоже придётся сделать с ещё некоторыми.
Пригнула пару веток. Тоже придётся сделать с ещё некоторыми.
обсудить
Все ответы и комментарии (26)
У меня кустовые в первый год цвели, правда не сильно пышно, а в этом году хорошо цветут А с плетистыми как обращаться, не знаю
Не знаю даже, я покупала по объявлению с рук, и что то не спросила про сорт, увидела, что цвели пышно у хозяйки, я вообще не за розами поехала, а за гортензией, потом увидела ее розы и попросила тоже продать, вот хозяйка мне и выкопала второй куст
Пять лет гарантии, это же хорошо Конечно же, лучше покупать в питомнике или садовом центре
Хорошо, я некоторые тогда еще удалила, сейчас уже распускаются, но бутончики совсем маленькие думаю в следующее цветение уже покрупнее будут цветы