Авокадо начало чернеть после прищипки. В чем причина? Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Примерно месяц назад прищипнула верхушку авокадо ножницами на 10-15 см, т.к. там не было листьев, они росли только с середины, как на фото. Место обреза смазала оливковым маслом. Уехала в отпуск, вернулась (его в это время поливали, ухаживали, под солнечными лучами не стояло), а авокадо от места обреза начало чернеть сверху вниз. Уже подходит к живым листьям. Очень беспокоюсь, что скоро их затронет и они тоже опадут.(( Подскажите, пожалуйста, что это такое? Что нужно делать?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Верхушка авокадо
Верхушка авокадо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 971 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте! Ничего страшного не происходит с Вашим авокадо. Просто дерево решило «уточнить» свои планы по дальнейшему развитию. Почерневшую верхнюю часть авокадо вычеркнул — она усыхает. И, вероятно, произошло бы то же самое и без прищипки, поскольку на этой части не было листьев, а боковая ветвь проросла из центра ствола. Позже можно будет усохшую часть удалить (не нужно смазывать срезы маслом, они спокойно и без него заживают). Усыхание остановится над живой ветвью, которую авокадо теперь понимает как главный ствол.
В дальнейшем для формировки можно не прибегать к прищипкам, а приспускать разросшуюся ветвь вниз, формируя дугу (можно временно ее фиксировать шпагатом, веревкой и т.п.). Веточки следующих порядков начнут прорастать из самых верхних почек сформированной дуги.
Спасибо большое! Успокоили)

А как понять через сколько времени наступит «позже» и можно будет удалить почерневшую часть?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: