Как распланировать участок площадью 25 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Protasevich1989 Protasevich1989
Евгений Протасевич Минская обл.


Добрый день. Помогите, пожалуйста, с планировкой участка, размеры 62 м х 40 м. На участке ничего нет, за исключением остатков сада. Въезд на участок возможен только в одном месте.

участок 62*40Участок 62х40 в том виде, как он сейчас есть

На данном фото то, как я себе вижу участок. Но я совершенно не сведом в том, что и как необходимо на участке разместить, так что строго не судите)

На данном фото то, как я себе вижу участок. Но я совершенно несведущий в том, что и как необходимо на участке разместить, так что строго не судите)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 1656 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (7)
Евгений, пока не поступили ответы от специалистов, можно ещё парочку вопросов?
У вас дети маленькие, взрослые? Мальчики, девочки? Игровая зона для малышей с песочницей и качелями или со спортивной площадкой? Бассейн планируете?

Участок ровный?

А вверху (на схеме) на линии восток-юг соседи тоже?
Татьяна, детей нет… пока, так что игровая зона это что-то абстрактное, с возможностью установки как детских песочнице, качелей, так и спорт инвентаря. Бассейн не планируется. Участок с большего ровный. Вверху ничего, когда-то было продолжение участка моего деда, сейчас сельсовета
Евгений, здравствуйте! На Вашем плане приложена дорожка от бани, вверх, онамсушесивует, или можно менять и двигать её?
Глядя на план, предложенный Вами, стоит сказать, что такое расположение строений, особенно бани и хозблока, приведёт к затенению большой части участка и потере полезной площади. Поэтому хотелось бы немного изменить местоположение. Вы не против?
Виктор, заранее благодарю Вас за помощь!
На участке на данный момент имеется лишь остатки сада и старый дом, который я не указывал, так как он идет под снос. Все остальное я располагал сам, не имея представления о том как это сделать лучше. Поэтому можно делать все что угодно, так как Вы считаете лучше!
Здравствуйте! Изучаю исходные данные по Вашему участку.
Евгений, здравствуйте! Подготовил эскизное предложение по планировке Вашего участка. Главная идея проекта — создать открытое пространство в центре участка, с максимальной инсоляцией. Поэтому все строения предлагаю убрать в глубину участка. Баня и хозблок, в данном случае, переехали ближе к границе участка, тем самым дав нам возможность создать плоскостную композицию в центре, куда отнесем зону отдыха, с мангалом и беседкой, водоем/бассейн рядом с баней. Игровая зона (возможно, с элементами спорта) примыкает к площадке для досуга. Все эти объекты ориентированы в сторону главного фасада жилого дома, дополненного мной верандой или террасой с выходом в сад.
Композиция центральной зоны участка многоплановая, с разноуровневыми зелеными насаждениями, чередующимися с плоскими газонами, имеются акценты из цветочных клумб. На объем поработают газоны вблизи дома, затем переходящие в невысокие кустарниковые посадки, поднимающиеся вверх, удаляясь от придомовой зоны.
Парадная зона включает в себя небольшие элементы ландшафтного оформления, в виде бордюрной зелени, приглашая пройти в глубину участка. Отсюда удобно пройти в гараж, или выйти из него, попав сразу к крыльцу дома.
Несколько слов о хозяйственной части, где планируется поставить две теплицы, рядом с которыми огород. Завершает хозяйственную часть, примыкающий к хозблоку, сад из ягодных кустарников.
Думаю, что данный вариант, как дополнение к Вашей идее, поможет в выборе правильного решения. Удачи!
эскиз планировки прямоугольного участка
эскиз планировки прямоугольного участка
Последний раз редактировалось
Ох, мне и правда есть над чем подумать)
Спасибо Вам за столь развёрнутый ответ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: