Кто не спрятался: подсказки по укрытию роз, винограда и других садовых культур

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Множество культур, обитающих на наших участках, — выходцы из более теплого климата. Поэтому для большинства садоводов и огородников реалии дачной жизни таковы, что весной приходится выращивать рассаду, а осенью — укрывать нежных зеленых питомцев. Обычно закрытие сезона приходится на период с середины октября по конец ноября, дольше ждать уже некуда. Вы уже определились, чем, когда, как, а главное — какие культуры будете укрывать? Давайте проверим свои знания.

Многие растения приходится укрывать на зиму
Многие растения приходится укрывать на зиму

Укрытие винограда на зиму

Этот южанин давным-давно покорил среднюю полосу России и пробирается все дальше на север. Многие дачники могут похвастаться достойным урожаем как винного, так и столового винограда. Однако факт остается фактом: кроме 'Изабеллы', практически все более-менее интересные сорта требуют укрытия на зиму. 

Практически все более-менее интересные сорта винограда требуют укрытия на зиму
Практически все более-менее интересные сорта винограда требуют укрытия на зиму

И специалисты, и любители сходятся во мнении, что земляное укрытие — самое ненадежное и неудобное, с какой точки зрения ни посмотри, и подходит только для областей с предсказуемой зимой и рыхлой почвой. В других ситуациях виноград на зиму обрезают, пригибают и устраивают воздушно-сухое укрытие. Это значит, что лозы лежат сухими в воздушном пространстве. При такой зимовке растения не вымокают, не выпревают и потому выходят весной из укрытий здоровыми.

О различных способах утепления, а также о сортах винограда, устойчивых к морозам, вы можете прочитать в следующих публикациях нашего сайта:

Укрытие плодовых деревьев

Несомненно, большинство плодовых деревьев в наших садах не требует укрытия на зиму. Это проверенные акклиматизированные сорта, которые спокойно переносят морозы. Но молодые деревца первого-третьего годов жизни часто страдают и от сильных ветров, и от холода, и от яркого мартовского солнца. Некоторые саженцы вымерзают полностью, другие вроде бы просыпаются весной, но из-за зимних повреждений болеют и развиваются очень медленно. Отдельно хочется отметить, что колонновидные яблони стоит укрывать на зиму в любом возрасте.

Молодые деревца нужно обернуть укрывным материалом
Молодые деревца нужно обернуть укрывным материалом

Самый простой способ защиты плодовых деревьев от зимних передряг — это осенняя побелка. Она предохранит стволы и ветки от морозобоин и солнечных ожогов. Проводят ее обычно с конца октября до середины ноября в зависимости от температуры: среднесуточная должна быть не выше +10°С. Но для защиты молодых деревцев, особенно посаженных в текущем сезоне, этого совершенно недостаточно. Их следует обернуть светлым материалом (лутрасилом, агроспаном) и надежно закрепить его. Совсем маленькие деревья-прутики можно укутать целиком, у остальных оборачиваем штамб от земли до развилки скелетных веток. Для утепления корней в приствольный круг хорошо подсыпать перегной и укрыть сверху небольшим слоем опилок.

Для утепления корней в приствольный круг хорошо подсыпать перегной
Для утепления корней в приствольный круг хорошо подсыпать перегной

В следующих публикациях нашего сайта вы найдете более подробную информацию о подготовке плодовых к зиме:

Укрытие хвойных растений

Этот вид растений, с одной стороны, славится своей стойкостью. Если у вас на участке растет аутентичная взрослая ель или сосна, то, конечно, никакого укрытия не требуется. Но если речь заходит о молоденьких хвойных растениях или об экзотических и часто карликовых декоративных разновидностях, украшающих входную зону или альпинарий, то тут дело обстоит иначе. Чувствительные виды туй, можжевельников, тсуг, а также сосна веймутова, с. горная, с. черная, ель канадская 'Conica' и т.д. требуют укрытия, но не в качестве утепления, а скорее для притенения от яркого солнца, которое может оставить серьезные ожоги.

Хвойные обёрнуты специальной притеняющей сеткой
Хвойные обернуты специальной притеняющей сеткой

При подготовке к зиме ветви вертикально растущих экземпляров аккуратно связывают бечевкой или шпагатом, приближая их к стволу. Нетканые светлые укрывные материалы подходят не очень хорошо, так как могут аккумулировать тепло в солнечные дни. Лучше взять мешковину, редкое джутовое полотно, крафт-бумагу, можно использовать даже газеты и оберточную бумагу. Важно, чтобы укрытие было дышащим, так что полиэтилен и т.п. брать не стоит. В продаже можно найти специальные укрытия для хвойных, а также притеняющую сетку. В следующем видеоролике вы можете увидеть, как укрыть на зиму молоденькую тую.



Прочитав статью 5 распространенных мифов о зимнем укрытии растений, вы подробнее узнаете, почему нетканый материал не лучший вариант для оборачивания елей, какие растения не стоит укрывать на зиму и чем может навредить лапник. Если же весной вы увидели, что ваши любимицы вышли из зимы не в лучшем виде, то публикация Реанимируем хвойные растения после солнечных ожогов поможет вам их подлечить. 

Укрытие роз на зиму

Эти требовательные красавицы любого хозяина заставят позаботиться о них. Существуют, конечно, розы, обходящиеся без укрытия на зиму, но их очень и очень мало. Несмотря на привередливость, царица цветов весьма популярна: если посмотреть публикации на нашем сайте, можно увидеть, что из декоративных растений больше всего статей, вопросов и записей в личных дневниках именно о розах. 

Подготовка воздушно-сухого укрытия для роз
Подготовка воздушно-сухого укрытия для роз

Многие розоводы лучшим материалом для утепления своих прелестниц считают еловый лапник. Однако далеко не везде его можно легко найти, тем более что обрезать живые деревья — это кощунство. Для роз организовывают воздушно-сухое укрытие: на каркас накидывается укрывной материал. А если вы готовите к зиме плетистую розу, то после пригибания к земле следует подложить под ее побеги какую-то прокладку типа фанерного щита, досок и т.п. Окучивание землей или смесью земли и опилок в большинстве случаев хорошего результата не дает.

Укрытие для роз Зимний домик
Укрытие для роз «Зимний домик»

На нашем сайте много материалов посвящено подготовке роз к зиме. После прочтения следующих публикаций у вас наверняка не останется вопросов на эту тему:

Укрытие клематисов на зиму

Среди садовых лиан пальма первенства принадлежит клематисам. Садоводов, отдающихся всецело этой культуре, почти столько же, сколько и любителей роз. Подготовка растения к зиме во многом зависит от того, к какой группе обрезки оно относится и какой тип цветения имеет. Кроме этого, конечно, следует знать степень зимостойкости сорта или гибрида, растущего у вас в саду. Как правило, видовые клематисы выносливее сортовых; редкие растения, считающиеся так называемой элитой и имеющие махровые цветки, зимуют хуже простых надежных сортов. Поэтому и укрытие клематису нужно подготовить соответствующее.

Клематис группы Жакмана
Клематис группы Жакмана

Клематисы, цветущие на прошлогодних побегах, относятся к I группе обрезки. Их немного корректируют (подрезают) после цветения. Клематисы, цветущие дважды (на побегах прошлого и текущего года, II группа обрезки), укорачивают в конце сезона примерно на половину длины. Осенью плети таких растений нужно опустить и устроить воздушно-сухое укрытие, как для роз. Хорошо подойдет для этой цели готовое укрытие для плетистых роз, укомплектованное двумя полотнами и скобами для фиксирования побегов в пригнутом положении.

Лианы, цветущие однократно на побегах текущего сезона, при подготовке к зиме коротко обрезают (III группа). Многим из них достаточно высокого окучивания либо (вдобавок к окучиванию) простенького укрытия спанбондом или лутрасилом, подойдет также деревянный ящик или что-то подобное. В следующем ролике вы можете увидеть несложную подготовку к зиме именно такого типа клематиса.



Нужно иметь в виду, что клематисы более всего страдают от намокания. Зимние домики для этого растения должны быть идеально сухими. Их задача — защищать от осадков и талых вод и побеги (если их оставили), и корневище, поэтому устраивать окончательное укрытие нужно обязательно в сухую погоду. Температура воздуха должна быть –5… –6°С. Если вы не знаете, к какой группе обрезки относится ваша лиана, то оставьте осенью все побеги и укройте так же, как представителей I или II группы. Весной вы увидите, сохранились ли живые почки на побегах — или все они отмерли, а новые отрастают от корня.

Об уходе за клематисами вы можете прочитать в следующих публикациях нашего сайта:

Укрытие рододендронов на зиму

Рододендроны (к ним относят и азалии) родом из высокогорных районов северного полушария, поэтому в целом они отличаются неплохой зимостойкостью. Однако сортовые растения далеко не всегда хорошо зимуют без укрытия, так что перед покупкой нового зеленого питомца желательно заранее выяснять, что ему потребуется для успешной зимовки.

Листопадные разновидности, как правило, хорошо переносят холода без укрытия, достаточно прикрыть корневую шейку рыхлой мульчей. Вечнозеленые виды следует укрывать, причем защита нужна не столько от морозов, сколько от иссушения ветром и солнцем. В обязательном порядке укрывают перед холодами все молодые растения (1-3-го годов жизни). Устраивать защиту следует после того, как температура воздуха установится стабильно морозная, около –10°С.

Укрытие вечнозелёного рододендрона от солнца. Фото пользователя OlgaDa
Укрытие вечнозеленого рододендрона от солнца. Фото пользователя OlgaDa

Для укрытия рододендрона обязательно используют каркас, на который накидывают дышащий укрывной материал. Каркас требуется для того, чтобы ветки растения не нагружались снегом. Лучше всего, если укрытие не будет касаться куста вообще, создавая воздушный зазор. Подробнее о зимней защите рододендрона вы узнаете, посмотрев видеоролик.



Изготовить основу для зимнего домика можно самостоятельно, используя парниковые дуги, доски, поставленные шалашом, металлическую сетку, картонные коробки с проделанными отверстиями и т.п. Другой вариант — купить готовые укрытия: их легко своевременно поставить и снять весной, а затем убрать на хранение до следующей зимы.

Укрытие-чехол для рододендронов, гортензий, самшитов
Укрытие-чехол для рододендронов, гортензий, самшитов и роз

О выращивании и сохранении рододендронов вы можете прочитать в следующих публикациях нашего сайта:

Укрытие гортензий на зиму

Из тех разновидностей гортензий, которые выращиваются в средней полосе, в обязательном укрытии на зиму нуждаются следующие: гортензия крупнолистная, г. Саржента, в некоторых случаях г. древовидная, а также молодые кустики всех остальных видов. Отличительная особенность этой культуры — непривередливость в отношении укрытия по сравнению с другими теплолюбивыми декоративными растениями. Гортензия практически не боится выпревания, поэтому выбор материалов для защиты самый широкий, а подходящее время — перед началом снижения температуры воздуха ниже 0°С. Главное — сохранить почки.

Подготовка гортензии крупнолистной к укрытию. Фото пользователя OlgaDa
Подготовка гортензии крупнолистной к укрытию. Фото пользователя OlgaDa

Узнать, как обеспечить надлежащий уход и успешную зимовку гортензий, вам помогут следующие публикации нашего сайта и обсуждения пользователей:

Укрытие пионов древовидных на зиму

Взрослые растения акклиматизированных сортов этой культуры хорошо зимуют и без укрытия. Бывает достаточно осенью замульчировать приствольный круг и связать ветви в пук, чтобы под тяжестью снега они не обломились: древесина пиона довольно хрупкая. Но молодые растения и нежные гибриды укрывать нужно обязательно.

Чудесное цветение древовидного пиона
Чудесное цветение древовидного пиона

Устраивать защиту нужно с установлением стабильно отрицательной температуры воздуха — как правило, в начале ноября. После связывания ветвей небольшие кустики накрываем коробкой, старым ведром или ставим каркас, поверх которого оборачиваем светлый укрывной материал. Подробнее о зимней защите древовидных пионов вы можете прочитать в публикации нашего сайта Особенности выращивания древовидных пионов в средней полосе

Я перечислила не все садовые растения, которые требуют укрытия на зиму, а лишь чаще всего встречающиеся. Конечно, увлеченные садоводы успешно выращивают и других теплолюбивых питомцев: лавр, самшит, магнолию, керрию и т.д. Полезную информацию о том, как готовить их к зиме, вы можете найти в этих публикациях нашего сайта:

Статья размещена в разделах: , , , , , , ,
1 комментарий 15 спасибо за статью 2 в избранном 20060 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
galacticstar galacticstar и еще 1 человек

Комментарии (1)
Спасибо за своевременность статьи. Хорошая напоминалка сразу о всех основных растениях. хотелось бы уточнить про колоновидные яблони: вы считаете, что их снизу до верху надо обмотать спанбондом или только верхнюю половину с почками? У меня 3 яблони 5-летние и только одна в этом году дала первый урожай. Есть ещё одна 3-летняя яблоня. Почему так долго приходится ждать урожай? Понимаю, что не это тема здесь. Может им холодно и надо укутывать верхние почки?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: