Комментарии к записи (стр. 2)

Можно подумать, что речь пойдет о классических сорняках, но это совсем не так. На этот раз поговорим о декоративных видах, которые нередко встречаются в наших цветниках и могут преподнести садоводу неожиданные сюрпризы. Поселив такое растение у...
А еще моя любима космея везде разбрасывает свои семена и прорастает, где хочет
Ох, забыли упомянуть еще оксалис — кислицу! Соседка принесла в огород, оттуда он перекочевал в ее палисадник, а заодно и в мой огород и палисадник. Каждый год еще появляется в самых отдаленных уголках, непонятно как перебирается. Очень нравится дербенник иволистный за красивый цвет метелок, вырос сам, скорее всего, птицы принесли. Разрастаться не даем скашиванием перед появлением семян в метелке, сгребаем и выносим с участка. Золотарник называю злостным агрессором. Заполонил все вокруг. Не зря в Белоруссии причислили его к растениям, наносящим вред, типа борщевика. Почему то в России не обращают внимания на то, как он быстро разрастается. Едешь по железной дороге — кругом заросли золотарника.
Семена кислицы по всему саду разносят муравьи, от неё поэтому трудно избавиться.
Намного болше 30 лет были посажена семена Шандры душистой — редкого пряно вкусового растения … уже больше тридцати лет не можем " выгнать " с огорода эту редкость


А я ее хочу развести. Она очень хорошо отпугивает мышей. На зиму раскладываю в доме, мыши не любят запаха
у меня разрослась анемона, но я не жалею об этом, она красавица
В одном саду видела круглый цветник-клумбу с монопосадкой анемоны, зрелище великолепное! Ей не дают выйти за пределы клумбы, что очень правильно. У меня в смешанном цветнике она безобразничает, хотя сама по себе чрезвычайна изящна (настоящая японка) и красива.
Именно изящная! Причем, даже еще в бутонах. Тоже ее очень люблю.
Золотарник — мой страшный сон! У соседей на участках — поля. Тут писали, что поверхностная корневая и его легко выкопать. Это так, когда он насеялся где-нибудь на открытом месте в огороде, когда его легко можно удалить во время подготовки грядок. Но попробуйте его выкорчевать из центра куста пиона или розы, или ириса, или флоксов, или других декоративных растений, чтобы не навредить им. Сомневаюсь, что вы сохраните к нему теплые чувства.
Вот такие «красоты» меня окружают. Фото июньские, золотарник на них еще едва заметен, но в августе уже все будет желтым.

Белым цветет сныть
Белым цветет сныть




за баданом, левее центра видны молодые золотарники
за баданом, левее центра видны молодые золотарники
Судя по фоту у вас это меньшая проблема с золотарником, чем с другими травами, в том числе люпинами…
И эти тоже досаждают. А также еще пастернак, одуванчики,… список можно продолжить. )))
Как это все актуально! не у всех агрессоров знаю имена, и не все сфотографированы. Наверное, кислица. Красновато-коричневые листья, меленькие желтые цветочки. Откуда взялась неизвестно, рассеялась по всему саду-огороду, вывести не могу, несмотря на регулярную прополку. В самом начале по неопытности и неграмотности купила вероятно сныть. Дедушка на рынке называл ее «березкой», ползучая, светло-зеленые с белым листочки. С трудом, но удалось избавиться. Барвинок растет под малиной, похоже, они друг другу не мешают. Переполз под малину к соседке, она то же не против. Живучка мне нравилась, агрессивной не была и в конце концов, к сожалению, исчезла. Энотеру извела несколько лет назад, разрасталась быстро, не была особо красивой.
Сейчас у меня враг № 1 — фиалка.
На фото она на дальнем крае у пруда, такой милый зеленый коврик. Видно, что она проросла к самой воде, погубив и вытеснив прибрежные водные растения. Хочу попытаться совсем ее выкорчевать. Плотные корни и побеги, в землю вцепляется как клещ. Но это еще полбеды. Она за счет семян захватывает все новые и новые участки. Сначала выросла куртинка у забора, недалеко от основного места обитания. Я это дело пропустила, одно лето нельзя было наклоняться и полоть. Муж справлялся только с овощными грядками. Эта… («нехороший цветок») разрослась под кустиком древовидной полыни, там ее удалить трудно. Полынь к тому же сильно пахнет, я ее запах не люблю, в прошлом на обычную полынь была аллергия. Растет на кирпичной дорожке во всех щелках. Раундап до конца не берет. В последние 2-3 года фиалка появилась с другой стороны дома на грядках и в цветниках. Пока отслеживаю и выпалываю. Такой есть, однако, положительный момент. У пруда посадила рядом с фиалкой камнеломку. Камнеломка уперлась в стену фиалки и пока стоит насмерть. Буду ее поддерживать и помогать.

Фиалка — враг упорный и трудно искоренимый.
Фиалка - враг упорный и трудно искоренимый.
Очень красивый уголок. А что это за растение с длинными высокими изящно загибающимися на концах цветоносами? — из розетки с резными листьями?
Спасибо. Точно не знаю, что за растение, оно уже тут было, когда купили дом. Думаю, что это какой-то из видов бузульника. Посмотрела в интернете — похож на Бузульник Рокет Пржевальского. Мне он очень нравится. Осенью листья краснеют, выглядят еще живописнее. Есть только один недостаток, на солнце днем листья обвисают и восстанавливают форму только к вечеру, хотя поливать стараюсь обильно. По возможности посадила кустики в тени.
Это бузульник, у меня был такой, вывела. Листья днём постоянно поникшие, да и цветёт блеклыми желтенькими цветочками. Впрочем, на вкус и цвет товарищей нет. Может быть, кому то он и нравится.
Если это действительно бузульник (без фото трудно судить), то его ну никак (от слова совсем) нельзя причислить к сорнякам. Это весьма ценное растение для тенистого цветника: с декоративными резными листьями Бузульник Пржевальского, цветет колосовидными соцветиями, отличный медонос; или Бузульник зубчатый, цветет оранжевыми «ромашками», листья с бордовой изнанкой, великолепные! И ещё много других сортов, неприхотлив, неагрессивен, способен расти на одном месте десятилетия. То, что листья поникают, говорит о том, что посажен на солнце и страдает от этого, надо подобрать более подходящее место и обязательно поливать в засушливую погоду, тургор листьев прекрасно восстанавливается! Я большой фанат бузульников (люблю фактурные растения, и при этом долговечные и неприхотливые), у меня в саду уже собралась небольшая коллекция.
Как хорошо, что Вы специалист по бузульникам. Если это не затруднит, посмотрите, пожалуйста, мой комментарий к этой статье от 14.01.22. К нему прикреплена фотография, с нее собственно и возникла тема бузульника. С резными листьями я думаю, что это Бузульник Пржевальского. А рядом растет кустик с листьями — «лопухами», на снимке он без цветов, но цветет желтыми, как небольшие ромашки, по нескольку штук в соцветии цветочками. Это Бузульник зубчатый или что-то другое?
У вас шикарные бузульники! Поточнее сорт можно определить по коллекции Подворья. Даю ссылку. Может быть, узнаете свои. Посмотрите, какие есть необыкновенные сорта! Надеюсь, поймете мое к ним пристрастие и любовь.
Большое спасибо! Я их то же люблю.
Бузульник Пржевальского- находка для затененного сада. Лучше не найти цветка, он не агрессор, очень благороден своими резными листьями и красивыми цветоносами
Как я вас понимаю и сочувствую! Сама наступала на те же грабли: лет 20 уже борюсь с белой снытью и безуспешно, надо поднимать, и не один раз, весь участок под яблоней, чтобы наконец одолеть эту заразу! И фиалка поначалу нравилась, но оказалась неожиданно агрессивной, а я ведь сдуру рассаживала её по всему участку, пытаясь создать «ковры». Но надежды не оправдались, лезет везде и всюду, корни мертво цепляются, удаляешь с огромным комом земли и — в компост. Но она и там освоилась, растет себе по краям компостного ящика. Зареклась покупать неизвестные «милые» растеньица на рынке у бабушек. Лишняя головная боль…
У меня две беды: Гечиха сахалинская и сныть. Со снытью начал бороться агрокиллером, немного помогает, после него надо обязательно сеять что-то, что не дает сныти быстро восстанавливаться.
А вот с гречишником сахалинским — беда.
Может, кто подскажет хоть какие-то способы если и не избавиться окончательно, так хотя бы ограничить эту гадость?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий