Как лучше обрезать саженец груши?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как лучше обрезать саженец груши? Обрезать так, как отмечено красным? На зелёном уровне посадить, там небольшие корешки, или ниже зелёной черты посадить? Сорт груши Памяти Яковлева.

Моя версия
Моя версия

Оригинал
Оригинал
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, обрезка, посадка
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1151 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Nataly2126 Nataly2126
Все ответы и комментарии (7)
Ну… две нижних ветки понятно… А зачем Вы хотите полностью удалить центральный проводник? Хотите сформировать деревце «на чашу»? Не рановато ли для такого маленького саженца?
Послушаем экспертов…
Я бы именно так и обрезал. Жаль, что фотографии у нас не трехмерные, а то возникают вопросы к еще двум веточкам, которые находятся чуть выше самой длинной ветки справа. В идеале я бы оставил только 4 самые большие ветки, которые смотрели бы в разные стороны. Для этого сорта формировка в виде чаши вполне подходит. Да и Вам будет удобнее за ней ухаживать. И не затягивайте с обрезкой. Зачем растить дрова, от которых потом все равно будете избавляться?
А сажать надо именно на ту глубину, на которой она росла до выкопки.
Здравствуйте. Груша на вегетативном подвое. Корневой шейки нет. Как посадите, так посадите. Но я бы посадил бы ниже зеленой черты, где крупные корни. А мелкие бы оборвал. Повыше бы место прививки бы разместил над уровнем земли. И я бы то же не трогал бы центральный проводник. Дерево на вегететативном подвое особо расти не должно. Я бы в этом году просто бы посадил дерево, ну может самую нижнюю ветку удалил бы и больше ничего не трогал. Пусть приживается, перезимовывает. А следующая весна покажет план действий. Удачи.
Спасибо.вот посадил, повыше, чтобы осела вровень с уровнем земли


Вот фото
Один вид
Один вид
Пока не стал резать ничего
Один вид
Один вид

Другой
Другой

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: