Что добавить в лунку при посадке томата Негритенок? Можно ли высаживать в перекопанную горчицу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Rochsanna Rochsanna
Всем доброго вечера!
Высадила семена фирмы Поиск на рассаду, индетерминантный сорт томатов Негритёнок. Хотелось бы узнать особенности выращивания. Добавляла верховой торф в почвомесь (одну треть от общего объёма её, т.к. у нас очень твёрдый почвогрунт на огороде и в нём никакая рассада не взойдёт, это огнеупорная глина). Раньше рыхлости добивались за счёт ежегодного внесения куриного помёта весной. Уже 2 год досыпаем универсальный торфсодержащий грунт на огород. Прошлой осенью также разбросала сульфат калия по поверхности этого участка (по аннотации производителя ФАСКО). Что можно добавить помимо этого в лунку при выращивании рассады сорта Негритёнок? Планирую добавить золу из-под сжигания сухой травы. Сколько граммов сыпать в лунку? Можно ли высадить рассаду этого сорта на месте прикопанных растений-сидератов, которые ещё не полностью сгнили? У меня белая горчица прикопана.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, выращивание, ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1572 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Смотрите, использование верхового торфа при приготовлении почвосмеси допускается с использованием Доломитовой муки, так его кислотность составляет 3,5-4 РН. Чтобы не допускать проблем с рассадой лучше использовать нейтрализованный торф, он также продается.
При посадке вносят золу, перегной в объеме одного стакана, добавляют 10 грамм комплексного минерального удобрения, проливая водой и смешивая все в лунке. Сажать в горчицу можно, это сейчас Тренд.
Для разрыхления грунта в теплице два года вносила песок и годовалый конский навоз (он довольно сухой), проливала Байкалом, Сотка чернозема, Стимиксами. Осенью и если нужно весной сею сидераты — горчицу, фацелию, злаки и весной их рублю тяпкой прямо на грядке и заделываю в землю. Земля стала на много более рассыпчатой.
Если земля совсем твёрдая, то можно добавить в лунки агроперлит, вермикулит. Я в лунки сыплю дробленую яичную скорлупу, золу 1 ст.л. (травяной можно гораздо больше) несколько гранул НВ-101 и щепотку комплексного удобрения и пару совков конского перегноя. К тому же всаживаем с землей из горшка, а она рыхлая и с теми же агроперлитом и вермикулитом.

Вот вынула томаты из горшков. Видно сколько там перлита
Вот вынула томаты из горшков. Видно сколько там перлита

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: