Как правильно вносить куриный помет в почву?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Папа раскидал по поверхности огорода куриный навоз, нужно ли его распределить по огороду? Может, лучше закопать его? Так как излишек азота в нём не полезен многим огородным культурам…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, удобрения, , , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 2821 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
fb_371522440327347 Максим Легенький
Все ответы и комментарии (2)
Роксанна, интересно, примерно какая доза куриного помета получилось в расчете на один квадратный метр? Думаю лишнего не внесли? Если куриный помет чистый, то доза на один кв. метр 300-400 грамм, но если он с подстилкой: опилки, солома, то может быть больше. Да его лучше заделать, закопать, как Вы пишете. Вообще то в курином помете присутствуют и азот (220 грмм в 10 кг помета), и фосфор (180 грамм), и калий (110 грамм на 10 кг помета). Особо лишнего азота нет. Все же полезно будет если Вы в расчете на 1 сотку внесете 1 кг сульфата калия (другое название сернокислый калий) и все вместе заделаете в почву. Калий вносим для выравнивания соотношения внесенных питательных веществ.
Большое спасибо, Франс Хасанович! Очень ценную информацию дали про количество азота, калия, фосфора в помёте. Помёт у нас с соломой, раскидали на 10 квадратных метров несколько обычных по размеру мешков кажется 2, либо 1. Папа сказал, что это из-под помёта он взял в курятнике, вырыв яму, перегной. Почва у нас почти огнеупорная глина, но рыхлая, я пишу на сайт, что почва наша серозём. Сорняков почти нет, то, что осталось, я к сорнякам не отношу, это подорожник большой, пастушья сумка, перечная мята, мелисса, чистотел, толстянка. Правда, есть ещё 3 вида растений, непригодных для огорода, но я не знаю их названия, один из них точно папоротниковое растение. Бросает из под каждого листа семечко на землю, зарастает всё им очень быстро, пришлось выбросить вместе со слоем почвы, т.к. куры его не едят, очень жёсткие у него стебельки (как проволка).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: