Можно ли определить вид лилии по луковице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, скажите, можно ли определить вид лилии по луковице?
3 года назад мне подарили луковки лилии, но они так ни разу и не цвели. Могу сказать только, что листья у них шире, чем у азиаток, и еще они менее морозостойкие, бывают бульбочки в пазухах листьев. Думаю, что им не подходят условия.
Тот, кто подарил, говорит, что это АТ-гибрид, я сомневаюсь, в сети по ним очень мало информации. Поймите меня правильно, где в деревне взять редкие гибриды…
На фото луковицы после обработки МАКСИМом, на самом деле они желто-коричневые, детки ярко-желтые.
Если у кого-то из семидачников есть похожие лилии — скажите, пожалуйста их вид.


У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, сорта,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 11941 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Похожи на лилии регале (белая), но луковичек в пазухах листьев у регале нет, только снизу у корня.
Прям конкретно сорт по луковице определить нельзя, можно группу. У восточных лилий луковицы в основном желтого окраса, но встречаются фиолетового цвета, с вкраплениями.
Луковицы трубчатых лилий бывают фиолетового окраса, редко встречаются белого цвета. Азиатки и ЛА-гибриды обычно белые, могут быть с желтыми и розовыми вкраплениями. От-гибриды фиолетовые или желтоватые, отличаются крупными размерами. Та-гибриды новая и достаточно редкая малочисленная группа. Я вообще знаю только один сорт, Golden Era, но как луковица выглядит — сказать не могу.

Golden era
Golden era
АТ — тоже малочисленная группа, примерно с десяток сортов. Ну по Вашей луковице я бы сказала, что это восточная какая-то или от-гибрид, если крупная
В итоге выросли такие. Я укрыла их на зиму лапником, каждая луковка дала крупный цветок с сильным запахом. В этом году 50 см высотой.





Красота!!! Кто Вам дал, наверное просто неправильно услышал или Вы не поняли. Это не АТ, а ОТ-гибрид, Загора. Похоже очень
Подскажите пожалуйста, что могло произойти с лилиями, у меня их было 12 разных сортов все разноцветные и цвели в 3 этапа. А уже второй год первые цветут все рыжим цветом, второй этап- самый многочисленный все лилии стали оранжево-розового цвета, ну а последние остались как и были кучерявые желтые и розовые. Почва слабо кислая, посажены в разных местах, но все одного цвета. Сорта скорее свего азиатские или гибриды. Очень жду откликов
Азиатские гибриды Вы имели ввиду? А у Вас были такие лилии по цвету, как Вы описали, что остались? Если да, то просто остальные вымерли, а остались самые выносливые и стойкие, еще и размножились. А другие просто замерзли или мыши съели. Вы говорите, что у Вас там разные были. Но вот разные требуют разных условий посадки. Еще вопрос: Вы свои лилии пересаживали? Некоторые долго можно не трогать, а те же Азиатки года через 4 нужно пересадить, они наращивают кучу луковиц.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: