Какая кислотность грунта на участке? Помогите определить

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Rottocat Rottocat
Мария Россия
Здравствуйте. Никак не могу понять, какая же у нас кислотность. Участок возле хвойного леса. Если копать, то первые сантиметров 20-40 идёт тëмный слой земли, далее сплошной песок, ещё ниже — какие-то глинистые вкрапления. Из сорняков в большом количестве растут лебеда, крапива, хвощ, звездчатка, вьюнок, подорожники, щавель, кислица, ромашка, одуванчики и сныть. В разных местах периодически проклевываются ростки ёлок. В этом году посадили голубику — цветёт и активно плодоносит. То есть всë вроде указывает на то, что почва ооочень кислая. Но лакмусовая бумажка упорно показывает, что почва нейтральная, измеряла на разной глубине, в разных местах, разными способами. В эту же землю посадила капусту, картошку, горошек и подсолнухи — тоже хорошо растут. А вот сливам и чёрной смородине явно нехорошо, всё цвело, но ягод кот наплакал. Непонятно, из-за кислой почвы или по другим причинам. Буду благодарна за подсказки.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 986 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. Определение кислотности почвы очень сложный процесс, нужны сложные инструменты и кислотность бывает трех видов. Лакмусовой бумажкой её особо не определить Но не буду утомлять теорией, судя по всему у Вас с слабокислая почва. Как то так. Удачи.
Слабо кислые почвы благоприятны для большинства растений. Только черная смородина их не терпит. Так что вносите мел и доломитовую муку. Как то так. Удачи.
Я тоже думаю, что почва слабокислая. Но для голубики лучше добавить кислого торфа и хвойного опада. Она может сейчас хорошая за счет старых запасов, а в следующем году ей будет не очень хорошо.
Судя по сорной растительности, произрастающей на участке, — почва слабокислая. Для растений, которые любят нейтральную почву раскисляйте ее, добавляя Раскислители, доломитовую муку, кальциевую селитру.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: