Как быстро определить кислотность почвы на участке с помощью подручных средств?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как быстро определить кислотность почвы на участке с помощью подручных средств?
В группе в одноклассниках «идеи для дачи» нашла такой совет:
3-4 листа чёрной смородины или черёмухи заварить в стакане крутого кипятка. Остудить и процедить. Опустить в эту воду кусочек почвы с участка. Если вода окажется красной — почва кислая. Если зеленоватой — слабокислая. Синеватый оттенок воды в стакане укажет на нейтральную реакцию почвы.
Имеет ли такой совет какое-то обоснование?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2259 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Маша, да, таким способом можно узнать, какая кислотность почвы Вашего сада. Но это будет очень-очень приблизительный показатель. Раствор покажет — кислая почва или щелочная, и никаких градаций. Потом, Вам хочется быстро определить кислотность. Но этим методом быстро определить кислотность не удастся. Когда Вы опустите «кусочек» почвы в раствор, надо будет хорошо взболтать, и я думаю, пока раствор не станет прозрачным, надо будет ждать не менее 12 часов. Потом, любой более или менее точный анализ требует определенный весовой состав участвующих в анализе веществ, например: Х — берем 20 граммов, Y — берем 100 граммов. А у Вас: в стакане кипятка… 3-4 листа или смородины, или черемухи… опускаем кусочек (какого веса?) почвы. Весьма сомнительный анализ, не серьезный… Но попробуйте.
Спасибо, Франс Хасанович, за ответ! Я не буду таким методом определять кислотность почвы, наверное, надёжнее определить по растущим сорнякам, чем по этому методу Мне просто этот совет на «одноклассниках» показался какой-то «филькиной грамотой», вот и стало интересно, имеет ли он какое-нибудь научное обоснование под собой?
Лучше взять ягоды черной смородины настоять, и землю залить сначала водой настоять. А потом смешать и по цвету смотреть. Точного результата не получите, Но там цвета напутали красный -кислая, зеленый -нейтральная, синий щелочная.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: