Как вырастить рассаду перцев без пикировки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
izdatelstvo_AST izdatelstvo_AST
Не каждый дачник берется за выращивание рассады перцев, считая это дело проблемным, а культуру — прихотливой, особенно на ранней стадии развития. Нередко решение в пользу покупки готовых растений возникает после одной-двух неудач, связанных с неправильной пикировкой сеянцев и ошибками в уходе. Опытная дачница и автор бестселлеров по садоводству и огородничеству Галина Кизима в своей книге «Лучшая рассада своими руками. От семян до урожая» рассказывает, как обойтись без лишней пересадки этой нежной культуры и получить здоровую, крепкую рассаду.



Рассаду перца несложно вырастить самостоятельно
Рассаду перца несложно вырастить самостоятельно

Что не нравится перцу?

Перец неважно переносит пересадку в раннем возрасте, поскольку очень плохо реагирует на малейшее повреждение корней. К тому же его нельзя сажать глубже, чем он рос до этого, поскольку это чревато заболеванием нижней части стебля. Поэтому его сразу заглубляют на 3-4 см. Оболочки семян у перца плохо смачиваются водой, поэтому они долго набухают. Это вообще «задумчивая» культура: пока взойдет, пройдет недели две. Масса проблем! Однако можно вырастить рассаду вообще без пикировки.

Можно вырастить рассаду перцев вообще без пикировки
Можно вырастить рассаду перцев вообще без пикировки

Посев перца на рассаду

Сверните кулечки из небольшого листа пленки размером с тетрадный лист, заполните их влажной почвой для рассады. На кулечки наденьте резинку или скрепите их скрепкой, чтобы не развернулись, затем составьте вплотную друг к другу в емкости такого размера, чтобы они не падали. Не забудьте сделать надпись с названием сорта или номером, удобно для этого использовать кусочек пластыря или малярного скотча.

Ads by

Как посеять перец в кулечки

Сделайте ямку в почве, воткнув в нее палец на глубину первой фаланги (3-4 см), и сразу опустите семя. Затем налейте туда немного раствора, приготовленного из любого препарата, стимулирующего прорастание и корнеобразование. Можно использовать, например, «Нарцисс» (0,5 ч. ложки на 1 л воды), «Циркон» (4 капли на полстакана воды) или «Эпин-Экстра» (4 капли на полстакана воды) либо «Энерген» или «Новосил».

Присыпьте почвой, уплотните пальцем. Поставьте емкость в прозрачный полиэтиленовый пакет, сделайте в него несколько глубоких выдохов (чтобы попал углекислый газ) и завяжите пакет. Поставьте в теплое место, например под обычную настольную лампу или около отопительной батареи (лучшая температура для дружного и быстрого появления всходов — около +28°С).

Рассада, посеянная таким способом, не пикируется и не рассаживается
Рассада, посеянная таким способом, не пикируется и не рассаживается

Что потом?

Рассада, посеянная таким способом, не пикируется и не рассаживается. Необходимо лишь развернуть кулечки из пленки — и добавить 1 ст. ложку почвы, когда появятся 4‑5 настоящих листьев. Как вы поняли, кончик корня не прищипывается. В дальнейшем это будет способствовать быстрому росту его вглубь.


Полив и подкормки для рассады

После появления первой петельки всходов растения переносят в прохладное место дней на 10, а затем — в теплое. Подсветка нужна сразу после разворачивания семядолек, но только на 8 часов в сутки, поскольку перец — растение короткого дня.



Рассада вырастет отличная
Рассада вырастет отличная

Подкормки начинают сразу (не дожидаясь появления первого листа), совмещая их с поливами. Полив рассады в пеленках из пленки всегда делают весьма умеренно. Кстати, в таких самодельных емкостях отлично растет любая рассада, даже капустная.

Высаживание рассады на постоянное место

Накануне пересадки рассады на постоянное место всю почву необходимо пролить раствором «Фитоспорина‑М» и «Гуми». Лунки нужно сделать по схеме примерно 30 × 30 см, подсыпать в них перо или сухое сено, внести 1 ст. ложку калийного удобрения без хлора, налить в каждую по 1 л горячей воды и полстакана «киселя», приготовленного из гидрогеля, и прямо на него высадить рассаду, развернув пеленки. Высаженные растения следует тут же опрыскать коктейлем из «Здорового сада», «Экоберина», «Циркона», «Унифлора Роста» либо воспользоваться «Нарциссом».

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет‑магазины, вы можете выбрать биопрепараты, о которых идет речь в этой статье. Загляните в подборку Биопрепараты.

Завязь для томатов (стимулятор плодообразования), 2 г 62 руб
seedspost.ru
Удобрение Экодачник Живое Удобрение Биокомплекс-БТУ 100 мл 170 руб
АгрOнум
Фитоспорин-М Универсал (биофунгицид, порошок), 10 г 29 руб
seedspost.ru
Бутон для томатов, перцев, баклажанов, 2 г 66 руб
seedspost.ru


У перца компактная корневая система, он очень не любит пересыхания верхнего слоя почвы, так что поливать его придется. Но при использовании гидрогеля это нужно делать совсем не часто, примерно 1 раз в 2-3 недели, особенно если почву под посадками будете регулярно мульчировать скошенной зеленой травой, соломой или сорняками.

Почву под перцами нужно мульчировать
Почву под перцами нужно мульчировать

Такой способ выращивания рассады не предполагает закупки рассадных емкостей — достаточно взять плотную пленку (например, после использования на парниках или теплице). Получается, что расходов меньше, трудозатраты ниже, а результат стабильно хороший. Возьмите на вооружение вариант разведения собственной рассады перцев, который рекомендует Галина Кизима, вы не пожалеете.

Также в своей книге «Лучшая рассада своими руками. От семян до урожая», которую вы можете приобрести в официальном интернет-магазине издательства, она рассказывает и о многом другом:
  • как выбрать семена и определить оптимальные сроки посева разных культур,
  • почему томаты, перец и баклажаны можно считать огородными аристократами,
  • что требуется для отличного урожая капусты, корнеплодов и тыквенных культур,
  • какие условия необходимо создать для хорошего развития «огородной рати» — сельдерея, петрушки, укропа и др.

Секреты хорошего урожая основных овощных культур узнавайте от Галины Кизимы
Секреты хорошего урожая основных овощных культур узнавайте от Галины Кизимы

На нашем сайте вы можете познакомиться и с другими книгами этого автора, главы из которых публиковались ранее:




Статья размещена в разделах: перцы, рассада, , ,
35 комментариев 12 спасибо за статью 17 в избранном 110789 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
fb_1901452643411784 Lyudmila Lyudmila и еще 16 человек




Комментарии (35)
Подсвечивать не более 8 часов. Как понять? В 8 включил, в 5 выключил? А остальное время он будет тянуться куда подальше? Или после захода солнца досвечивать ещё 8 часов? Тогда проще написать, сколько ему светового дня надо.

А с кулечков вниз земля не сыпется, пока его достанем, развернем, земли насыпем?
Перцу нужен короткий световой день, 8 часов. ВСЕГО! А не после захода Солнца.
Мила, а куда его потом прятать? Летом день гораздо дольше длится. Да и на столе с рассадой все под одними лампами стоят…
Света, здесь немного неправильно написано, вернее, люди неправильно понимают. Длина светового дня влияет на цветение. Перец зацветает, когда она начинает уменьшаться. Тот же самый пример про редиску: почему редиска лучше сеять рано летом или к осени ближе? Потому, что это растение длинного дня, в середине лета,
когда день длинный, она будет цвести. Правда, сейчас вывели всесезонные сорта. У меня такая есть. Очень классная!
То же самое -хризантемы.
В общем, хочешь раньше получить урожай, надо притенять, создавать условия.
Людмила, а какая у Вас конкретно редиска?) я чего-то покупала типа не цветущую, все равно зацвела
Она так и называется «Редис Всесезонный». Случайно увидела весной 2019 в магазине, взяла на пробу 2 пакетика. Тем летом сеяла все лето и последнюю в сентябре посеяла, потом собрала и в холодильнике она у меня долго хранилась. И прошлым летом остатки досеяла. А теперь жалею, что больше не взяла. не вижу ее больше в магазинах.
Но мне на тестирование Уральский дачник прислал редиску Денис F1, тоже на пакетике написано, что всесезонный. Посею нынче, посмотрю.
Спасибо) Буду иметь ввиду.
Мы в прошлом году с такой всесезонной редиски даже семена собрали
Какая фирма была, не помню, но было смешно — ушла в цвет вся, без исключения))
Неее… у меня была нормальной. Я ее сеяла с промежутком в 3 недели все лето.
По-моему «Русский огород» был.
Вот такая веселенькая картинка была
Вот такая веселенькая картинка была
Последний раз редактировалось
Вот повезло же)) У меня прямо колосилась редиска, никогда такого раньше не видела))
Берите Дуро или Сиеста F1, много лет сею и никаких цветов. Редисинки крупные, Дуро даже бывает как средний лимон, если погода дождливая или осенью. При этом остается сочным.
То то перец всегда в сентябре начинает массово цвести и завязями просто обсыпается. Я думала его сеять раньше нужно. А оказывается вот как. И баклажаны так же себя ведут.
Да это так. Но я не даю ему цвести как ему вздумается. Смотрю сколько завязей, если мне достаточно, то все новые цветы безжалостно срезаю маленьким секатором или ножницами с узкими губками. И пасынкую перец обязательно в течение вегетации. Это просто, надо только разочек потратить время и разобраться как это делается. Результат не заставит себя ждать — имеющиеся плоды увеличатся на глазах.
И перец и, особенно, баклажаны нужно сеять так, как рекомендует производитель и природные условия вашего региона. Например, если перец 100 дней до урожая, то прикиньте, например, хотите (и можете согласно вашему региону) высадить в грунт в середине мая 60-ти дневной рассадой, то 60 дней+10 дней на всходы. Значит семена в грунт положите 5 марта. И тогда, к середине мая у вас будет рассада перцев с коронным бутоном (его надо незамедлительно выщипнуть) и она прекрасно пойдет в открытом грунте в рост. Баклажанной рассаде надо не менее 80 дней до высадки, только тогда она даст приличный урожай. Это я все про выращивание для открытого грунта, а вот для теплиц можно и раньше начинать посев семян, тк в теплице другие возможности. Я все ращу в грунте, тк теплицу некому и некогда открывать, на даче бываем раз в неделю, все растет при грамотном подходе.
Вот прямо бальзам на душу
У меня в прошлом году был в кои-то веки нормальный урожай баклажанов, потому что послушала некоторых земляков и посадила баклажаны аж в январе, высадила в теплицу на первых майских.
А не подскажете, где можно разобраться, как правильно пасынковать перец?
Первый раз увидела на канале Усадьба по телевизору, женщина так доходчиво объяснила, что я первый раз решилась и все получилось. Еще на Ютубе многие показывают, сейчас попытаюсь найти в своих закладках. Если на растении уже есть завязи и цветы, то листву до развилки (от земли до развилки) удаляете полностью, можно с интервалом 2-3 дня. Т.е. сразу всю не рвите, это болезненно для растения. Если вкратце, то смотрите на ствол перца снизу (от земли) вверх. Находите первую развилку (в ней обычно сидел центральный бутон, который обязательно удаляете еще в зачатке). Оставляете 2 ветви, на юге можно больше оставить. На этих двух оставленных ветвях увидите еще развилки с цветами и завязями (обычно опять по две веточки на каждой), т.е. их станет 4 веточки на верхушке. Осматриваете их на предмет завязи и цветов. Все пасынки, растущие, как и у томатов, из пазух листьев выщипываете, оставляя только плоды и цветы, растущие на ветвях и ближайший к завязи один лист обязательно. Можно оставить на веточке завязь+1 ближайший лист, верх обрезать, вторая веточка остается цвести и расти. Я обычно уже осенью так радикально чикаю. Описывать сложно. Лучше увидеть, если найду то видео хорошее, то пришлю вам ссылку. Главное не торопясь осмотреть куст и попробовать сначала на 2-3 кустах, потом само пойдет как по маслу). Кустики будут светлые и все в плодах, мне в прошлом году пришлось несколько раз подвязывать, так сильно они вес набирали.
Спасибо большое примерно поняла, но за ссылку буду очень благодарна!
Так и делаю, только он всё равно озеленяется по-конски. Т.е. картинки не получается. Может у какого мелкого не так буйно, но вот все остальные…
Значит, много азота. Попробуйте делать формировку на сход луны, точно будет хуже ветвиться.
Значит, много азота даете. Попробуйте подсыпать золы или мела под полив, формируйте на сход луны, тогда ветвиться будет меньше.
Просто азота там отродясь не бывало. Раскисление — регулярное. Просто такие приёмы — фейк. Там чутка поймать по срокам цветения и завязи и не более того. Все эти развилки и т.д. — стандартный приём в производственных теплицах, при загущенных посадках. В этих теплицах работают рабы, их можно заставить горбатиться круглосуточно. И это что бы не урожай прибавить, а что бы не потерять его, при загущении посадок.
Перец — многолетник. Все эти танцы с бубнами ему пабарабану. Зелениться он потому что срок вегетации ещё не вышел.
Ему дай перезимовать, он и дальше будет расти, зелениться и ветвиться.
Если вы не пробовали эти приемы или у вас не получилось, то не надо про фейк. Я все в грунте ращу, рабов не имею, на даче бываем только по выходным. Просто два года на одних и тех же сортах провела такую обрезку и эффект есть, я довольна. Потратила на свои 30 кустов перца минут 30 сидя на стульчике, всего два раза за сезон. Такие плоды выросли, что кусты ломились, пришлось получше подвязать, а раньше обходилась подпорками в 40 см. Помидоры тоже многолетние, но вы ж их пасынкуете, наверное, и эффект есть, а чем перцы хуже? нас же не их пышные листья и многолетие интересуют, а плоды, вот и это простое пасынкование, а не танцы с бубнами (не знаю даже, что мне больше нравится, танцы с бубнами или пасынкование), помогает добиться повышенного и более раннего плодоношения, чай не в Африке живем, хочетя пораньше есть начать и аж до декабря!
Я не сказал, что так не делаю. Я сказал всего лишь о том, что ждать какого-то эффекта на сезон не стоит. И про 30 минут вы лишканули. тем более что вот именно, ухода требуют не только перцы, но и остальные культуры. И надеяться на манну небесную не стоит. Кроме этого, причинно-следственная связь между танцами и урожаем ещё никто не подтвердил.
Вот именно — Африка в сугробах, раз танцы с бубнами вас увлекают.
Читайте внимательно что вам сказали, а не то что вы хотели бы услышать:
в полях, там где и выращивается основной урожай перца, никто не сидит на стульчике. А в теплицах, там где есть дедлайн по сезонной цене и дармовая рабсила, как раз в ходу.
Это слишком трудозатратный приём. Поэтому, например, непасынкующиеся томаты, детерминаты пользуются бОльшим спросом. И никто их в поле не пасынкует.
Я рассаду ставлю на северо-западный подоконник, естественного света там мало, а в розетку купила таймер и он включает лампу в 6 утра и выключает в 6 вечера. Короткий день перцу нужен в период перед появлением бутонов (чтоб быстрей начал плодить) и в период плодоношения, а в рассаде он любит свет как и все. Заметьте, что перец начинает плодить тогда, когда естественный день идет на убыль, те во второй половине лета. Я сажаю в открытый грунт так, чтобы или утром, но лучше вечером, на него падала тень или от забора, или от растений. И на урожай не жалуюсь и у вас все получится!
Удивило в статье, что всходов перчика надо ждать неделями
мои всегда всходят на 9-10 день,
и я всё таки за пересадку, не пикировку, перчиков, выращиваю перчики лет 25, неудач практически не было,
после всходов в общей плошке, когда семядольные листики полностью расправятся, пересаживаю в отдельные стаканчики,
в теплицу пересаживаю в возрасте 55/60 дней, за исключением ранних сортов, которые растут в стаканчиках не более 45 дней, и да такие сорта нужно сразу сеять в отдельные ёмкости,
а как будут в «кулёчках» сеянцы перца развиваться на протяжении 60-ти дней мне вообще не понятно,
питания им хватит?
Свою рассаду перцев в пасмурные дни я подсвечиваю с 8 утра и до 9 вечера,
в солнечные дни — только после захода солнышка, примерно часа 2,
урожаями довольна.
У меня бывало и на 5й день всходил перец, а бывало и на 20й. Это зависит от многих факторов. Я раньше сеяла сразу в стаканы с выдвижным дном и потом уже из них на грядку, но в негкоторых стаканах перец дольше всходил, а место они занимали много… Теперь экономлю место и время так: беру лотки с крышкой прозрачные от яиц, наполняю землей ячейки, увлажняю, сею в каждую по семечку, т.е., если лоток на 10 яиц, то 10 семян. В каждый лоток сею определенный сорт, подписываю, закрываю крышкой и на батарею, стоят там как влитые. При появлении всходов я их сразу под фитолампу на окно, места занимают они мало, растут быстро, только надо поливать чаще, чем в стакане. Как покажется первый листик, сразу беру чайную ложку, вынимаю из ячейки и переношу в аналогичного размера углубление в большом стакане. Поливаю. Они даже не чувствуют такой перевалки, растут себе дальше! В грунт высаживаю тоже в возрасте 55-60 дней, тк. в это время начинается выдвижение бутонов и лучше это произойдет в лучших условиях, чем стакан, центральный коронный бутон выщипываю всегда и как можно раньше.
Здравствуйте, я начинающий огородник. Посеяла семена перчиков 23 февраля. Почва влажная, тепло. Сегодня 7 марта, ни одного росточка.
Наверное, что-то не так делаю.
Неля, у кого-то пишут всходят чуть ли не за 5 дней. У меня обычно дней через 10 первые петельки показываются. Какая у вас температура возле посадок? В идеале +28 должна быть и тогда всходят быстрее. У меня температура плавает +21-25, потому и всходы появляются позже. Сильно непереувлажняйте.
Светлана, температура в районе 21-22 градуса.
Помидорки и корневой сельдерей уже «выскочили», а перчик сидит.
Спасибо за внимание.
С удовольствием прислушаюсь ко всем опытным огородникам.
Холодновато перчику. Потому и думает дольше. Я свои в этом году на батарею поставила. Они сейчас через два часа включаются, потому перегрева не будет.
Ну и конечно семена бывают не очень. По срокам годности смотрели? Хотя опять же второй год на перцах заметила, что свежие семена всходили хуже чем на следующий год. Не понятно почему. Семена вынутые из покупного перца и посеянные в тот же месяц выстреливали щеткой очень быстро.
Сроки годности на пакетиках хорошие. В этом году покупала
Я выбирала в этом году баклажаны, так всё что понравилось уже было с заканчивающимся сроком…
Добрый день. Тут много причин может быть: семена плохие, слишком влажно, тепло должно быть +25, глубоко посеяли, почвенные патогены. Попробуйте приобрести самые ранние гибриды и пересеять. Семена замочите в регуляторе роста, например, Эпин 2 капли на 100 мл воды на два часа, семена раствором покройте на 0,5 мм на 2 часа. За это время почву обработайте кипятком с добавлением марганца (вода розового цвета), пролейте кипятком 3 см почвы вглубь, больше не надо, если почва сама по себе влажная. Если сухая, то надо сначала увлажнить всю землю, а потом лить кипяток. Как вода впитается, почву слегка уплотните ложкой, например, или лопаточкой. Сделайте углубление 0,5-1 см, не более. Разложите семена, прикройте влажной землей на 0,5 мм и немного сухой припорошите. в целом они получатся на глубине не более 1 см. Я ставлю емкости с семенами в прозрачный пакет и на батарею, она у меня с регулятором t, делаю примерно 25-26 градусов. Можно поставить на змеевик в ванной, на вытяжку на кухне, в общем, туда, где всегда тепло. Начинайте заглядывать через дней 5, надеюсь всходы будут!
lela, спасибо, спасибо Вам огромное!!!
Пожалуйста, обращайтесь, удачи в огородных делах!
Спасибо!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: