Комментарии к записи (стр. 2)

Этим секретиком случайно поделилась с нами на работе одна сотрудница. Таким способом можно быстро открыть жестяную крышку у банки, правда, только ту, которая с закруткой. Теперь иногда им пользуюсь, удивила первый раз своих мальчиков дома «силой...
Маша, очень интересный секретик, нужно попробовать! Спасибо. Мой +
А вот и еще один секретик, нужно просто пальцами сжатыми в кулак порезче постучать по верху крышки. После этих манипуляций банка легко откроется.
Интересный секретик! Обязательно попробую, а я хотела написать, что сестра у меня постукивает ободком крышки по любой твердой поверхности, но, Алла Ф., выше уже написала. Метод тоже работает, кстати.
Ай, спасибо!!! Открываю с помощью открывашки, подцепив, дождавшись тихого выдоха из банки. Крышка на выброс!
только не выдоха, а скорее вдоха )))
Интересный способ, спасибо Маша. Мы обычно, если не могли открыть тоже поддевали консервным ножом, после этого конечно крышкам конец. Муж у меня если просто так открыть не может, сначала надавливает на середину крышки локтем и открывает после этого. Но лично у меня такой фокус не проходит, видимо силёнок маловато. Теперь попробую этот способ
С двух-трехлитровыми банками такой фокус — не крышку — банку нафиг)))

Не надо поддевать консервными ножами. Достаточно тонкого ножика. Там есть куда просунуть жало и чуть-чуть отжать.
Крышка получает вторую, третью и последующие жизни))) Ну и гарантировано — банка цела)))
Согласна. Я именно так и делаю — тонким лезвием. Крышки не портятся. А Маше спасибо за секретик, он более безопасный. Надо попробовать
Я всегда открываю такие банки просто опустив крышкой в горячую воду и все, готово! Никаких проблем. Крышка цела и можно закрывать по новой.)
пошла пробовать))
Ну, как? Получилось? Я сегодня попробовала так томаты для солянки открыть, но что-то, видимо, сделала не так! Крышка «похрустывала», но не открылась…
Спасибо, попробовала — действительно очень быстро!!! не знала, спасибо!!!
Обычно поддеваю кончиком тонкого ножа. Попробовала постучать и покатать по кромке стола. Все получилось))))). спасибо!))
Открывание винтовых крышек (если не применять нагрев) всегда связано с деформацией их краев для впуска воздуха. Поэтому я, когда у меня куча времени, просто ставлю сверху на банку с винтовой крышкой горячий чайник, а потом прикладываю салфетку и откручиваю, либо — если забыла нагреть крышку — перевернув банку ввожу аккуратно столовый неострый, но тонкий нож между крышкой и резьбой банки. Не острый — именно с закругленным концом, для масла. Чуть-чуть поворачиваю его, вакуум нарушается, пузыри воздуха врываются в банку и крышка легко открывается. Только не все крышки можно использовать повторно — из-за кислой среды даже их полимерное покрытие не спасает от ржавчины
Вот я тоже второй год смотрю и винтовые крышки даже после варенья какие-то окислившиеся что ли на вид, а некоторые становятся внутри цветными от контакта с продуктами. Многие выбрасываю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий