Семена? Семена... Семена!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже многие семидачники написали о своих семенах на сезон-2020 — приобретенных и полученных в качестве приза за победу в конкурсе. Я внимательно читала все сообщения, любовалась нарядными пакетиками, часто поражалась количеству… а сама даже не собиралась писать об этом.

Даже когда Танюша предложила провести очередной выходной с семенами, я промолчала и подумала: «А мне нечего показывать...» Этой осенью я конкретно сказала себе: «Почти ничего покупать не нужно. Семян много своих наготовила! Разве что немного, так… чуть-чуть. Ну, кое-что, и все!» С этими мыслями я и прожила позднюю осень, декабрь. В дачные магазины заходила, вроде бы, не так часто… Надо было подобрать оранжевые крупные томаты. Не вызрели семена махрового левкоя. Пажитник найти бы…

Пошла в банк, а рядом «Дачник», и как же не зайти? Хожу гулять в лесопарк мимо магазина «Зеленая сотка», сворачиваю с «пути истинного». Появилась возможность съездить в ОБИ в Казань. Ну неужели же я проехала 300 км в одну сторону ради двух пакетиков!? Прикупилась, заодно прихватила можжевельник китайский и примулу по скидке.

Короче, вчера собрала все новые пакетики и обомлела! Только цветочных семян оказалось 50 (!!!) пакетиков! Куда сажать опять буду?! Где на рассаду место изыскать? Все разложила по кучкам, все попыталась более-менее нормально сфотографировать (темно даже днем, от света блики, а убирать их не умею). Теперь буду показывать.

Тыквы много не бывает! Выбрала сорта с некрупными и сладкими плодами.
Тыквы много не бывает! Выбрала сорта с некрупными и сладкими плодами

Горох, редисочка и зелень - куда же без них.
Горошек, редисочка  — куда же без них?

Люблю салаты разные - зеленые и красные...
Люблю салаты разные — зеленые и красные… И пряности впридачу! Не может быть иначе!

С фасолью вышел перебор, но у нее сроки годности хорошие.
С фасолью вышел перебор, но у нее сроки годности хорошие. Еще же и свои семена есть

Новые томаты.
Новые томаты

Мязинские лежат с прошлого года, места им не хватило. Про Малиновый слон и Бизон оранжевый на сайте прочитала, а Казанова долго хранится, подруга их ела до декабря.

Перцы новых сортов. Люблю новинки!
Перцы новых сортов. Люблю
новинки!

Перейдем к цветам.

Таких космей у меня еще не было, а брахикому я полюбила после рассказа Зиночки Федоровой.
Таких космей у меня еще не было, а брахикому я полюбила после рассказа Зиночки Федоровой

Два года не сажала диморфотеку и соскучилась.Петуний своих много, но перед этими не устояла! Немезия - моя особая любовь!
Два года не сажала диморфотеку и соскучилась. Петуний своих много, но перед этими не устояла! Немезия — моя особая любовь! Газании уже столько у меня, и опять купила...

Львиный зев и компания.
Львиный зев и компания

Львиного зева своих семян сортов 10! Вот будет ли у меня книфофия многолетником? Попытка — не пытка!

Для  сада ароматов.
Для сада ароматов. Давно собираю ароматные растения

Эшшольция
Это все в ноги многолетникам. Эшшольция Шампань такая нежная!

Настурция
Настурция для красоты и в салатик. Георгины вместо клубневых, которые негде хранить. Кореопсис у меня не махровый, а этот соблазнил махровостью. Если будет самосеяться, как мой, — цены ему не будет! А вот сальпиглоссис мне прислала Танечка Загудаева!

Астры и бархатцы
Астры и бархатцы прикупила только зацепившие меня. Своих семян не счесть сколько.


Боюсь, что на этом не остановлюсь…
Уж так себя контролировала вроде, а много семян купила! Надо еще выбрать огурцы, морковь и свеклу… а потом все это вырастить! С наступающим Новым 2020 годом, дорогие семидачники! Пусть он будет для всех россиян удачным!

Запись размещена в разделах: , цветы, семена, выбор
66 комментариев 29 спасибо за запись   в избранное 3492 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (66)
А кто ещё не говорил себе: «в этом году ничего покупать из семян не буду! Так, чуть-чуть...»

Но устоять перед этими манящими, я бы даже сказала, магическими пакетиками невозможно!!! Вот так по чуть-чуть и наполнила уже три коробки…
Лера! Я не сфотографировала все свои шкатулки и и прочие коробочки с семенами. У меня ведь море своих семян! Осень позволила им вызреть. После праздника все переберу и начну планировать посадки: что, сколько и куда
Рушана, я тоже себе космею купила Розовую кнопку, а ещё такую же бордовую, плюс у меня кустик шоколадной космеи в холодильнике сидит. И петуния есть кан-кан, и бархотки Эскимо. Мне тут ещё вчера сказали, что надо арахис посадить и кукурузу попкорн… А ещё я ввязалась в тестирование от Агроуспех, а там ещё 10 пакетиков овощей и цветов…
Ириш, а где шоколадную космею покупала?
Заказывала в Русском огороде осенью. Распаковала — сузая такая корешка, но когда присмотрелась — там зеленые почки-росточки. Посадила в грунт и в холодильник поставила. Правда пока не знаю, когда доставать.
Ирина! А фото прилагалось к корешку? Посмотреть бы, как она выглядит. Я покупала семена шоколадной космеи, а расцвела желтая…
Нет, фото не было. В РО вообще даже тюльпаны были без картинок. Не хочу там больше заказывать
Ясно! Интересно будет посмотреть цвет, когда зацветет.
Рушана! Ну что сказать?! Диагноз на лицо, верней, на пакетиках! Дачник, садовод и цветовод -три в одном! Даже боюсь попасть в большие магазины с семенами, потому что поступлю аналогично, я думаю! Всего уже хватает, причем, не на один сезон, но все равно уже сейчас начинаю потихоньку «клевать» на красоту, прикупаю.Рушаночка, очень космея понравилась махровая(оба пакетика симпатичные такие цветы), немезию обожаю.А сальпинглоссис(не уверена, что правильно сейчас написала) я увидела однажды у Марины Б и просто поражена была цветением! И конечно, мало бы кто прошел мимо пакетиков с томатами-очень привлекают! Короче говоря, поздравляю тебя с приобретением красоты, вкусноты, с дополнительными приятными заботами.
Спасибо, Света! Я уже не раз попадала впросак с космеей сортовой махровой. Она не успевает зацветать.В этом году бордовая цвела. Рассаду делать — места не хватает. Посажу пораньше в теплицу. А сальпиглоссис я давно не выращивала, много других соблазноа было. Теперь посею.Он симпатичный!
Вот махровая космея этого года.
Вот махровая космея этого года.
Рушана, у меня в этом году космея вообще не зацвела, а вытянулись так, что под два метра. Почему так, не знаю. И стволы просто толстущие, как ягель. Наверное, из-за погоды, ну я так решила.
Света! Космеи были однослойные или махровые? У меня простые отлично цветут, а сортовые тоже мощно растут и не успевают зацвести. Я теперь думаю, что надо или раньше сеять в теплицу, или почву обеднить, чтобы не наращивали стволы и ботву.
Я таких, очень-очень махровых не видела, очень красива, Рушан, даже и не похоже, что это космея. Если бы не сказала, я возможно и не признала бы. Я сажала сортовые, но не махровые. Позапрошлый год выросли с метр высотой, цвели, а в прошлом этого же сорта посадила, вымахали, как деревья вообще. Вот они, сейчас название вылетело, пакетик лежит, нужно смотреть.

Я люблю такие! Вот мои:
Называются Кокетка!
Называются Кокетка!
Ух ты! Я уже завидую по тихому!
Рушана, удачных посадок!



Спасибо, Светлана!
С утра наслаждаюсь, Рушаночка, сама то я как кремень, с осени трошки прикупила и теперь НИ-НИ — жду открытия нового магазина Семена!
Софиечка! Я уж думала, что ты совсем кремень в этом деле, когда прочла начало комментария, а ты ждешь открытия магазина! Вот уж оторвешься!
просыпаются семидачные хомячки вот так по-тихоньку, по-маленьку… мягкой лапкой… и нагребут себе семян для посадки хоть клянись, что «это последние, я чуть-чуть», хоть не клянись… а какое удовольствие пакетики перебирать и новинки разглядывать, а потом садить и рОстить
Разулыбалась я, Ирина! Как мне хорошо на нашем сайте соеди единомышленников-дачников! Сегодня три сорта огурцов купила.
Рушана,. Здесь наверное все такие. Вроде семян хватит на десятилетия, а все равно хоть парочку в магазине, да куплю. И это ещё весна не наступила, где в каждой «Пятерочке» и ей подобных будут стенды с семенами, мимо которых не пройти.
Я пару сезонов садила базилик Шалун- мне так нравился, я в горшочек 4-5 кустиков сажала, стригла его, у него листики маленькие, очень аккуратный горшочек получался.
Мариночка! А ты не помнишь аромат этого базилика? На пакетике об этом нет. Я в прошлом сезоне выращивала базилик Парфюм. Так полюбила, но сейчас семена не нахожу. Он тоже был этакими кустиками-шариками и с изумительным ароматом.
Рушана, я тоже влюбилась в базилик «Парфюм» А при участии в проекте «Домашний огород» посеяла из набора базилик «Шалун». По виду — один в один (но это пока), а по вкусу рано еще судить, посеяла же только 27 ноября. В этом репортаже он есть: 26 декабря: прошло 28-29 дней после посевов среди других посадок
Таня! Про огород на подоконнике почитала! Прямо отлично все растет и Шалун тоже. Если не забудете, про его аромат потом напишете?
Спасибо! Да, конечно, напишу. Думаю, не забуду Самой будет интересно
Рушаночка! Вот это да!!! Получила просто море удовольствия, что у Вас всё это есть. Хотелось бы написать, что я, я и есть тот самый кремень, но… Справедливости ради посмотрела на полку, а там коробки из-под обуви 6 штук полные пакетиков и 3 мешка не разобранных месяц назад купленных… И это не считая своих собранных.
Но я совершенно спокойно прохожу мимо пакетиков семян! Честно! Очень уж много мошенников занимаются семенным бизнесом! И опыт — за 5 лет покупала и петунью ампельную, и землянику, ну хоть бы что выросло! Другое дело — семена со скидкой, ценой в 1 рубль. Почему из них всё вырастает? В чём магия? И базилик с ароматом корицы, и ипомея, и лаватера, и дайкон… Может быть потому что не трясутся руки? Сажаешь уверенной рукой, семян не жалко? А так стараюсь покупать семена в проверенной фирме сорта, рекомендованные семидачниками. Результатами очень довольна!!!
Рушаночка! Вам удачи в выращивании всей этой красоты и вкусноты!!! Чтобы не только любоваться пакетиками, но и всеми растениями в живую!!!
Спасибо, Инночка! Я тоже порой покупаю семена в простых пакетах без рисунков и бываю довольна урожаем. Но это овощи и эелень.
Рушаночка! Речь идёт не про те семена. которые всегда за 1 рубль ( Ашан), а про все другие семена, которые были по 20 рублей, а стали за 1. Покупаешь ради эксперимента. потому что не жалко, если не вырастет, а УРОЖАЙ всегда замечательный. Или цветы — сами растут, сами цветут.
Инночка! Теперь поняла, что скидочные. Только они, если сильно просроченные, могут и вовсе не взойти!
Рушаночка! В Академии Огородника нас научили, что есть понятие — «срок годности», а есть понятие — «срок реализации». Это совершенно разные вещи! Просроченные семена магазины и не имеют права продавать вовсе! Это нарушение закона. Сейчас хотят писать на пакетиках не дату фасовки, а просто срок годности. Где-то слышала. Приведу пример на валериане лекарственной Ульяне ( Гавриш).Написано, что упакованы 10.18, а срок годности 10.21. Купила я осенью 2019 года за 95 копеек. Какие же они просроченные??? Лично для меня такие цены — своеобразный толчок для экспериментов. Сроду бы не купила валерианку за 20 рублей 1 пакетик, где 0,15 г. А так, щедрой рукой покупаешь, сеешь, выращиваешь…
Спасибо, Инночка!
Вот моя космея «Махровая кнопка». На пакетике розово-белая. По факту бело-чуть-розовая. И не очень махровая. Но красивая. Цвела обильно.


Да, Света, очень милая космея! Но на пакетикесовсем другая. Посмотрим, что вырастет у меня.
А как вы немезию сеете, можете поделиться? Я два раза покупала «Мантия короля» — ни одного всхода
Хотя читала за нее и действовала по всем правилам. Но, увы…
Татьяна! Представьте себе, что и меня в этом году постигла неудача с этим сортом немезии! Ни одного ростка не дождалась, но нынче и другие плохо взошли, потому я снова купила семена Мантии короля. А возможно, что проблема у производителя семян… В целом немезии выращиваются просто, но у нас обязательно через рассаду, иначе только к осени зацветут. Сею в начале-середине апреля на глубину 0.3-0.5см, присыпаю легким субстратом, накрываю и ставлю в светлое место. Потом пикирую.
Что-то зациклилась именно на немезии «Мантия короля» и всё… и никак не получается. Хотя, я даже не знаю, как немезия выглядит (у вас нет случайно своего фото?) Ни разу не выращивала, но именно данный сорт завладел моим вниманием и не отпускает
Танечка! Пока пекутся коржи Наполеона, скину ссылочку про немезию
Немезия - маленькая принцесса на клумбе
По мне так совершенно бесприютный цветочек
Беспроблемный цветочек
Света! Я увидела ссылку и быстрей «побежала» смотреть! Как мне понравились ваши немезии! Фантастика! Голубые никогда не выращивала. и семена такие не попадались. Теперь буду искать обязательно! А Лед и Пламя выращивала и миксы тоже. Спасибо за ссылочку!
Я очень люблю Немезийки. На новый сезон семена уже закупила.
Таня! Немезию я очень люблю и выращивала уже три года, но голубую Мантию короля увидела впервые в прошлом году. Очень удивилась такому цвету. В итоге вышел пшик. Сейчас покажу мои. Я их выращиваю в просторных кашпо и собираю семена. В 2019 семена, похоже, были недозрелыми и плохо совсем взошли. Осталась без немезии, поэтому сейчас купила три разных сорта.
У водоема они прекрасно смотрятся! Да они везде будут хороши!
У водоема они прекрасно смотрятся! Да они везде будут хороши!

Это из своих семян.
Это из своих семян.
Очень красивые! Еще у Светочки подсмотрела немезию «Утренняя нега», может, ее поищу. А то, чую, у «Мантии короля» семена некачественные. Хотя, ежегодно не может ведь этого быть))) Не одну и ту же партию же они фасуют
Сколько же у Вас будет цветов! Здорово! Удачи!
Космея
Космея
Зиночка и все девочки! Я очень рада, что могу опять общаться с вами. Вышел курьез: уехала 2 января в Москву на 3 дня в гости, а смартфон забыла в Казани в машине сына. Как без рук была до сегодня. Теперь я вернулась и счастлива! Зиночка! У Вас прекрасная космея! Надеюсь, и у меня такая будет!
У Вас будет ещё лучше, т.к. моя уже отцвела…
Рушаночка, поздравляю! Такой большущий приз — пусть все вырастет и порадует Вас красотой и вкусом!
Спасибо, Надя!
Рушана, а напишите пару строк про свой кореопсис и покажите фото семян. Я в этом году вырастила рассадой, как мне помогли определить, какой-то кореопсис. Растение образовало пышные кустики, но не цвело… под снег ушло с зелёными листьями… как же ещё долго ждать, чтобы увидеть, что же я всё-таки вырастила )))
Алёна! Вы прямо огорчили меня: только я занесла кореопсис (жёлтые бахромчатые цветки) в список необходимых покупок, а тут Вы вернули в действительность — не успел расцвести… Вспоминая, каким был 2019 год именно летом — очень холодным, особенно в июле, это и не удивительно. Даже бархатцы расцвели в августе. Если погода будет такой ежегодно, то придётся ставить отдельную теплицу для цветов!
Да, Вы всё верно про лето написали. Мои бархатцы тоже грустные стояли ))) Но вот мой «кореопсис» даже не пытался цвести. Просто нарастил зелёную массу… но красивые получились кустики. Вот я и мучаюсь, что это я такое вырастила и дождусь ли цветения… хоть бы не вымерз за нашу странную зиму…
Вот так выглядел 14 декабря
Вот так выглядел 14 декабря
Алёна, это точно кореопсис! У меня та же история — не цвел! Жду нового сезона, может порадует!
Ох, Татьяна, я сегодня на даче была и теперь в печальке… похоже, у нас сезон уже начался… травка зеленеет, на жимолости почки раскрылись, очиток в рост пошел… я даже полола сегодня немного… что это дальше будет…
Не дождусь, чувствую, ягод жимолости и в этом сезоне...
Не дождусь, чувствую, ягод жимолости и в этом сезоне...
А может уже постоянная весна Алён наступает! И ягоды будут в начале апреля-мая! А у нас хотя и зима, но в пределах — 10, но снега достаточно. Вчера очень солнечный день был, как будто весна заглянула!
Татьяна, покажите потом как зацветёт Ваш кореопсис. Надеюсь мой тоже цвести буде.
Хорошо Алёна, вот только бы ещё не забыть!
Инночка! Я пропала с сайта, потому что уехала в Москву без телефона. Кореопсис из семян цветет на второй год, а потом он будет цвести постоянно. Это очень милый и беспроблемный цветок!
Алена! Я пока на пути домой из Москвы. Позже покажу свой кореопсис. У Вас вырос прекрасный кустик, в новом сезоне он зацветет. Многолетником он является засчет того, что нарастает и корнем, и обильным самосевом. Самосев цветет на второй год. Вы очень полюбите этот цветок, я уверена!
Алена! Я нашла для вас пару снимков немахрового кореопсиса Малыш.
Кореопсис и лапчатка.
Кореопсис и лапчатка.

Кореопсис и гайлардия.
Кореопсис и гайлардия.
Рушана, большое спасибо! Буду надеяться, что мой будет так же хорош, как и Ваш. Такие солнечные фото! Начинаем ждать весну
Рушана, а с красной серединкой тоже низенький?
Танюш! с красной середкой это гайлардия, но кореопсис только называется Малыш. Высота цветоносов кореопсиса и гайлардии примерно 60-70 см. Низкорослыми я назвала бы растения с высотой до 40см.
Рушаночка, а у меня только низкий кореопсис. Оказывается может быть ещё и высокий!
Алёна!!! Кореопсис — это ведь многолетник, может он и должен зацвести на второй год жизни?
Алёна, а это наш снежный покров! Снег выпал 31 декабря несколько см. В городе ещё меньше.
Алёна, а это наш снежный покров! Снег выпал 31 декабря несколько см. В городе ещё меньше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: