Лунный посевной календарь на 1 сентября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
30/1 лунный день, новолуние, Луна в Деве.

Знак Девы

Новолуние — наилучшее время для удаления всего ненужного: выкашивайте и выпалывайте сорняки (при прополке не повредите корни культурных растений), вырезайте корневую поросль, больные, лишние, засохшие побеги. Собирайте падалицу, удаляйте с ветвей плоды с явными признаками заболеваний. Оптимальное время для раскорчевки — оставшиеся в почве корни перегниют быстро, не успев дать поросль. Заодно можно прибраться на участке: органические отходы отправить в компост, прочий мусор утилизировать. Если уже началась пора листопада, регулярно сгребайте листву в саду и с газона.

Замечательный период для планирования: составляйте списки первоочередных дел, перечень необходимых покупок к осенне-зимнему сезону (укрывные материалы, удобрения и так далее). Если до сих пор не смогли подыскать место для посадки мелколуковичных, попробуйте сделать это сегодня — должно получиться!

Благоприятная пора для уборки корнеплодов. Один из наилучших дней для заготовки семян (овощей, цветов, лекарственных трав), не пропустите его! 

Активны процессы гниения, поэтому изо всех видов заготовок отдайте предпочтение замораживанию.

Сегодня постарайтесь ограничить тяжелые физические нагрузки, избегайте стрессовых ситуаций. Осторожнее при работе с садово-огородными (и даже кухонными) инструментами — день травмоопасен. Посевы, посадки и пересадки (поливы, прививки — любые работы, связанные с жизнедеятельностью растений) тоже лучше отложить до лучших времен.

Читайте также:


Запись размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 4068 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: