Лунный посевной календарь на 10 апреля 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
24 лунный день, убывающая Луна в Водолее.

Знак Водолея

Если в вашем регионе еще не полностью сошел снег, позаботьтесь об отведении излишков воды с участка. Разница температур воздуха и почвы неблагоприятна для растений (крона проснулась – корни еще спят) – что нужно предпринять в подобной ситуации, рассказано в материале Нужен ли саду прошлогодний снег.



Если укрытия с растений еще не сняты, проверьте, не промок ли укрывной материал, регулярно устраивайте проветривание. Защищайте кроны хвойных и вечнозеленых растений от весеннего солнца.

Отличный период для проведения обрезки (чтобы растения безболезненно перенесли операцию, обязательно запаситесь подходящим садовым инструментом): вырезайте сухие (обломанные, ненужные) ветви деревьев и кустарников, оставшуюся с осени корневую поросль. Старые плодовые деревья хороших сортов не спешите отправлять под топор! Их можно сохранить (хотя бы временно, пока не подрастет молодой сад) путем омолаживающей обрезки. При подходящей погоде можно провести мелкий ремонт и весеннюю подготовку теплиц к новому сезону, соорудить парники (в том числе для доращивания рассады), обустроить грядки и цветники, заняться изготовлением ящика для компоста.

Хороший день для генеральной уборки участка, можно работать в подвалах и погребах: убирайте освободившуюся тару, проветривайте, обнаружив плесень, немедленно обработайте проблемные участки антисептиком.

Не проводите посевы, посадки и пересадки. По возможности отложите полив, не вносите подкормки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 3112 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: