Лунный посевной календарь на 11 января 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
7 лунный день, растущая Луна в Рыбах.

Знак Рыб

Ставьте на проращивание семена (в том числе на еду), высаживайте выгоночные культуры (лук, чеснок, морковь и многие другие). Сейте зелень и овощи в отапливаемые теплицы и домашний огород (зная 10 секретов и особенности полива, вырастить хороший урожай не составит труда). Если еще не пробовали на вкус собственноручно выращенную микрозелень — самое время посеять выбранные культуры (польза от микрозелени огромна!).



Регулярно проверяйте сохранность урожая, удаляйте подпорченные плоды, при необходимости снижайте влажность и температуру воздуха в помещении. Не лишним будет осмотр посадочного материала цветов (клубнелуковиц гладиолусов, корнеклубней георгинов, клубней бегонии, анемон, лютиков). Если луковицы заплесневели, просушите их и обработайте фунгицидамипродезинфицируйте тару, в которой они хранились (деревянную или пластиковую, картонные коробки замените на новые), засыпьте свежим субстратом. Влажность воздуха в хранилище должна быть в норме: если этот показатель выше — ждите гнилей, ниже — усыхания клубней.

Привлекайте на участок птиц: развесьте кормушки, регулярно наполняйте их кормом. Если в водоеме зимуют растения и обитатели — следите, чтобы прорубь не затянуло льдом. Ни в коем случае не устраивайте горку или каток на газоне — зимой по нему желательно даже не ходить.

Не рекомендуется заготавливать почвосмесь для рассады – велика вероятность внести инфекцию. Не стоит обрабатывать растения от вредителей и болезней.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2531 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: