7 идей несложных птичьих кормушек

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Хоть зима в последние годы и не отличается суровым нравом, пропитания для птиц все равно в это время года не хватает. Пернатые охотно слетаются на предложенное угощение, и наблюдать за синичками, снегирями, воробьями возле кормушки можно часами.

Птицы у кормушки
Птицы у кормушки



Особенно детей это увлекает. Я до сих пор помню собственные детские впечатления: меня от окна было не оторвать. Папа тогда небольшую простенькую деревянную кормушку из реек и обрезков фанеры сделал, и возле нее всегда воробышки увивались, иногда и снегири прилетали. А для синичек мы кусочек свежего сала вешали. Я сама в прошлом году попробовала соорудить что-то похожее, но моих столярно-плотницких навыков не хватило — получилось нечто не очень прочное и слегка кособокое. 

Проще всего, конечно, воспользоваться всем известным вариантом — вырезать кормушку из картонного пакета (из-под молока или сока) либо пластиковой бутылки:

Кормушка из пластиковой бутыли
Кормушка из пластиковой бутылки — пожалуй, самый простой вариант

Но хочется чего-то поинтереснее… Поэтому решила я поискать еще идеи — может, что-то удастся воплотить собственными руками. Некоторыми результатами поисков хочу с вами сегодня поделиться. Пойдем от совсем простого постепенно к более сложному и оригинальному...

Ads by

1. Кормушка без крыши — самая простая конструкция

Сделать крышу для «птичьей столовой», на мой взгляд, — самая сложная часть работы. Так что, если вы в своих строительных навыках, как и я, не уверены, можно попробовать для начала предложить пернатым гостям сада угощение на простом деревянном лотке.

Деревянная кормушка без крыши
Деревянная кормушка без крыши — не очень практично, зато очень просто

Кусок фанеры, четыре тонких брусочка в качестве бортиков (чтобы зерно не сдувало ветром) и веревочка для крепления на ветке — кормушка готова! И совсем уж простой вариант — закрепить на какой-нибудь устойчивой поверхности обычный пластиковый лоток (в них часто в магазинах конфеты, печенье, овощи фасуют):

Кормушка из пластикового лотка
Кормушка из пластикового лотка предельно проста в изготовлении

Большой минус такой кормушки — она никак не защищена от снегопадов и ветров. Так что это, скорее, не «столовая», а небольшой «буфет» для птиц. Сгодится в качестве временного «пункта питания» — в том случае, если вы на даче бываете зимой совсем редко, и кормушку регулярно наполнять все равно некому.

2. Деревянная кормушка с плоской крышей

Этот вариант посложнее, но не намного. С задачей прикрепить к основанию кормушки четыре столбика — опоры под крышу — даже я успешно справилась. Потом остается лишь приколотить или закрепить саморезами сверху еще один кусок фанеры (лучше, если он по размеру будет немного больше, чем основание кормушки). Такая элементарная крыша послужит пусть небольшим, но все же укрытием от снега и дождя.

Простая деревянная кормушка
Плоскую крышу сделать не слишком сложно, а это уже какая-никакая защита от осадков

Минус конструкции: на плоской крыше снег задерживается, кормушка может стать слишком тяжелой и оборваться или обломить ветку, на которой вы ее закрепили. Так что лучше водружать ее на прочный шест или другую надежную опору, а снег с крыши периодически счищать.



Если делать кормушки своими руками нет времени, загляните в наш каталог. Здесь представлены товары крупных садовых интернет-магазинов, и среди них есть не только кормушки, но и скворечники, и поилки для птиц. Выбрать кормушку для птиц

Кормушка Гнездо с птичкой 739 руб
Русский Огород
Кормушка навесная Сойка голубая 615 руб
Русский Огород
Кормушка Ромашка 929 руб
Русский Огород
Кормушка Зонтик 619 руб
Русский Огород


3. Шишки, ягоды, подсолнухи...

Вот эта идея мне лично очень понравилась, хотя сейчас ее воплотить можно лишь в том случае, если в доме подходящие запасы найдутся:

Подсолнух как кормушка
Подсолнух как кормушка

Кроме подсолнухов, подойдут и ягоды (рябина, калина, боярышник и прочие), и шишки. Кстати, шишки и сейчас отыскать не сложно: снегу в этом году совсем мало, и если неподалеку есть лес, в хорошую погоду вполне можно организовать небольшую прогулку за дарами природы.

Синицы на шишке
Шишки с семенами многие птицы оценят по достоинству

У нас с осени в доме висят рябиновые бусы — Аленка делала из спелых ягод. Думаю, такое угощение птичкам тоже по вкусу будет. А в следующем сезоне подготовимся основательнее.


4. «Авоська» с провизией

Еще одна простая и легко осуществимая идея. Правда, мне в последнее время что-то редко попадаются подобные сеточки (раньше у нас в них мандарины и репчатый лук продавали), но думаю, если поискать, то найдется.

Кормушка-сетка с зерновым шаром
Кормушка-сетка с зерновым шаром

А дальше — совсем легко (ну, если верить тому, что я читала в разных источниках). Если кто-то пробовал делать подобную кормушку, пожалуйста, поделитесь впечатлениями: насколько это действительно просто, удобно, и как птицы к такому угощению относятся.

Итак, зерно (или зерновая смесь) хорошенько перемешивается с растопленным салом (ни в коем случае не соленым!) или арахисовым маслом. Из смеси скатывается шарик, кладется в сетку и подвешивается. Все! Жир застывает на морозе и держит корм, который птицы потом постепенно выклевывают. Попался мне вариант и без жирового «наполнителя»:

Кормушка-сетка
«Авоська» с кормом для птиц

Правда, тут корм крупноват, как мне кажется, — не всякая птица с таким угощением справится. Но возможно, я и ошибаюсь. Еще один способ «усовершенствования» кормушки-сеточки — крыша. Да-да, самые заботливые могут защитить и корм, и пернатых гостей от непогоды. Вот так, к примеру:

Кормушка-сетка под крышей
Идея для умелых и заботливых: сетка с кормом под крышей

А еще при помощи сеточки можно организовать для птиц настоящую столовую, почти ресторан. С большим ассортиментом блюд — как на следующем фото. Мне эта идея тоже показалась стоящей внимания, а вам?

Птичья столовая
При помощи сеток можно организовать настоящий птичий «ресторан» с большим выбором блюд

Кормушки-сеточки удобны еще и тем, что большим нахальным птицам вроде сорок и галок к ним пристроиться сложнее. У нас, например, это действительно проблема: только крупы в кормушку насыплешь — возле нее сразу сороки оказываются; синичек и воробьев они гоняют, а мелким пташкам зимой с пропитанием сложнее. Поэтому я целенаправленно ищу варианты, которые подошли бы именно для этих птах. Вот еще одна из находок...


5. Кокосовая кормушка

Если в хозяйстве случайно завалялся кокосовый орех, то, употребив по назначению его содержимое, скорлупу можно использовать в качестве кормушки.

Кормушка из кокоса
Если в хозяйстве завалялся кокос, из него тоже можно сделать кормушку

Правда, насколько я знаю, она очень твердая, и справиться с ней не так-то просто, но если вас это не пугает, присмотритесь к идее получше. Натуральная, экологически чистая кормушка и птичек порадует, и сад украсит. Наполнять ее удобнее такой же смесью жира и зерна, какую готовили для кормушки-сетки. И не обязательно выдалбливать отверстия в целом орехе — можно использовать и половинку скорлупы кокоса.

6. Кормушки из металлической сетки

Подобные конструкции нередко можно встретить в магазинах, но для хорошего мастера, полагаю, не составит труда сделать такую кормушку своими руками, тем более, материал вполне доступный.

Кормушка для птиц из металлической сетки
Кормушка для птиц из металлической сетки

Размер сооружения и детали конструкции — на ваше усмотрение. Впрочем, кормушка явно должна быть не слишком большой по диаметру. А вот в высоту ее, пожалуй, стоит сделать и побольше — чтобы сразу несколько птичек могли кормиться. Конечно, крыша понадобится (съемная — чтобы зерно засыпать внутрь) и основание — чтобы корм не высыпался.

А вот еще одна металлическая кормушка-сетка мне приглянулась — но это, пожалуй, уже для мастеров-виртуозов. Но идея хороша!

Металлическая кормушка-шар
Кормушка-шар нравится синичкам

Впрочем, если присмотреться внимательнее, пожалуй, такой «шарик» можно не только из металлической проволоки соорудить. Думаю, те, кто умеет корзинки из лозы плести, легко подобную кормушку смастерят.


7. Деревянные кормушки из подручных материалов

Спору нет, деревянные кормушки по-прежнему вне конкуренции. Этот материал лучше прочих вписывается в наш ландшафт, а фантазия и умелые руки превращают даже «типовую» конструкцию кормушки-домика в эксклюзивное творение. Да что рассказывать — сами посмотрите!

Кормушка из березовых веточек
Умелые руки даже из типовой конструкции сделают эксклюзивную вещь

А вот еще одно сооружение из обрезков березовых веток — нарочито грубая работа подчеркивает своеобразие природного материала, а вся конструкция, на мой взгляд, навеяна какими-то сказочными сюжетами.

Еще одна кормушка из березовых веток
Нарочито грубая работа подчеркивает своеобразие природного материала

Следующая «кормушка на курьих ножках» — точно из сказки: 

Кормушка "на курьих ножках"
Оригинальная кормушка «на курьих ножках»

А тут коряги облагорожены, но их причудливые формы от такой обработки лишь выиграли. Не знаю, насколько птицам такая кормушка удобна, но участок она наверняка украсит своей необычностью:

Кормушка из коряг
Такая кормушка может стать украшением участка

А чем вы своих пернатых гостей встречаете? Из чего кормушки сооружаете? Может быть, какую-то из предложенных идей вы уже воплотили — поделитесь опытом: как делали, что из этого получилось.

Возможно, вам также будут интересны статьи и подборки:




Статья размещена в разделах: своими руками, , , зима, декабрь, январь, февраль, поделки, ,
96 комментариев 117 спасибо за статью 65 в избранном 553057 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_94913 user_94913 и еще 64 человека




Комментарии (83)
Очень красиво получилось!!!
Очень актуальная тема! Спасибо за идеи! У нас воробьишки с синичками каждое утро столуются — просто рассыпали им корм на земле. Кошки для них не угроза, т.к. «столовая» у них рядом с собачьей конурой. Птички и у собак еду нахально «тырят»
Но с кормушкой, конечно, будет удобнее!)
Как сделать кормушку из выброшенных новогодних сосен.











Ещё кормушки
















































 
Удивительно красивые кормушки!!!
А как Вы сдираете кору с выброшенных новогодних сосен?
Делаю это ножом. Но если кора сильно подсохла, то до весны держу заготовки в бочке с водой, размягчая кору. Спасибо.
Потрясающие кормушки!
Хорошая идея. Тем более, что елок выбрасывается много (я-то ставлю веточный букет в вазу, маленьких детей уже нет)
Да окоривать стволы я уже привыкла, в саду для поделок то ствол старой яблони, то ивы.
Я придумала! Из окоренной ёлки надо сделать подставку под вьюны!!! Ура!!! Я сделаю обязательно.
Очень все интересно, осталось только взяться за дело!
Летом на крючках висят кашпо с цветами, а на зиму решили повесить кормушки. Наполнили нежаренными семечками, рядом мягкой проволокой привязали сало. Голодная стайка тут как тут, синички и воробьи. Один раз пара снегирей посетила нашу столовую. Внук в восторге от увиденного, жалеет маленьких птичек!!!







На даче бываем редко, но птичек заезжаем кормить. Решили соорудить долгоиграющую кормушку!!! Советы нашла на нашем сайте. Удобная, очень нравится синицам. Двух литровая бутылка семечек хватает на 3 дня.



В кормушках из сеток часто у птиц запутываются лапки.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Сергей Чубаров: А у нас птицы куда-то пропали, всю зиму не прилетают(
Антон Горбунов: У меня первый этаж, и перед окном сирень, стеклопакет тонированный зеркальной пленкой, то биш того, кто смотрит в окно, не видно, вот мы с соседкой навесили сала несолёного и сейчас можно как раз любоваться, как синички целыми днями резвятся! Дочке очень нравится!!!
Ольга Озёрная: А в мой сад птицы не летят Может, кошек боятся… Корм в кормушках всю зиму нетронутым остаётся


Участвовать в обсуждении можно, перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Как раз сегодня разговаривали с домашними ро кормушки,>. В продаже у нас я не встречала красивых и прочных. Спасибо за статью — будем что то придумывать и создавать!
Какие же они милые эти синички )))
Как то зимой выставила на балкон. С рынка принесла и думаю пусть прихватиться морозом слегка так удобнее разделывать его потом. А то в морозилке сразу заморозится. Поставила и закрутилась и забыла представляете))) Совсем забыла за делами что мясо покупали)) а потом через 3 дня полезла на балкон и вижу что пакет разодран с краю и размером с куриное яйцо кусочка то на мясе — нет. В общем мясо замерзло крепко но синички как то умудрялись его клевать. мы потом им мясо подвесили на крючок, Аппетиты у них я вам скажу. Мясо они очень быстро склевывают, и им полезно и нам весело, а особенно кошке, наблюдать за ними через окно)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: