Лунный посевной календарь на 16 декабря 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
18 лунный день, убывающая Луна во Льве (с 16:16).

Знак Льва

После 16:16 можно заняться проверкой урожая и посадочного материала на хранении. Выбраковывайте экземпляры с малейшими признаками порчи, не позволяя инфекции распространиться дальше. Контролируйте соблюдение температурного режима, при превышении нормы длительно проветривайте помещения. Осматривайте стены: обнаружив плесень, сразу же обработайте пораженные участки антисептиком или подручными средствами (уксус, сода, медный купорос).


 
Следите, чтобы выгоночным культурам (корневищам, корнеплодам, луковичным цветам) хватало света, при необходимости организуйте досвечивание.
 
Подходящее время для заготовки грунта (подзимние посевы, рассада), можно заняться подготовкой рассадной тары (вымыть и продезинфицировать). Хороший день для работы с семенами: проверяйте сроки хранения имеющихся в наличии, рассчитывайте необходимое количество для грядущих посевов, подбирайте сорта, составляйте список для закупки. Можно составить схему посадок на будущий сезон, распределить места для культур (с учетом севооборота). Заранее позаботьтесь о приобретении препаратов для защиты растений от вредителей и болезней, удобрений.
 
Сеять, сажать и пересаживать нежелательно. Поливы и подкормки сегодня лучше исключить.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1912 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: