Лунный посевной календарь на 16 октября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
17 лунный день, полнолуние, Луна в Тельце (с 19:05).

Знак Тельца

В полнолуние желательно отдохнуть — растениям нужен покой, да и людям необходима передышка. Если время торопит, в течение дня (до 19:05) выполняйте работы, рекомендованные календарем на 15 октября.

Готовьте сад к зиме: чистите и белите штамбы (у деревьев старше 15 лет еще и склетные ветви), мульчируйте приствольные круги. Сгребите и уберите из сада опавшую листву (как одну из возможных причин распространения болезней). Уничтожайте обнаруженные гнезда и кладки вредителей, при необходимости проведите осеннюю обработку деревьев и кустарников. Позаботьтесь о сохранении сада от грызунов.



Возможна обработка почвы: перекопка с заделкой осенних удобрений, рыхление (в том числе в горшках и контейнерах комнатных растений). Готовьте грядки под весенние и подзимние посевы и посадки, посадочные ямы, запасайте грунт.

Убирайте оставшиеся на грядках овощи, снимайте яблоки поздних сортов. Фрукты можно закладывать на длительное хранение. Будут удачны консервирование и квашение.

Днем не рекомендованые следующие работы: посев, посадка, пересадка, пикировка, обрезка, полив, подкормки. Вечером (после 19:05) нежелательно рыхлить почву в зоне корней.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2789 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: