Лунный посевной календарь на 8 февраля 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край

23 лунный день, убывающая Луна в Стрельце (с 16:55).

Знак Стрельца

Почти весь день (до 16:55) можно продолжать посевы зелени (кресс-салат, петрушка и другие), овощей, земляники. Жители южных регионов уже могут сеять картофель на рассаду: если вы не знаете, как это сделать, подробное описание и видео процесса найдете в статье Выращивание картофеля из ботанических семян. Да, из семян его вырастить чуть более хлопотно, чем из клубня, зато какой качественный посадочный материал на следующий год у вас будет!



Если погода позволяет (февральские окна), белите стволы и скелетные ветви деревьев (саженцы белить не нужно). Если теплый период затянулся, проветривайте укрытые растения, заодно проверяйте, не повредили ли их мыши. На всякий случай положите в укрытие отравленные приманки. На юге в открытый грунт можно провести сверхранние посевы холодоустойчивых зеленных культур и корнеплодных овощей (выбирайте нестрелкующиеся сорта).

Регулярно проверяйте урожай и посадочный материал на хранении: подпорченные экземпляры сразу убирайте, лежащие рядом отправляйте на кухню (пищевые культуры), декоративные на всякий случай обработайте каким-либо фунгицидом, даже если нет явных признаков порчи. Если температура в хранилище выше нормы – снижайте ее длительным проветриванием (двойная польза: свежий воздух снижает риск появления плесени).

Продолжайте подкармливать птиц. Если в водоеме зимуют обитатели, следите, чтобы прорубь не затянуло льдом.

С наступлением вечера (после 16:55) отложите полив и обрезку.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, февраль,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 2912 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: