Родентициды помогут избавиться от крыс и мышей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Грызуны… Кажется, что без человека они жить вообще не могут, ведь рядом с людьми сытно и тепло. Кто-то умудряется проникнуть в дом, кому-то посчастливится попасть в квартиру. Иные довольствуются сараями, стогами сена, хлевами. И хранилищами. Погреба и кладовки так и манят их. А еще — деревья в саду, оставленные на зиму в земле корешки петрушки и сельдерея (очень уж хочется дачникам весной получить свежую домашнюю зелень).



Они не должны жить рядом с людьми
Они не должны жить рядом с людьми

Доступ к корму открыт, меню предлагается благодатное. А каково людям от такого соседства и непрошеных постояльцев? Как спасать картофель и свеклу в хранилищах? Если все методы отпугивания (Самые гуманные способы избавления от мышей и крыс, Ультразвуковые отпугиватели грызунов) не принесли желаемого результата — пора прибегнуть к помощи современной химии.

Ads by

Методы борьбы с грызунами

Наши пращуры тоже страдали от нашествия грызунов. Тогда способов борьбы было всего два: ловчие кошки и капканы (мышеловки). В доме они хоть как-то пытались ограничивать численность вредителей, в полях же и этих возможностей не было.

Методы борьбы с грызунами все время совершенствуются
Методы борьбы с грызунами все время совершенствуются

Затем появился крысид (это название еще наверняка помнят дачники и огородники со стажем), из него готовили отравленные приманки.

Сейчас в продаже огромное количество различных препаратов для борьбы с грызунами, выбрать и купить подходящий можно в любое время, причем даже не вставая с дивана.

Родентициды, классификация

Это слово состоит из двух: грызун и сокращать. А вместе они означают «сокращающий численность грызунов». Есть специализированные препараты, которые предназначены для уничтожения крыс — ратициды. Можно делить родентициды на группы:
  • препараты быстрого действия вызовут гибель всех животных быстро: порой через несколько минут, порой через несколько дней;
  • препараты хронического действия должны накопиться в организме: для уничтожения вредителя потребуется несколько недель.

Можно делить по происхождению, по механизму действия, по препаративным формам, по способам применения. Мы рассмотрим препараты по действующим веществам.

Ратициды помогут избавиться от нежеланных гостей - крыс
Ратициды помогут избавиться от нежеланных гостей — крыс

Дело в том, что самих отравляющих веществ не так уж и много, а разрешенных для использования в бытовых условиях — еще меньше. Вещество может быть разной концентрации, от чего зависит способ использования. Для дачников и огородников продаются готовые формы с малой концентраций вещества: надел резиновые перчатки и рассыпал, разложил в нужных местах. Препараты с высокой концентрацией действующего вещества разрешены к использованию только для специализированных фирм, имеющих соответствующее разрешение и обученных сотрудников.


Ум и осторожность как форма выживания

Крысы, особенно серые, животные умные, у них есть разделение сообщества по положению каждой особи в нем. Есть камикадзе, которые пробуют любой корм. Если он хорош, неприятных последствий не наступает, то вся популяция отобедает им. Если наступает быстрая гибель, то крысы умеют идентифицировать запахи, и не просто отказываются от такого угощения разово, но и впредь отравленная приманка привлекать их не будет.



Современные вещества и вкусные препараты на их основе относятся к родентицидам одноразового действия, когда съеденная порция корма дает летальную дозу, но животное гибнет через 4-6 дней. Симптомы отравления развиваются медленно, неприятных ощущений (аверсии) препарат не вызывает, нет и отказа от поедания отравы. Оказывается, это важно, потому что существуют мыши и крысы, которые, после поедания отравленных приманок в малой дозе, стали невосприимчивы к ним.

Выбрать препараты для борьбы с мышами и крысами вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку препаратов от крыс и мышей.

Ратобор Зерновая приманка от крыс и мышей, 50гр 17 руб
Русский Огород
Привлекатель масляно-ореховый от крыс и мышей (гранулы) Рубит Зоокумарин + 39 руб
Русский Огород
Истребитель черных и серых крыс, брикеты тесто-сырные (Зарит) 59 руб
Русский Огород
Ратобор Восковые таблетки от крыс и мышей, 100 гр 65 руб
Русский Огород


Пройдемся по персоналиям

Не все названия препаратов в статье указаны, их гораздо больше. Важно, что теперь можно выбирать действующее вещество в виде препарата по оптимальной цене.


Действующее вещество бромадиолон

Для личных подсобных хозяйств разрешены препараты на основе бромадиолона с концентрацией действующего вещества 0,05 г/кг. Рекомендован дачникам для защиты плодовых культур от мышей, полевок, крыс.

За зиму грызуны способны дочиста обглодать кору плодовых деревьев
За зиму грызуны способны дочиста обглодать кору плодовых деревьев

Чтобы плодовые деревья (особенно саженцы) зимой не пострадали от мышей и зайцев, используйте Простой способ защиты деревьев от грызунов (видео).

"Раттидион". Брикеты восковые, потому не размокают, не рассыпаются, не плесневеют долго, можно использовать в местах, где влажно. В состав входят вещества аттрактанты, которые привлекают грызунов.

Бромадиолон. Фото с сайта ses-omsk.ru
«Бромадиолон». Фото с сайта ses-omsk.ru

Этот же препарат в гранулах удобен для уничтожения животных, которые не выходят из нор, это беременные самки и молодняк. Им гранулы принесут прямо в нору члены семей. Приманка съедается полностью, гибель наступает через 4-6 дней.

Бром-паста. Фото с сайта dezplan.ru
Бром-паста. Фото с сайта dezplan.ru

«Норат» в гранулах и твердых брикетах, "ГрызНет-Агро" в желатиновых капсулах и пакетиках приводят к получению летальной дозы за один прием приманки. А также:
  • «Блокада»,
  • «Бром-паста»,
  • «Грызунит-блок»,
  • «Зеленый дом»,
  • «Зерноцин НЕО»

в которых наполнители разные, а действующее вещество то же — бромадиолон, но результат одинаков — у грызунов разрушаются кровеносные сосуды, животные гибнут от геморрагического синдрома.

Действующее вещество бродифакум

Синонимы: клерат, талон. Для личных подсобных хозяйств разрешены препараты на основе бродифакума с концентрацией действующего вещества 0,05 г/кг для защиты плодовых и других культур от полевок, а также против грызунов в помещениях.


Названия препаратов разные, но действие будет одинаковым. Фото с сайта agronom.info
Названия препаратов разные, но действие будет одинаковым. Фото с сайта agronom.info

  • «Бродират» (гранулы),
  • «Варат» (в гранулах, мягких и твердых брикетах),
  • «Килмайс» (в твердых брикетах),
  • «Морторат» (в гранулах, твердых и мягких брикетах),
  • «Финал» (в твердых брикетах).

Для использования в быту предлагаются препараты:
  • «Раттидион-Экстра» (не путать с Раттидионом на основе бромадиолона),
  • «Родефакум» (зерновая приманка),
  • «Щелкунчик» (мягкие брикеты),
  • «Эфа-шокк» (в брикетах).

Они рекомендованы для уничтожения грызунов в подвалах, погребах, в нежилых сухих и влажных помещениях. Животные погибают через 24 часа или (по другим источникам) на 3-8 день от внутренних кровотечений. Нет аверсии.

Действующее вещество этилфенацин

«Барьер», восковой брикет. Можно использовать в жилых помещениях, препарат пригоден для влажных и сухих подвалов и погребов, канализационных сетей. Даже в лечебных, пищевых и детских (в местах, детям не доступных) учреждениях, потому что не обладает репеллентными свойствами.

Препараты с этилфенацином способны уничтожить всю местную популяцию грызунов
Препараты с этилфенацином способны уничтожить всю местную популяцию грызунов

Зато и настороженности у грызунов не вызывает. Достаточно одноразового поедания приманки. Способен уничтожить всю местную популяцию, даже тех особей, что невосприимчивы к другим действующим веществам. Животные гибнут от кровотечений.

Отравляющие вещества

Они ведь действуют не только на крыс и мышей. Был такой случай: мама уложила младенца в кроватку, закрыла пологом из тюля, чтобы мухи не мешали, и решила побрызгать в комнате средством от мух. Как хорошо, что рядом оказался человек, понимающий, что тюль малыша от яда не защитит!

Осторожность нужна при работе со всеми отравляющими веществами и препаратами: применять только по инструкции, использовать средства индивидуальной защиты и знать способы оказания первой медицинской помощи.

Эти публикации по теме наверняка окажутся не только интересны, но и весьма полезны:




Статья размещена в разделах: , вредители, , , борьба, , , , ,
1 комментарий 2 спасибо за статью 1 в избранном 19752 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
MarinaShmakova Marina 64




Комментарии (1)
Вера, скажите, а если такую отравленную мышку съест кошка, она не получит отравление?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: