Комментарии к записи (стр. 1)

Samdolis в личный журнал
Как у многих цветоводов-любителей, у меня со временем собралась внушительная компания самых разных комнатных растений. Ничего особо экзотического у меня нет, но от этого я люблю их не меньше, вот и хочу поделиться фотографиями своих...
У тебя собраны одни их самых красивых цветущих растений!!! Первый раз встречаю гибискус желтый, очень мне понравился. 
Глоксинии необычайно притягательны, в крапинку. Я как то слышала мнение, что это «древние» цветы к которым все давно привыкли и они уже не модны. Полнейший бред, конечно, такой колокольчик даже в детской не способен нанести вред ребенку!)
А зеленые растения когда будут? Будут ли вообще?) 
Вера, как мне приятны твои слова!))) Про гибискусы вообще могу говорить часами, а какие красивые еще бывают! Стараюсь об этом не думать, все-таки, дом у меня для людей, а не для цветов, и так они много места занимают) Про моду на цветы вообще говорить не хочу, это для меня так же непонятно, как мода на детей))) 
Про пестролистные и зеленые сегодня днем напишу, праздник, работать нельзя, поэтому с удовольствием займусь описанием своих красавцев! 
Ой, Света, какие хорошенькие ттт у тебя питомцы! Ты молодец! И спасибо, за то, что поделилась опытом, я с гибискусом уже не первый год мучаюсь, воспользуюсь твоими советами и надеюсь все с ним будет ок. Амараллис твой очень понравился, красота нереальная просто
Спасибо за добрые слова, Танюша, я очень рада, что тебе мои подопечные понравились)))
Наконец -то дождалась Ваш пост. +1, а теперь буду читать и смотреть!
 
Последний раз редактировалось
Спасибо большое, очень рада, что Вы его ждали, мне очень приятной!!! И за + тоже спасибо)))
Комментарии к хорошей, продуманной работе требуют тоже подготовки
Во-первых, понравилась подача, я действительно, как будто в гости сходила. Да, в основном все замечают сначала цветущие растения, они просто выгодно  выделяются из общей массы зелени. Ваши гибискусы прекрасны! Я ни разу их не разводила, а такие крупные и яркие цветки даже у небольшого растения — это большой (+) в пользу гибискуса.
 
Фаленопсис я приняла за орхидею (это же вид такой, я правильно понимаю?), я в цветах не особо сильна, больше люблю созерцать, чем запоминать названия, хотя добросовестно в институте учила латынь .
Глоксинии тоже хороши, милые колокольчики, и для цветов, действительно, нет моды!
 
 Хороший пост, удачно рассказали как бороться с клещом, я взяла на заметку, удачи в конкурсе!
Спасибо, Ваш комментарий было очень приятно читать) Фаленопсис (это я в википедии  вычитала))) это род растений, а относится он к семейству орхидные. Я и сама их называю орхидеями, но тут работа на конкурс, постаралась уточнить и называть правильно)
Мне очень жаль, что неотложные весенние работы не оставили мне возможность написать и о других своих комнатных растениях — банально не хватило времени. Хотелось написать действительно полезную работу, поделиться личным опытом, но на это нужно время, а его просто не было. Думаю, осенью буду переселять комнатные цветы в зимний сад, можно будет кратко написать об особенностях ухода, вредителях, если кого-нибудь заинтересует тема, можно в комментариях развернуть ответ подробнее.
Посмотрите, сколько еще осталось растений, не попавших в работу(
Мои комнатные растения

Мои комнатные растения

Мои комнатные растения

Спасибо за добрые пожелания!)))
Спасибо, я осенью буду следить за Ваши постами, как впрочем и всегда , обязательно напишите — опыт-это бесценно!
Жаль, что не хватило времени, но как говорят: «Весенний день год кормит»
Необыкновенной красоты гибискусы!!!
Спасибо, Наталья))) Сама не устаю ими любоваться!
глоксинии супер
Спасибо за высокую оценку моих красавиц!
С БЛАГОВЕЩЕНИЕМ!!!
И тебя, сестренка! Пусть в твоей большой дружной семье всегда царит мир и благополучие! Пусть все ваши дни будут наполнены радостью и счастьем! С Благовещением!!!
Насмотрелась я на вашу красоту ( я имею ввиду всех участниц) и тоже захотелось: накупила фиалок, собрала у всех знакомых листиков фиалок, еще купила клубеньки глоксиний, буду разводить все это чудо. Спасибо всем за хорошие фото и рассказы, ваш пример оказался для меня заразительным! Надеюсь, у меня тоже получится.
Как приятно, что наш конкурс воодушевил Вас на разведение цветов! Вы не пожалеете, это удивительно приятное занятие, общение с цветами успокаивает, умиротворяет) Как же радостно видеть первые бутоны или новые листики своих питомцев! Удачи Вам, все обязательно получится, а если нужна будет помощь — пишите, не стесняйтесь, чем сможем — поможем!!!
Добрый день! я новичок в интернете   наткнулась на этот сайт —   сразу хочу отметить что прекрасные фото цветов у вас и у других участников  этого сайта   я тоже люблю и немного занимаюсь цветами  есть у меня и глоксинии  я их очень люблю у меня к вам вопрос по глоксинии — прошлым летом от листа я укоренила несколько  экземпляров  некоторые малыши на зиму ушли спать другие нет и вот один что не спал вдруг сейчас стал проявлять признаки  засыхания  пришлось раскопать и посмотреть что случилось? клубенек оказался в хорошем состоянии  - посадила его обратно в земельку полила и поставила на пол  пусть подсыхает  далее  редко буду  поливать и наблюдать   а как вы считаете  что это и как бы вы поступили в моем случае? и еще вопрос  другие из старых экземпляров проснулись другие не хотят — как ускорить их просыпание  ? меня звать  Надежда и живу я в Латвии — к сожалению фото я еще не могу загружать 
Здравствуйте, Надежда! Я, конечно, тоже не профи, но, чем смогу — помогу))) У меня глоксинии обычно уходят в покой иначе. Сначала нижние листья постепенно увядают, засыхают и опадают. Посмотрела Ваше фото: на мой взгляд, сейчас им уходить в покой совсем не время, но, раз клубни здоровые, значит, ошибка в уходе. У меня был похожий случай, открыла окно на микропроветривание, вроде бы и стояли они далеко, а все равно сквозняком протянуло. Вот примерно так они и выглядели. Еще один случай, когда глоксиния тоже полегла у меня — перелила. Они страшно не любят переувлажнение. Читала, что такое может быть от полива холодной водой и от недостатка света. Я думаю, Вы правильно решили — нужно отправить ее на покой, во всяком случае, я со своими так и поступила тогда. 
Теперь о Ваших сонях) У меня тоже такие встречаются) Я поливаю их подогретой водой, градусов 30. Кстати, качество воды тоже имеет значение. Я собираю дождевую воду, только ею поливаю и опрыскиваю. Водопроводная вода жесткая, в ней много всяких примесей, хлор. Обычно ее отстаивают сутки, чтобы хлор испарился, но примеси никуда не деваются. Если есть возможность — поливайте дождевой, если же это невозможно, используйте хотя бы самый простенький фильтр для очищения водопроводной воды. И еще, вода для полива должна быть не ниже комнатной температуры (это я на всякий случай, вдруг Вы не знаете))) Если я что-то неполно объяснила, или еще что-нибудь интересует, пишите, я рада пообщаться с Вами) У меня дедушка по отцовской линии был латыш, папа уже наполовину латыш, ну а я уже, сами понимаете))) Фамилия была девичья красивая, сразу ясно, что прибалтийская, и ту сменила, когда замуж вышла)))
спасибо за совет
   —  те глоксинии что не проснулись отвезла на дачу в теплицу — от смены температуры думаю проснуться у нас две недели назад было очень жарко  в теплице за 40 градусов было — так как я работаю на даче бываю только в выходные   буду за ними  смотреть  
Светлана, для такой красоты, несомненно, нужен зимний сад. Желаю Вам поскорее достроить его и заселить прекрасными растениями.
Вы совершенно правы, без зимнего сада уже не обойтись!))) Спасибо за добрые пожелания, думаю, совсем скоро выложу пост с радостным названием, типа «Ура!!! Мы строили-строили и, наконец, построили!»
Света, присоединяюсь ко всем восторженным отзывам))) А меня твои фотографии и рассказ воодушевили на разведение гибискусов. Вот только обживемся немного — места-то достаточно, но условия создать пока непросто. А хороши невероятно!
Спасибо, Марина!)))) Гибискусы хороши еще и тем, что быстро растут и зацветают, не придется утомительно ждать цветения) Да и уход за ними простой, и вырастить можно большой роскошный куст, если место позволяет! Только его надо будет формировать обрезкой, а то он размахнется на всю комнату, будете по стеночке его обходить)))
Люблю такие цветы, которые не ждут подолгу, чтобы порадовать хозяев цветением))) А на всю комнату — слабо ему, пожалуй, будет Но за подсказку спасибо — буду знать, что этих красавцев нужно бдительно контролировать, чтобы хозяев из дома не выжили)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий