Как разводить коровяк для подкормки томатов и перцев? Можно ли его смешать с настоем крапивы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня есть удобрение (коровяк) и настой крапивы, хочу удобрить помидоры и перец. Подскажите, пожалуйста, коровяк надо разбавлять водой? Если да, то на сколько литров? И можно ли туда же внести, допустим, 1 литр настоя крапивы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4684 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Первую подкормку томатов дают через 12-15 дней после высадки. Эту подкормку лучше делать настоем коровяка (ведро коровяка на 5-6 ведер воды). В каждое ведро добавляют по стакану золы или 10-12 г двойного суперфосфата и сульфата калия. Под каждое растение выливают по литру подкормки и хорошо поливают.

Цитата из книги «Удобрение и защита сада и огорода» Ф.Х. Халилов. Москва 2016.
Настои для подкормки можно готовить, используя прополотые сорняки, крапиву. Обычно в 100-литровую бочку кладут 8-10 кг свежих сорняков, бочку заполняют водой и настаивают в течении 7-10 дней. Каждое растение подкармливают 1л настоя и хорошо поливают подогретой на солнце водой.

Цитата из книги «Удобрение и защита сада и огорода» Ф.Х. Халилов. Москва 2016.
Я столько не настаивала 2 не больших бочка, у меня там крапива и в другой коровяк, и канистра 10 литров сколько туда можно добавить на 10 литров воды, у меня навоз не коровий а кроличий и куриный в перемешку, вообщем сколько литров органики добавить на 10 литров воды?
Карина, вот тут почитайте совет Франса Хасановича Халилова! Как лучше использовать утиный помет и кроличий навоз для удобрений? А, в прочем, на сайте 7 дач огромное количество рецептов и советов. В поисковой строке наберите искомое и сразу получите ответ!!!


Спасибо Максим почитаю, подскажите мне пожалуйста сколько за сезон вы подкормок делаете если не секрет было бы полезно учесть)))
Если минеральными удобрениями типа Кристалон Томатный, то 3-4, 1-2 раза Монофосфат Калия, 1 раз, не всегда, Сульфат Магния. Опрыскиваю 1-2 раза хелатами бора и оксидом кальция, но не всегда. 1-2 раза в месяц поливаю Фитоспорин Олимпийский Калийный + Гуми Олимпийский. Это все стандартно.

В этом году. Томаты и перцы подкормили Нутрисол огурец. Огурцы Кристалон огуречный + Аммиачная селитра — прут дуриком, ну и хорошо Чуть позже тормозну Сульфатом Калия или Монофосфатом Калия или Гуматом Калия- пойдет массовое плодоношение.
Вчера перец и огурцы подкормили (впервые) настоем биогумуса. На днях томаты также подкормим.
А вот такой можно придерживаться таблицы? Ну чтоб не замарачиваться, очень много всяких удобрений не хотелось бы заморачиваться.

Таблица подкормок
Таблица подкормок

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: