Рассада баклажанов с пятнами на листьях. Это болезнь какая-то? Как спасти растения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Что с моими баклажанами? До этого выкладывала пост, посоветовали добавить щепотку мела и 1 г калиевой селитры. Все сделала, прошла неделя — не помогает. Может каким-то средством опрыскать по листьям? Я уже отчаялась, собралась покупать другие семена… Что с ними? Болезнь какая-то?

Баклажан
Баклажан
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, , , , , , рассада
19 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2552 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Сыро и темно, пусть рассада баклажан просохнет, подождите.
Карина, необходимо убрать поливы и опрыскивания до хорошей просушки грунта, организовать проветривание и обеспечить хорошее освещение. Можно (и желательно) сделать дополнительные дренажные отверстия в нижней части стаканов — ножницами срезать «угол» (в трех-четырех местах), примыкающий к дну.

В каком грунте растет рассада? Если советовали мел и кальциевую (не калийную) селитру, то были сомнения в качестве грунта? Но, поскольку баклажаны уже выпускают четвертый настоящий лист, то, скорее всего, не грунт виноват, а агротехника подводит. Дискомфорт у корневой из-за избытка влаги и плохой аэрации.

И для себя самой, опять таки, можно посеять другие семена в другой (надежный) грунт, добавив туда перлит, вермикулит, кокос. Сможете увидеть разницу и сделаете собственные выводы. Грунты, которые проверены мной — Агрикола и TerraVita, никогда не подводили, пригодны для всех культур. Думаю, что семидачники назовут Вам еще пару-тройку неплохих грунтов, которым можно доверять.
Спасибо большое за совет, я грешу на грунт Рн там выше 6 говорят баклажаны не любят такой грунт для них это яд, надо было покупать специальную где написано для перца и баклажана а я универсальную взяла, у меня и перец и помидоры отлично растут на этом грунте может дело в самих семянах, вот у меня перец какой на этом грунте
Перец
Перец
Карина, судя по перцам, нормальный и, даже, хороший у Вас состав грунта. Перцы тоже привереды, чуть что не так, давно дали бы знать, как и баклажаны. Выше 6 Ph уровень, это сколько? Баклажаны у Вас одного сорта или разных? и все так себя ведут? Возможно, что после пикировки никак не оправятся, могут они так на нее реагировать, особенно, если заглубили стебель.
Какой то не особо значительный на первый взгляд фактор скорее всего повлиял! Предлагаю вернуться назад… вспомнить после чего это началось! Предполагаю, что до пикировки у вас вопросов к баклажанам не было))
Может посадили ближе чем обычно… и при пикировке больше корни повредились
Слишком сильно полили после пересадки
После пересадки под лампы поставили? Может 35 см было бы и нормально… но после пересадки из-за поврежденных корешков оказалось перебор… особенно если еще и солнечно было
Например, я когда в теплицу баклажаны высаживаю… иной раз их притеняю если солнечно. Всем нормально… а баклажаны у меня чуть живы))
Вы, верно, не в той ветке ответили Автору вопроса предназначалось написанное.
Ну да, автору. На перцы засмотрелась))
Рассада не вся такая частично, после пересадки все это произошло, сорт один и тот же, поделитесь пожалуйста если не сложно схемой посадки ваших баклажан начиная с проращивания Семян, для меня проблема каждый год эти баклажаны они такие нежные просто чуть что не так на фиг, кто то помидоры не может вырастить рассаду даже, у меня на раз два эти помидоры без заморочек, но баклажаныыыыыы… это что то с чем то
Карина, а стаканчики с бакланами где стоят?
Не помогает, что? Новых листьев нет, а старые и не должны исправится! Это как дырка в доске, что не делай, а дырка останется!
Здравствуйте Максим, рассада стоит на столе возле Окна плюс люминесц лампа над каждым столом стоит, новые листья есть да он растёт но на новых листьев тоже не много проявляеться такие деффекты, я грешила изначально на грунт он выше положенного по кислотности 6 Рн я добавила мел для раскисление, надо было может быть грунт специальный купить где написано для перца и баклажана а я универсальный купила все растёт отлично на этом грунте кроме баклажанов, может семена больные может это болезнь какая
А может от лампы листья баклажанов горят? Насколько близко листья к лампе?
35 см от лампы в пределах нормы в принципе
Вам сразу предложили пересадить рассаду. Есть специальные рассадные горшки и рассадные раскладные ящики. Там всё растет без всяких проблем. Зачем пытаться сделать то, чего делать не надо? Так другие делают? Нет, они так не делают. У них всё по другому!
Зачем мне горшки какие то специальные, всю жизнь сажаю сначало в общий потом пикирую по стаканам в 0,75 и все отлично росло всегда с хороший угрожаем и Конда высаживаю в теплицу удобно из стакана пластмассового доставать, первый год просто такое с баклажанами на листе поэтому и спрашиваю
Так в том то и дело, что всегда получалось не потому что так надо делать, а потому что прокатывало, на тоненького. Везло, проще говоря. В любом случае, когда начинаются затруднения и проблемы, надо прекращать ставить эксперименты и надо делать полноценное обустройство. А не на авось надеяться.
Так поделитесь пожалуйста секретом успешного выращивания баклажанов, начиная с проращивания семян ))) буду вам благодарна
да, и от особенностей метаболизма отдельных сортов и гибридов, тоже многое зависит. Но эти особенности проявляются только в экстремальной ситуации. Все так же как и у людей. Устройство механизмов организма практически одинаково. Мы все аэробные организмы. Вы им создали ад. Удушением.
Опыт обычный — по инструкции — посадка, полив, температура, свет. С вашим отличается только тем, что объем земли и специальное утварь для выращивания — обязательное условие выращивания.
И, кстати, ничем не отличается от выращивания перцев и помидоров. Вся разница начинается только в теплице. И опять же, только потому что они несколько отличаются от нормально-баклажанных, в не лучшую сторону.
Да я не надеялась на авось, моя рассада в стаканах всегда чувствовала себя отлично просто и для меня это не эсперемент а как должное уже, все время было отлично а тут в стакане не понравилось сорт наверно прям королевский какой то
Кстати, о баклажанах от и до — загляните в раздел тестирования — вот тут 7dach.ru/page/testirovanie/
Аэлита каждый год несколько сортов баклажанов предлагает на тестирование! В этом году отчеты еще только про всходы да листочки… А вот прошлые… от семян до урожая у кг… выращенных в разных условиях… в разных регионах… и от и до))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: