Заболели огурцы, листья желтеют и засыхают. Что за болезнь? Как лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Заболели огурцы! Листья желтеют, сохнут и в итоге отмирают, ствол стал хилым и хрупким. Высажены в открытом грунте, уже собираем урожай. Что за болезнь? Как лечить? Можно ли лечить и употреблять плоды? Заранее благодарна.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , , болезни растений,
44 комментария 16 спасибо за вопрос 19 в избранном 89575 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Galinka-sever Галина и еще 18 человек
Все ответы и комментарии (44)
Лет 10 назад я сделал небольшую укрытую плёнкой площадку. Огурцы пошли в рост, началось плодоношение, а потом имели такой вид, как на картинке. Не помню, то ли читал где-то, то ли мысль появилась, но я на поллитровую банку добавил с полстакана обычного уксуса и произвёл опрыскивание. Болезнь приостановилась, и я ещё получил урожай (хотя и не такой обильный). Норму уксуса не помню, делал на глаз, и что подсказывала интуиция. Главное — продлил сбор огурцов.
В принципе верно. Если огурцы загнать в стресс — они перед гибелью производят скачок в плодоношении. Как раковый больной перед смертью. И здесь концентрация не важна — что уксусной кислотой, что соляной. (Шутка. Не повторять). Но мысль Вы поняли.
Василий! О каком стрессе вы говорите? Гибнут плети и листья их надо спасти, а вы приводите такой пример. Пару слов о раке. Если бы врачи не экспериментировали, а  пользовались в дополнение и, наверное, народными средствами, то положительный результат был бы гораздо выше. Почитайте Неумывакина В… Пью перекись водорода (по капелькам) уже восьмой год и Спасибо Ему, избавился от многих болезней.
Видимо нужно написать подробнее. Ложная мучнистая роса развивается внутри листа. Уксусом её не вылечить. Но есть такой агроприем, если воздействовать на больной огурец сильным раздражителем, то перед гибелью обычно бывает всплеск урожайности. И здесь и уксус подойдет, и кипяток, и сера, и высокие температуры. Как то так. Удачи.
У меня похожая болезнь на огурцах, но мне написали, что у меня завелся паутинный клещ, и баклажаны тоже заболели. Подскажите, что это?
Лист огурца
Лист огурца

На баклажанах
На баклажанах
Ничего не помогает выше перечисленное.
Первыми стали заболевать в теплице, чуть позднее в открытом грунте, убрала больные листья опрыскивала, никаких изменений, у нас в 23 (Горячий Ключ) регионе дожди, жара, в огороде слякоть, белокрылка и уже помидоры чернеть начали. Вот сейчас посажу еще раз огурчики, но знаю, что все будет так же. В этом году уже все пропало. Только трата денег!
Так начиналось…
Так начиналось..
В этом году посмотрел вебинарий Курлюмова и попробовал на перцах его совет в отношении навесов над огурцами, томатами и т.д. действительно помогло, перестали страдать от перегрева днем и одновременно от заливных дождей. И еще замульчируйте грядки, тогда болезнь не полезет на растение с пылью во время дождя. И надо нижние листочки оборвать до первого плода
Спасибо, нижние листья убрала, у нас на грядках не сажают, такие дожди, реки по огороду, смывают все: землю, мульчу даже доски, которые вместо тротуарчика лежат, тоже уплывают. После дождя жара и земля — цемент! Вот такой у нас климат.



Вот такой потоп в огороде 2 июля был
Вот такой потоп в огороде 2 июля был
В Вашем случае я бы сделал приподнятые грядки, чтобы растения и корни были выше основного уровня грунта. И стоит настроить навес, чтобы дождь не вымывал грунт, солнце не пересушиало грядки
А если ещё и балаганах выращивать, то вообще красота будет. Но, к сожалению, не будет вкуса огорода.
Приподнятые грядки — помощь в тех местах, где уровень воды близко к поверхности или, как в данном случае, часто затапливаемом, так что о балаганах не понимаю, ведь я не гидропонику предлагаю.
Это патогенное заболевание, связанное с нестабильностью температуры, выпадением дождей. Метод лечения: начинать нужно как только вы увидели хоть одно пятнышко — любым фунгицидом. А через пару дней — подкормка по листу «Мастером» 20:20:20 (100 г на 10 л воды)
Типичный пероноспороз. Может случиться по причине низких ночных температур, от полива холодной водой.
Я пробовала народными методами, — не помогло. Пришлось подключить ридомил. Но сначала оборвала все сильно пораженные листья. Ридомил помог. Верхние листья хорошие, зелёные, но видно, что растению необходимо «прийти в себя» после перенесенной болезни. Не знаю, дождусь ли урожая в этом году. Только учтите, что только через неделю можно есть огурчики после опрыскивания.
Я тоже так думаю.
В огороде появилась совка. Жрет все подряд: морковку, свеклу, картошку. Помогите, подскажите, чем обработать и пролить землю от личинок совки?
Два стакана золы на 10 литров настоять сутки и опрыскать или пролить
Если жрёт всё подряд, то это не только совка. От совки: 250 г битоксибациллина + 50 г актофита на 10 л воды и опрыскать.Кстати, это делается еще до до того, как вы увидели первый томат, баклажан или перец. Совка, как правило, внедряется в томаты, баклажаны и перцы, а то, что в земле — это хрущи, проволочники и всякая другая гадость.
Я опрыскиваю молочной сывороткой — приостанавливается болезнь у огурцов. Ещё посоветовали настоем луковой шелухи. Удаляю всё больное. Конечно, плохо влияет на урожай,
Сыворотку разводите в какой пропорции?
Не разводила.
3 л сыворотки на 10 л воды + 50 г актофита. А ещё купите битоксибациллин — это живые микробы и действует как фунгицид, совершенно безопасен. Внимательно прочитайте инструкцию, препарат должен находиться в прохладном тёмном месте. По листу нужно всегда действовать на упреждение. Потом сложнее. Регулярные листовые подкормки укрепляют иммунитет растения.
По-моему, битоксибациллин от вредителей!
А я развожу дрожжи в молоке, добавляю сыворотку и воду для объема, туда + йод и опрыскиваю густо всю теплицу (огурцы, помидоры, перец) Уходит фитофтора и другие гадости, те, что от повышенной влажности и жары донимают.
Да, сыворотка своя, не магазинная.
Чем заболел огурец?
Чем заболел огурец?
По мне так просто ожог, связанный с «внезапным» наступлением солнечной погоды.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: