Комментарии к записи (стр. 1)

Заболели огурцы! Листья желтеют, сохнут и в итоге отмирают, ствол стал хилым и хрупким. Высажены в открытом грунте, уже собираем урожай. Что за болезнь? Как лечить? Можно ли лечить и употреблять плоды? Заранее благодарна.
Я так думаю, что у ваших огурцов пероноспороз (ложная мучнистая роса). Растения поливали холодной водой? Сейчас не нужно поливать водой, а опрыскать огурцы раствором хлорокиси меди или бордоской смесью. Если нет этих препаратов, то посмотрите Ридомил. И чтоб раствор на момент опрыскивания, был тёплым, не меньше + 24-+25 С. Если ночью температура опускается ниже + 25С, то придётся ещё и укрывать плёнкой ваши грядки с огурцами.
А как быть с плодами, которые уже на ветвях и которые зреют? После обработки их можно употреблять в пищу?
У меня похожая ситуация с огурцами на подоконнике! Когда было 4 листочка, пересадила в более большую емкость и через пару дней на нижних листья начали появляться сухие пятнышки и листочки какие-то вяленькие. Побрызгала бордоской смесью и ею же полила, срезав два нижних листа. Но сейчас уже на третьем листе снизу повторяется такая же ситуация. Что делать?
Светлана, огурчики есть можно. Вы перед обработкой соберите огурцы, чтоб на них не попал раствор.
Здравствуйте. Хорошие фотографии. Пероноспороз. Препараты Дитан, Ордан, Оксихом, Ридомил, Акробат Вам в помощь. После обработки огурцы можно собирать через 6 дней. Ну и мыть, естественно. Удачи.
Большое спасибо за ответ! Но у меня ещё вопрос… На ветвях есть уже сформировавшиеся огурчики — как посоветуете, их лучше все удалить?.. В семье просто маленький ребёнок, боюсь накормить чем-нибудь вредным))
Нет. За неделю все смоется и разложится. Удачи.
Спасибо!
Здравствуйте, помогите, плиз, что с огурцами...? То ли мучнистая роса, то ли что-то другое.
Проблема с огурцами..
Проблема с огурцами..

Мне кажется, у вас «обыкновенная мозаика огурцов». Поищите фото и описание в поиске (не знаю, можно ли здесь давать ссылки на внешку) — уж очень похоже.
Это не мозаика.
Приобрела Ордан, вчера вечером обработала… Не поливала… Подскажите, пожалуйста, как быть с поливом? как понять, что опрыскивание помогло?
полив должен быть обильным, земля должна быть влажная, я поливаю в открытом грунте каждый день, так как сейчас очень жарко и к вечеру земля высыхает, а в парнике каждые два дня если земля влажная и погода пасмурная полив отменяю. (лучше замульчевировать) А помогло ли опрыскивание, поймёте по состоянию листьев, опрыскивание лучше повторить.
От ложной мучнистой росы мне помогла сода с чередованием молока с зелёнкой. Все больные листы надо удалить.
Уточните дозы молока и зеленки для обработки.
Температура воды не так важна, как время полива, лучше поливать с утра, чтобы лист мог высохнуть быстро, болезнь не поразила и не развивалась, как при поливе с вечера. 
Заболевание уже не вылечить, его можно только приостановить. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий