Почему клубника вянет до созревания?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NadiaKouliatina NadiaKouliatina
Nadia Kouliatina
Здравствуйте, уважаемые знатоки по выращиванию клубники! У меня в этом году появились проблемы: многие растения клубники вместо здоровой сочной ягоды выдали полусушеную клубничку. Очень много цветоносов, но ягоды в стадии полузрелости имеют бордовый цвет, вялые и с укрупненными семенами. Обычно ягоды бывают ярко-красные со здоровым блеском, а эти что-то приуныли и потускнели. Подскажите причину такого фиаско? Цвела моя клубничка очень хорошо, но появились и растения с угнетенными укороченными цветоносами и листьями. Эта грядка посажена три года назад, и я уже хотела ее убрать после сбора урожая, взяв розетки с женских урожайных кустов, но не хочется испортить новую посадку. Заранее благодарю за ваши советы, которыми обязательно воспользуюсь!
Почему клубника вянет до созревания?
Почему клубника вянет до зозревания?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, ягоды, , , , , земляника садовая
6 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 14683 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Lenushkar2007 Lenushkar2007 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (6)
Надя, не чрезмерно ли Вы их поливаете?
Здравствуйте, Франс Хасанович! Благодарю Вас за ответ! Хотелось бы передать большой привет славному городу Бугульма, со многими нефтяниками которого я до начала девяностых работала в Лангепасе. Прекрасное время, прекрасные люди!
А теперь о ягодках… Следуя рекомендациям блогеров, я поздней весной обработала их раствором аммиака (2 ст.л. х 10 л воды), подкормила комплексным удобрением, дважды коктейлем из трав. Растут у меня клубнички на высоких грядках, и поливаю я их нечасто, но обильно. Вспомнила, что и в прошлом году некоторые кустики выдали такой же сюрприз. Может болезнь какая-то?
Надя, я не думаю, что болезнь, похожа что или перелили отдельные кусты, или лишку удобрения «капнули». Болезнь так не делает: в прошлом году 2 куста, нынче 2 куста, если начала «косить», то уж не по 2 куста. Некоторые очень усердные садоводы переудобряют, перекармливают свои растения, потом спрашивают как спасти, пожалуйста, не берите пример с таких.
Я в августе уберу эти грядки и посею сидераты. Для уверенности посажу новые растения, посеянные в след. году. Постараюсь не увлекаться интенсивными подкорками. Спасибо большое за совет!
Если увядающие ягоды горчат, то это фитофтора клубники. Вылечить можно, только долго и муторно. Лучше старую грядку просто удалить.
Спасибо, Андрей! Сделаю, как Вы советуете.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: