Когда начинать проращивать гладиолусы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году в июне купила по распродаже гладиолусы. Много… мало не умеем 😂 В прошлом году просто воткнула в грунт для сохранения луковиц, цветения, конечно, не дождалась. Сейчас на хранении в подвале лежат, а что с ними делать дальше — не знаю. Никогда их и не выращивала. В интернете, как всегда, куча противоречивой информации. Буду благодарна за любые советы. Высаживать в грунт планирую не раньше начала июня.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1206 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
По правилам гладиолусы советуют начинать проращивать примерно за месяц до посадки. На практике же они сами обычно диктуют сроки) Сейчас уже стоит проверить луковицы, перебрать их, удалить те, что плохо сохранились (если есть такие). Если пока еще не прорастают — пусть дальше лежат. Если уже появляются ростки — увы, процесс пошел, его не остановишь.
Проращивать можно по-разному. Мне понравилось на влажных опилках — в этом случае активно нарастает корневая система. Но такой способ подходит для позднего проращивания, сейчас точно рано, иначе через месяц встанет вопрос, что со всем этим делать))
Если луковицы проросли рано, лучше просто выложить их в плоскую коробочку (например, из-под конфет) или лоток от полуфабрикатов и держать на свету, но по возможности в прохладе, чтобы притормозить рост. Только следить, чтобы не пересохли.
Спасибо!
Что-то не сохранилось у меня записи, когда в прошлом году проращивали гладиолусы🤔
26 апреля 2021 года.
26 апреля 2021 года.
Схожу в подвал завтра, посмотрю что с ними вообще. Отбракую если что. А обрабатывать их непосредственно перед проращивание нужно? Или можно заранее подготовить?
Смотрите на сайте еще вот этот материал: Как вырастить гладиолусы из деток: важные нюансы.
Замачиваем в Масиме

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: