Почему говорят, что абрикос и черешню нельзя сажать рядом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему говорят, что абрикос и черешню нельзя сажать рядом? У меня   несколько саженцев абрикоса и черешен посажено вместе, т. е. на одном участке. Груши тоже здесь же. Как быть? Пересадить или убрать что-то уже я не смогу, т.к. они уже несколько лет растут. Скоро жду плоды.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , , посадка
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1973 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Можно высаживать рядом. Почему говорят — та кто ж его знает. Мало ли что говорят…
Садовые участки у большинства людей не большие. И у многих черешня и абрикос растут рядом. И у нас расли. Может это от воров. А то залезут и обнесут сразу и черешню и абрикос… Как то так. Удачи.
Ну не то что бы нельзя совсем. Просто не рекомендуется. Деревья будут конфликтовать, что может сказаться на урожайности обоих.
Также стоит учитывать выделение корнями растений определенных веществ, которые могут угнетать развитие других культур. Помимо этого у них могут быть общие заболевания и вредители.
Первый раз такое слышу… Наоборот, косточковые повсеместно рекомендуют сажать с косточковыми, семечковые – с семечковыми… Кроме того, ни у черешни, ни у абрикоса нет ядреных фитонцидов, которые бы угнетали рост других растений, таких, как, например, у грецкого ореха… И непонятно, с чего бы им конфликтовать… Да и почва им одинаковая нужна, никаких перекосов от щелочи к кислоте…

Слышала, что абрикос не рекомендуют сажать рядом с чёрной смородиной из-за все той же аллелопатии. Как на практике – не проверяла.
Ещё слышала, что абрикос не растёт рядом с хвойным лесом (наверное, все из-за той же аллелопатии). На деле оказалось, что прекрасно растет, да и агрономов мне этот слух опровергли…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: